HK-6X 2.4Ghz 6ch w/ 5 Model Memory. Ваши мнения.

ВитГо

скосы тоже нужны… есть приемники в которые вы наоборот не вставите разъемы серв или регуля…
но все таки лучше контролировать по цветам проводов, и по докам на приемники и регули…
обычно всегда сигнальный провод ближе к надписи номера канала… (бывают например приемники у которых контакты каналов расположены с торца корпуса)

правило тоже - ближайший контакт к названию канала - сигнальный

p.s. все очень просто ! главное понять принцип а остальное как конструктор ЛЕГО !

crossblade:

Спасибо Вам огромное! Чесслово не думал, что всё так сложно! Я то ориентировался на то, что у всех контактов есть 2 скоса - причем, на приёмнике они даже как бы спаривают 2 контакта и отделяют третий (думал именно этот и есть сигнальный). Заметил я их тоже не сразу (поэтому сначала тыркался по разному, а потом когда их заметил стал думать, что подключаю правильно - а это не так). Но судя по вашим постам эти скосы тоже не “в теме”… Значит всё-таки сигнал-плюс-минус, а не наоборот… Ну Чтож… проверим что из всего этого осталось еще живо 😃

что у вас есть в наличии ?:

  1. приемник - есть
  2. сервы (хотя бы одна) -есть
  3. регулятор бк двигателя - ?
  4. бк двигатель - ?
crossblade
ВитГо:

p.s. все очень просто ! главное понять принцип а остальное как конструктор ЛЕГО !

что у вас есть в наличии ?:

  1. приемник - есть
  2. сервы (хотя бы одна) -есть
  3. регулятор бк двигателя - ?
  4. бк двигатель - ?

У меня сейчас только комплект FlySky приёмник-передатчик и 4 сервы TowerPro (усё китайщина в самом жестком проявлении). Строю этот самолёт, поэтому ни двигатель ни регуль не понадобятся. 😇

оффтоп: Предчувствую такую же мозгофаку на тему двигателя и иже с ним 😃))))

Предлагаю добавить куда-нибудь в раздел для новичков эти ваши посты! Это действительно надо, если взялся за такое хобби в одиночку, то просто необходимо! Ладно там я - начал с дешевой китайщины… а ведь мог подзатянуть поясок и какую-нибудь футабу прикупить и всё спалить к чертям 😃

ВитГо

гм… и как далеко вы зашли в постройке ?

может быть проще построить что нить по быстренькому и попробоваться в роли пилота ?
одновременно это “быстренькое” должно быть ремонтопригодным в случае крашей…
Посмотрите ветку Barim про Цесну 150 - делается самое большее за неделю…

Пока, в вашем случае, вам понадобиться какой нить BEC, например вот из хоббиситей:

это только “голый” BEC который из напряжения вашей батареи сделает стабилизированное на 5\6 вольт питание для приемника и серв…

Напрямую к батареи я бы не стал подключать сервы и приемник, так как выше 6 вольт точно лучше не прыгать… а дальше - во время полета напряжение под нагрузкой (серв) будет проседать… и когда оно просядет ниже 4.8 вольт - за результат никто не ответит… приемник выполнит сброс… потом при старте двинет сервами - опять просадка питания… и по кругу… в итоге неуправляемая модель… да еще с ДВС… где то была тема про Технику безопасности в авиамоделизме - там писали что у одного опытного моделиста модель врезалась в толпу… - это была трагедия… поэтому моделиста посадили на реальных срок за решетку…
да и вообще думаю знать что твой самолет кого то убил не самое приятное…

На счет спалить - пока не спешите…
Если вы именно меняли полярность питания (посмотрите по пинам разъема: на + подавали - и наоборот) - то приемник могли и убить… а если питание подавали например на сигнальный контакт и + – то возможно что приемник выжил…
до серв скорее всего вообще питание не доходило…

В общем вечером, не спеша, пробуйте…

На счет модели все таки обдумайте еще раз… эта аппаратура все таки более для пеналетов нежели моделей с ДВС… (для ДВС нужно больше надежности приемо-передающего тракта !)

