взять простую rc, а потом доработать

IP
Freestyle:

повертев в руках Флэш 5 с убогим цифровым триммером, придумал систему супербыстрого (~0,3 с) безопасного триммирования: выводим модель в горизонтальный полет “на ручке”, нажимаем кнопку. система измеряет отклонения джойстика - это поправочные смещения. теперь возвращаем джойстик в нейтраль, и новые коэффициенты начинают работать. в период между нажатием кнопки и возвратом в нейтраль управление моделькой блокируется, т.е. она продолжает лететь по прямой, пока джойстик не вернется в нейтраль, которая теперь соответствует горизонтальному полету.
кстати, спецы, кто знает - может такой метод уже существует ?

А Вы сделайте реальную модельку и пощелкайте “убогим цифровым триммером”, а потом “ручками” пошуруйте и посмотрите на угол отклонения рулей в первом и во втором случае и Вы поймете почему ваша идея не жизнеспособна.

lyoha

Ок. Тему гениальности оставим. Вопрос: сколько самолетов уйдет на доводку вашей аппаратуры?

toxa

Freestyle, вам Lyoha дело говорит. Не стоит изобретать велосипед. Самые удобные триммера вообще - механические. В них плохо только то, что они сбиваются при транспортировке передатчика и не запоминаются в настройках моделей (а если запоминаются в некоторых аппаратурах, то все равно иногда забываешь их выставлять в 0).

ps: Я повторяю, можно сделать аппаратуру самому. Прецедентов сколько угодно. Но сэкономить на этом не удастся, равно как и сходу получить качественный работоспособный продукт.

Freestyle

А Вы сделайте реальную модельку и пощелкайте “убогим цифровым триммером”, а потом “ручками” пошуруйте и посмотрите на угол отклонения рулей в первом и во втором случае и Вы поймете почему ваша идея не жизнеспособна.

IP, речь о чувствительности ?
удерживать модельку в горизонтали, компенсируя кривой трим джойстиком, реально, так ? (сажают же, например, вручную, а там управление очень тонкое требуется. ну и экспоненты, конечно, не помешают). теперь нажимаем кнопочку, возвращаем джойстик в нейтраль, и теперь нейтраль джойстика совпадает с “горизонталью” аппарата. ИМХО, проще и удобнее некуда

нет, серьезно, неужели такой метод не применяется в крутых системах ?

toxa
Freestyle

нет, серьезно, неужели такой метод не применяется в крутых системах ?

естественно нет, так как есть такое понятие как микшер. триммер воздействует на определенный канал. а отклонение ручки может влиять на несколько каналов одновоременно. в некоторых случаях поправку к рулевой поверхности нельзя однозначно посчитать из отклонения ручки. а триммер влияет четко на один определенный канал.

IP
Freestyle:

нет, серьезно, неужели такой метод не применяется в крутых системах ?

Увы, и в крутых системах применяются “убогие цифровые триммеры” 😲 . Просто джойстиками моделью управляют, а триммерами выполяют тонкую настройку. Так сказать - мухи отдельно, котлеты отдельно. 😃

Добавлено

Нет ну серезно. Вы сами попробуйте критически оценить свою идею. Ведь используя триммер можно настравать “по шагам”. Щелкнули разок - ага не хватает, тогда еще разок и т.д. А с джойстиком? Вот ошиблсь Вы немного с нейтралью. Теперь убрать джойсиком это “немного” будет очень трудно. Придется Вам сбивать свою настройу и делать еще одну попытку, а потом еще и еще…

toxa

еще на крутых аппаратурах триммеры являются самостоятельными контролами, которые можно произвольно назначать на разные действия, а не только использовать для триммирования каналов.

Владимир_У

К сожалению, нельзя сделать ничего лучше того что уже есть, не познакомившись ХОРОШО с лучшим из того, что уже есть…

В.Р.

HARRY

To Freestyle.
Ничего у Вас не получится, это где-то более 200%.
Вот увидите. Это моя гарантия. Если же случится чудо, то это чудо и будет.
Без обид.
P.S. Может быть закончить обсуждать идеи-фикс, а сесть за паяльник.

Freestyle

господа, не будем превращать тему в неостроумную детскую забаву “купи слона” !
словами “ничего не выйдет” и “сэкономить не получится” пестрит каждое второе сообщение
скептикам предлагаю ознакомиться с этим ресурсом: http://pbelectro.nm.ru (специальная акция: моделистам - скидка 10 %)

я жду КОНСТРУКТИВНЫХ идей и замечаний, особенно из личного опыта.
расскажите лучше, что нравится и что не нравится в высококлассной аппаратуре

еще раз спасибо за ответы и внимание к теме !

vovic

Да можно сделать триммирование, предложенное тут одной кнопкой. И будет оно работать. Сказать однозначно - удобнее это будет или нет - не попробовав, - нельзя.
В эргономике, а еще лучше - usability, абстрактные рассуждения мало полезны. Цель достигается только экспериментами, практикой. Надо пробовать.

