hubsan x4 fpv h501 ss

андрей_5

да, наверно именно так, аккум заряд какой был? квадрик будет до 6,6В пониматься и после снижаться на холостых до 5,8 по ветру и падение, но расстояние будет километры…

aleksan
андрей_5:

аккум заряд какой был?

примерно 7.2-7.4, точно не помню, в тот момент не до акка было…

хотя, если он находился в воздухе 4-5 мин, ну пусть 6мин до столкновения с землёй а ветер 4м\с, то за это время он мог удалиться на, примерно, 1.5км…

Tileva
aleksan:

значит фаилсейф на сработал

Вполне мог сработать. Но там идет пауза и квадр в это время сильно сносит. Приближаясь к пульту, он все еще был в “слепой зоне”. Ветер наверху мог быть сильнее и он не смог приблизиться до точки посадки. Затем стал снижаться и падать. Так что в этом случае, его могло отнести не так далеко.

По связи. Штатно антенна управления в дроне лежит, а на пульте штырь вверх обычно (лучше его горизонтально размещать). Тогда при полете вверх связь будет пропадать раньше, чем обычно.

андрей_5

надо бы узнать, при каком ветре он может лететь к пульту, или сноситься. Я летал в штиль, он как то слабо возвращался на пульт пока не появилась связь и переключил в GPS…

Tileva
андрей_5:

надо бы узнать, при каком ветре он может лететь к пульту, или сноситься. Я летал в штиль, он как то слабо возвращался на пульт пока не появилась связь и переключил в GPS…

По моему, там включается обычный RTH, но на скорости 5 м/сек (ручные изменения, у меня 7 м/сек не срабатывают). Плюс ветер, так что возврат мог быть 1-3 м/сек. Не более.

crlf

[НЕФЛУД]
Я прошу прощения что-та запутался, читая последние сообщения.
Как работает failsafe mode ? - Если у меня тумблер GPS был выключен в тот момент, когда что-то случилось и должен сработать failsafe, он таки сработает или нет ?
И таки если он сработает, то куда аппарат полетит, если у него GPS выключен ?

[/НЕФЛУД]

Tileva
crlf:

[НЕФЛУД]
Я прошу прощения что-та запутался, читая последние сообщения.
Как работает failsafe mode ? - Если у меня тумблер GPS был выключен в тот момент, когда что-то случилось и должен сработать failsafe, он таки сработает или нет ?
И таки если он сработает, то куда аппарат полетит, если у него GPS выключен ?

[/НЕФЛУД]

Ваши тумблера не имеют никакого значения. До возникновения связи.

evgeninep
Tileva:

До возникновения связи.

Абсолютно справедливо!
Связь лучше не терять.
Когда найдёте, чтобы такого не происходило, поставьте в пульт усилитель (раньше я показывал это).
Усилитель постоянно повышает штатную мощность до 300мвт. Тумблером можно ещё поддать до 600мвт, если надо в критической ситуации.
Тогда гораздо больше шансов вовремя взять под контроль беглеца.

aleksan

Спасибо за советы. Поиски продолжаются, хочу привлечь Ростовских коптероводов для облёта, примерного, места крушения…

crlf
evgeninep:

Абсолютно справедливо!
Связь лучше не терять.
Когда найдёте, чтобы такого не происходило, поставьте в пульт усилитель (раньше я показывал это).

Ну не все же умеют поставить в пульт усилитель 😭
Я чисто теоретически спрашиваю, что будет с аппаратом, если до обрыва связи он летел с выключенным ЖПС ?

aleksan
aleksan:

Поиски продолжаются

Как то времени катастрофически мало, сейчас и по выходным приходится работать, а чёткого понимания где, и на каком удалении искать, нет.

андрей_5

в этом случае квадрик не падал, а ещё долго летел, и если ветер чуть под другим углом задул, уже район падения будет очень большой, вычислить падение не получится,только случайно если найдёте!!!

aleksan
андрей_5:

в этом случае квадрик не падал, а ещё долго летел, и если ветер чуть под другим углом задул, уже район падения будет очень большой, вычислить падение не получится,только случайно если найдёте!!!