Вообще создавайте наверное новую тему в разделе Новичкам… а то от темы мы здесь уже основательно отошли… новичкам купившим эту аппу конечно будет интересно это читать (все мы проходим через это) - но продолжать здесь наверное больше не стоит… по крайней мере я больше не буду… (за это бы не получить наказание…)

crossblade
ВитГо:

На счет спалить - пока не спешите…
Если вы именно меняли полярность питания (посмотрите по пинам разъема: на + подавали - и наоборот) - то приемник могли и убить… а если питание подавали например на сигнальный контакт и + – то возможно что приемник выжил…
до серв скорее всего вообще питание не доходило

ОК! Про самолёт оффтопить не буду. А про аппаратуру (на радостях) скажу! Выжила она! Ура! А как я её только не мучил… Подсоединял действительно по разному - и даже так, как тут сказали, после чего не выживет! И по секрету скажу, сначала я для пыток даже использовал 2 ли-полевых аккума по 3.7В последовательно… А сейчас проверил, подсоединив всё правильно, работает всё кроме того (дохлого) одного канала.

ВитГо

Ага… ОК, значит дело в аппе…

Разбирайте ее и смотрите все провода ведущие от переменного резистора к контроллеру (многоногая микруха)…
Ищите либо вообще не припаянный провод, либо облом, либо обрыв… тестер вам в помощь…
если на вид все ОК, то пропаивайте места пайки

7.4 в для питания - точно много !! не делайте так больше !

19 days later
Romza84

Сегодня был первый полет! Точнее попытка. Выяснилось, что связь пропадает на метрах 10-15. Начал проверять на поле, постепенно отходя. Метров через 10 уже через раз проходят команды, метрах на 15 связи нет, и передатчик уже не находит приемник. Стоя от приемника в 7 метрах закрываю передатчик своим телом - команды не проходят. Регуляторы и батареи менял, эффект тот же. Вблизи все работает отлично.

Может быть есть какие-нибудь советы, или была данная ситуация? Вот все готово, даже самолет побывал в воздухе, а летать не могу!

Appolon

[QUOTE=BVP;1568017]Скажите, пожалуйста, кто нибудь пользовался такой аппаратурой? Что Вы можете сказать?
За эти деньги стоит ли её брать? Или все таки взять эту?

О какой аппаратуре Вы пишите?

У меня есть и та и другая.
Первая, (HK-7X 2.4Ghz 7ch w/ 5 Model Memory TX & RX V2 (Mode 2)) производитель KDS. Очень качественная недорогая аппаратура. Качественный пластик. Всё собрано аккуратно, пайка чистая, до сих пор не было претензий. Простая в настройке. Компьютер не нужен. Для экономичного варианта-лучше трудно найти за эти деньги. 300 метров держит без вопросов. Кто-то писал, что проверяли на 600 метров, работало.
Вторая, FlySky. Качество сборки будет похуже. После покупки сразу разобрал и пропаял. Но сравнивать с первым вариантом трудно. В общем-то и цена отражает разницу. Тоже не плохой бюджетный вариант. Но дистанция должна быть не менее 200-300 метров.

ВитГо
Romza84:

Сегодня был первый полет! Точнее попытка. Выяснилось, что связь пропадает на метрах 10-15. Начал проверять на поле, постепенно отходя. Метров через 10 уже через раз проходят команды, метрах на 15 связи нет, и передатчик уже не находит приемник. Стоя от приемника в 7 метрах закрываю передатчик своим телом - команды не проходят. Регуляторы и батареи менял, эффект тот же. Вблизи все работает отлично.

Может быть есть какие-нибудь советы, или была данная ситуация? Вот все готово, даже самолет побывал в воздухе, а летать не могу!