Могу дать еще рекомендации по usability.
Крайне полезен речевой информатор. Пилоту некогда смотреть на передатчик - он должен глаз не сводить с модели. Поэтому многие речевые сообщения были бы крайне полезны. Время полета на заданные таймера. Напряжение питания, а еще лучше запас по времени работы передатчика. Некоторые микшера и полетные режимы хорошо сопровождать сообщениями о включении.
Очень полезная фича, - а еще никто серийно не сделал. 😛

При использовании хорошей современной флеш-памяти можно всандярить в информатор контекстный речевой подсказчик меню. Существенно разгрузить экран.
Ну, это для не бросово дешевых версий, конечно.

Говорю не абстрактно. Делаем такие радиостанции с речевым информатором в канале управления. На испытаниях - просто тащишься от ее usability.

toxa
vovic

На испытаниях - просто тащишься от ее usability.

… Вовику понравилось слово. Человек сэкономить таким образом хочет, а ты про флеш и речевой информатор. 😃

Freestyle

я жду КОНСТРУКТИВНЫХ идей и замечаний

Их есть у меня. Хотите уложиться хотя-бы в пол-года - возьмите и соберите на базе своей дешевой аппаратуры microstar. Как есть, без “улучшений” и “исправлений”. А потом, если заработает, можно будет сесть за написание новой прошивки к нему и всяческие доработки. Тема года на два.

ps: Вообще, мне нравится. Блин, ну почему никому не приходит в голову написать за недельку свой собственный microsoft word чтобы в нем набивать тексты (в общем смысле)? Делают, конечно, специализированные редакторы, но никому в голову не придет выдавать их за конкурент ворду, они находят свою нишу. То же самое и тут. Никогда кустарная разработка “на коленке” не перешагнет уровень того же flash5sx, я не говорю уж о более навороченной аппаратуре. Есть определенная ниша для самодельных аппаратур, которая все время уменьшается, потому что китайцы производят то же самое что пытаются делать умельцы, только дешево, качественно и серийно.

vovic
vovic:

Говорю не абстрактно. Делаем такие радиостанции с речевым информатором в канале управления. На испытаниях - просто тащишься от ее usability.

Кстати, сэмплы сообщений главный конструктор записывал с голоса своей жены.
Представляете, какой кайф будет испытывать ваша жена от осознания того факта, что ее голос даже на летном поле будет вам подсказывать, как правильно поступить?! 😲

Freestyle

vovic, идея со звуком у меня уже давно в голове, согласен на все 100% ! только речь, ИМХО, не лучший вариант: хоть и понятнее для новичка, но считывается дольше (нужно хотя бы полфразы, а это - секунда минимум), невозможно индицировать два события сразу или продолжительное событие. а многотональная 2…4-голосая полифония - в самый раз.

ее голос даже на летном поле будет вам подсказывать, как правильно поступить

это смотря, какая жена. а то еще передатчик выронишь !..

Хотите уложиться хотя-бы в пол-года - возьмите и соберите на базе своей дешевой аппаратуры microstar. Как есть, без “улучшений” и “исправлений”.

позвольте поинтересоваться, с высоты каких знаний и опыта Вы даете этот совет ? в микшерах и триммерах Вы разбираетесь, спору нет (поэтому и пытаюсь побеседовать с Вами именно по этим темам). а как обстоят дела с электроникой ?

Добавлено

HARRY,

Может быть закончить обсуждать идеи-фикс, а сесть за паяльник

вот пожалуйста, самое большое заблуждение новичков - “скорее в бой” !
без обид.
многие славные проекты безвременно оборвались только потому, что разработчики пытались сначала делать, а потом - думать. потому что объем работы и ошибок возрастает лавинообразно.
для справки: в проектах, где задействовано более 2 чел., подготовка ТЗ и теоретическая проработка могут занимать до 60% общего времени - это нормально. а я, к тому же, никуда и не спешу. “лучше 1 день потерять, зато потом за час долететь” (С) Союзмультфильм
от паяльника, кстати, и не встаю. даже сейчас держусь (греюсь). для справки: сборка платы, как правило, начинается во второй половине работы

в общем, разработка неотвратима, как американская демократия !
пора бы уже смириться, и либо помогать, либо не мешать

S2S

Кстати голосовые подсказки реализованы в Futaba 14MZ 😃

toxa
Freestyle

позвольте поинтересоваться, с высоты каких знаний и опыта Вы даете этот совет ? в микшерах и триммерах Вы разбираетесь, спору нет (поэтому и пытаюсь побеседовать с Вами именно по этим темам). а как обстоят дела с электроникой ?

Вообще-то, я профессиональный программист. Занимаюсь разработкой систем реального времени, финансовыми программами, руковожу разработкой программного обеспечения. Имею некоторый опыт в программировании различных микроконтроллеров: atmel, microchip, motorolla, zilog.
В цифровой электронике я понимаю мало, в аналоговой еще меньше, но подозреваю, что это не проще, чем писать софт. Транзистор от кварца отличить могу.

Freestyle

многие славные проекты безвременно оборвались только потому, что разработчики пытались сначала делать, а потом - думать. потому что объем работы и ошибок возрастает лавинообразно.

Есть еще представители интернет-моделизма. Которые очень любят развивать тему “вот бы мне взять да и построить субмарину для подводной рыбалки”.

Freestyle

пора бы уже смириться, и либо помогать, либо не мешать

Да как же этот форум вместе взятый сможет вам помешать? 😃 Разве что заявиться к вам домой и силой приковать к батарее.

Freestyle

Вообще-то, я профессиональный программист.

поздравляю, коллега ! Вы случано не были автором какого-нибудь нашумевшего и заглохшего проекта по разработке аппаратуры для РЦ ? просто не помню, чтобы я так болезненно реагировал на чужие затеи. ничего личного

toxa
Freestyle

Вы случано не были автором какого-нибудь нашумевшего и заглохшего проекта по разработке аппаратуры для РЦ?

Да нет, я же говорю, что в сложной электронике не смыслю, только в программировании. Но уж поверьте, съел не одну собаку на этом. Одно дело кабель для fms соорудить или, там, тахометр - задача для студента. С аппаратурой класса futaba 9z или даже хотя бы hitec eclipse такой номер не пройдет. Дерзайте.

Freestyle

просто не помню, чтобы я так болезненно реагировал на чужие затеи.

Я болезненно? Да вы плохо меня знаете. Я просто сижу и веселюсь от души.

Просто я никак не могу донести до вас мысль. Что-то путное, хотя бы на уровне microstar, за пол-года вы с нуля не сделаете. Если не работать, а сидеть и разрабатывать аппаратуру, то может быть, и то не факт. Если вы хотите делать аппаратуру чтобы ее сделать - да влаг в руки, я-то думал что вас авиамоделизм привлек. А так, вы не туда попали, вам нужно на форум радио, где тусуются радиолюбители, они и по схемотехнике подскажут грамотно и программисты там есть, с кем посоветоваться, и единомышленников вагон.

Если хотите полетать еще в этом сезоне, то я не стал бы на вашем месте ставить столь грандиозных задач. Потому, что кроме аппаратуры нужно еще построить и укомплектовать, собственно модель.

Freestyle

Я болезненно? Да вы плохо меня знаете. Я просто сижу и веселюсь от души.

что же у Вас за душа такая, что Вы сидите и веселитесь от нее, вместо того, чтобы дать пару ответов на пару несложных вопросов ? хотя, если я доставил Вам радость, мне это тоже приятно !

ладно, давайте еще раз попробуем. вопрос в продолжение Вашего прошлого ответа:
чем Вас так поражают системы уровня Futaba9z ? что в них есть такого сложного, но полезного ? если не трудно

lyoha

Сходите на www.futabarc.com или www.horizonhobby.com/Shop/…/BrandDetail.aspx?Overa…
Поищите там мануалы на аппратуру от 7-ми каналов и выше. Узнаете много про функции аппратуры, сопоставите, как у разных фирм реализована в плане интерфейса и способа настройки та или иная функция. Много вопросов отпадет само собой. Живого общения с передатчиком вам это конечно не заменит.
Если за полгода-год сможете построить что-нибудь лучшее, чем могут предложить эти фирмы, то можете смелоо высылать им свое портфолио разработок и резюме. Должность ведущего инженера вам наверняка предоставят сразу.

Freestyle

логично. но интересно не то только “что реализовано и как”, а также “насколько нужно и удобно”. usability, короче

P.S. глянул Ваш профайл. помните - год назад самолет в с парашютистами в Тушино упал. в нем парень как раз летел - Паша, фамилии не помню, с отцом моим работал. насчет роликов не знаю, а моделированием и скайдайвингом занимался. Вы, случайно, не были знакомы ?