Так всё таки, должен включиться фаилсейф или нет???
Я уже окончательно запутался…
Нашёл точные координаты до обрыва связи: x4GPS 11 N47.2512003 E040/0252008

Tileva
aleksan:

Так всё таки, должен включиться фаилсейф или нет???

Должен. А включился или нет… Мог еще быть момент восстановления связи (ты же не в RSSI был), пульт отразить не успел или команда на коптер пошла, а телеметрия с него - нет. Это отодвинуло бы момент включения фейлсэфа и т.п.

crlf

Здравствуйте !
Подскажите каких ЛЭП боится Hubsan 😉
Понятно, что к таким ближе нескольких км лучше не приближаться.
А что насчет таких на 10кВ или таких на 220В, коих в населенных пунктах понатыкано?

Domovoi224
crlf:

А что насчет таких на 10кВ или таких на 220В, коих в населенных пунктах понатыкано?

Ну если только в полёте о провода зацепится, тогда - да…стоит опасаться! 😉 В других же случаях таких “ЛЕП” бояться не стоит. 😃

PSh82
crlf:

Подскажите каких ЛЭП боится Hubsan
Понятно, что к таким ближе нескольких км лучше не приближаться.

Помоему пофиг… Чуть выше писал про исследование безопасного маршрута для паропланеристов (или как их там называют…). Нашел ЛЭП. Не знаю правда сколько там 6 или 10 кВ. Она по склону сопки проходит. Летел вдоль нее метров 300, пока ЛЭП не ушла к подножью сопки. И это на высоте 240 м и удалении 1 км от точки взлета. От ЛЭП какое было удаление не знаю точно, но даже на экране пульта я ориентировался именно по проводам. Единственное за что испугался, что ветер встречный был на обратном пути, думал батареи не хватит. Но все обошлось. Ребята, которые просили довольны найденным для них безопасным маршрутом. Ну и я конечно очередной раз кайфанул, что не зря купил этот квадрик.

Там еще по близости и сотовая вышка стоит, метров 500, вся в антеннах. И пофиг…

crlf
Domovoi224:

Ну если только в полёте о провода зацепится, тогда - да…стоит опасаться!

А на пультовом экранчике провода вообще можно увидеть, пока еще что-то можно предпринять ?

В других же случаях таких “ЛЕП” 😃

Не понял юмора

Рамзес888
crlf:

Подскажите каких ЛЭП боится Hubsan
Понятно, что к таким ближе нескольких км лучше не приближаться.
А что насчет таких на 10кВ или таких на 220В, коих в населенных пунктах понатыкано?

Вот пример полетов в подобных местах:

youtu.be/g0vkTGAW9wY

P.S.: калибровал перед взлетом в 10 метрах от них! 😄

crlf
Рамзес888:

Вот пример полетов в подобных местах:
P.S.: калибровал перед взлетом в 10 метрах от них! 😁

Как же это ?!
Что, тоже попробовать что ли ?
Вообще мне показалось, что большая железная опора на видео какая-то странная - провода на нее вроде приходят, но с нее не уходят никуда …
Вот еще вопрос, простите мне мое пятничное настроение, не обиды ради, а исключительно любопытства из …
Зачем народ непременно вставляет фоновую музыку в свои видосы ?
Не могу понять ЗАЧЕМ ?!!!

Рамзес888
crlf:

Вообще мне показалось, что большая железная опора на видео какая-то странная - провода на нее вроде приходят, но с нее не уходят никуда …

А если внимательно посмотреть на 04:49 - слева находится подстанция (действующая), на которую идут эти провода.

crlf:

Зачем народ непременно вставляет фоновую музыку в свои видосы ?

Чтобы приятнее смотреть -получается как видеоклип или небольшой фильм - кто как воспринимает! Это намного интереснее чем “немое кино” - не в обиду! 😁

crlf:

Что, тоже попробовать что ли ?

Пробовать НЕ СОВЕТУЮ!!! Это я по своей уверенности уже могу в таких местах летать - много где довелось бывать… и опыта по управлению и по выходу из ситуаций с потерей управления и потерей видео - уже получил достаточно.Из унитазов тоже выходил неоднократно…

И в самом начале этого видео видно где я находился во время полета - внизу справа практически ПОД этими проводами.