гм… значит эксперименты с питанием не прошли просто так…

к сожалению трудно дистанционно сказать что не так…
как расположены антены ? есть ли рядом силовые провода к батарее или двигателю?
не нажата ли кнопка бинд на передатчике (не залипла ли) ?

Romza84
ВитГо:

гм… значит эксперименты с питанием не прошли просто так…

к сожалению трудно дистанционно сказать что не так…
как расположены антены ? есть ли рядом силовые провода к батарее или двигателю?
не нажата ли кнопка бинд на передатчике (не залипла ли) ?

“Эксперименты с питанием” - это Вы про то как я сжег свой первый приемник, подключив напрямую в него батарею? Мне уже новый прислали с хоббисити, его и использовал. Антенны пробовал по-разному располагать, они особо и не держат положение, тонкие проводки. Сам приемник на расстояние, которое позволяют провода, вынимал из самолета, ничего мешать ему не могло. Кнопку бинд проверю вечером. Вообще разберу приемник и внимательно осмотрю. Грешу на него. Как проверить передатчик не знаю.

Romza84
ВитГо:

каков результат ?

Разобрал приемник и передатчик, все с виду цело, знакомый прозвонил что мог, кнопка Бинд не залипает, антенна держится. Может что-то в прошивке, обидно.

Pilotag

Про реверс.У меня на этой аппе реверс настроен так,что бы все органы управления реагировали правильно.Т.е. стик вправо,руль вправо а не наоборот.Вот только не пойму почему в меню 1 и 3 каналы когда реверс настраиваешь написано No,что наверное означает выкл.А остальные-EU,наверное это выкл.Разве не должно быть всё одинаково-либо No,либо EU?И ещё не найти где настраиваются двойные расходы.

semal

Здравствуйте,подскажите как переключится с вертолётного режима на самолётный?
В аппе HK-7X 2.4 Ghz 7ch в инструкции не нашёл,всю голову сломал.

ВитГо
Romza84:

Разобрал приемник и передатчик, все с виду цело, знакомый прозвонил что мог, кнопка Бинд не залипает, антенна держится. Может что-то в прошивке, обидно.

Прошивка вряд ли влияет на дальность…

смотрите еще раз антену… ктото писал что у него из ВЧ блока до антены провода не было…
попробуйте заменить антену поставив антену на 2.4 Ггц с другого передатчика…

Romza84
ВитГо:

Прошивка вряд ли влияет на дальность…

смотрите еще раз антену… ктото писал что у него из ВЧ блока до антены провода не было…
попробуйте заменить антену поставив антену на 2.4 Ггц с другого передатчика…

Спасибо за совет, попробую. Буду искать кого-нибудь имеющего похожую антенну и подробно отписываться о своих удачах/неудачах.

ВитГо

Роман, приемник пробовали другой ?
Антену передатчика попробуйте расположить горизонально земле… или другим способом - но так чтобы кончик антены передатчика не смотрел на антены приемника…

p.s. хотя дальность конечно в 10 метров - говорит скорее не о взаимном расположении антен, а об отсутствии антены у передатчика 😦
Нужно разбирать и смотреть цепь антены…

Romza84

Приемника другого нет. Антенну на передатчике еще вечером помучаю, а с направлением антенн пробовал по-разному.

semal
semal:

Здравствуйте,подскажите как переключится с вертолётного режима на самолётный?
В аппе HK-7X 2.4 Ghz 7ch в инструкции не нашёл,всю голову сломал.

Спасибо всем, кто ответил в личку. С Вашей помощью разобрался.

Pilotag

Здравствуйте.
Ни как не получается подружить аппу с симом фмс.Столбики при калибровке то неподвижны,то двигаюся сами,хаотично.Помогите:(((

vbnz

Никак не пойму как подключить аккумулятор(Turnigy 1450mAh 3S 11.1v) к аппе?

Pilotag
vbnz:

Никак не пойму как подключить аккумулятор(Turnigy 1450mAh 3S 11.1v) к аппе?

У меня правда Rhino,но как то так: