FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Molotov
Маэстро:

Тогда для чего такие же перемычки даются здесь? www.hobbyking.com/hobbyking/s...mart_Port.html И зачем их две?

Скачайте инструкцию к приемникам и сравните.
Перемычки используются так же для того чтобы два приемника 8кн. работали как один приемник 16кн.

А Ваши приемники V8R4 не совместимы с новым модулем XJT.
Скачайте инструкцию к модулю и посмотрите какие приемники с ним совместимы - сразу все поймете.

Для этого приемника нужно выставить в модуле V8 режим, а в модуле XJT есть только D8 режим.

Приемники, которые поддерживает XJT модуль: www.google.com.ua/imgres?start=138&espv=210&es_sm=…

  • One Way (no telemetry): Only those capable of being bound to a D mode transmitter.
    V8FR-II
    V8R7-II
    V8R4-II
    VD5M

  • Two way (telemetry enabled): All models.
    D8R-XP
    D8R-II plus
    D6FR
    D4R-II
    D8R (discontinued)
    D8R(V2)(discontinued)
    D8R-II(discontinued)
    D8RSP(discontinued)
    D4FR (discontinued)

Stasys
Molotov:

Скачайте инструкцию к приемникам и сравните.

Если с англицким проблемы, то можете воспользоваться моими вольными переводами инструкций по разным устройствам, выкладывал здесь.

Маэстро
Molotov:

А Ваши приемники V8R4 не совместимы с новым модулем XJT.

Вообще, странно… Пишут, что вторая версия - есть улучшенная версия старой, даже ссылка одна и та же… А что они нового сделали во второй версии?

Molotov:

Перемычки используются так же для того чтобы два приемника 8кн. работали как один приемник 16кн.

В двух словах не подскажете, как при помощи этих перемычек они соединяются?

Plohish

для проверки Fail Safe хочу антенну обмотать фольгой (выключать аппу в полёте как то стрёмно…)
Не нанесёт ли это вред выходному каскаду?

KAPACb
Plohish:

для проверки Fail Safe хочу антенну обмотать фольгой (выключать аппу в полёте как то стрёмно…)
Не нанесёт ли это вред выходному каскаду?

При помещении работающего тараниса в микроволновку,КСВ метр показывает высокие (плохо) значения и аппа кричит ,что проблема с антеной. Не думаю что это полезно для выходного каскада.

Plohish
KAPACb:

При помещении работающего тараниса в микроволновку,КСВ метр показывает высокие (плохо) значения и аппа кричит ,что проблема с антеной. Не думаю что это полезно для выходного каскада.

спасибо, в принципе так и думал…
уже проверил, таки отключал аппу, всё прошло удачно 😃

Makey

Стал обладателем Тараниса, и вот получилась не задача. Имею 2 приёмника V8R4 когда просматривал таблицу совместимости не обратил внимание что Таранис совместим с 2-й версией подобных приёмников т.е.V8R4-II . Хочу попытаться перепрошить приёмники. На приёмниках есть место коннектора для перепрошивки , но нигде не могу найти прошивку для V8R4-II. Может кто знает где таковая имеется.

GSL
Plohish:

спасибо, в принципе так и думал…
уже проверил, таки отключал аппу, всё прошло удачно 😃

Не лучший метод, может окончится печально. Я тоже для проверки Fail Safe отключил передатчик. А включается он только при определенном положении тумблеров (Turnigi). Пока я судорожно переключал тумблеры планер перешел в вертикальное пикирование с громадной скоростью (Fail Safe был плохо настроен). Хорошо запас высоты был около 120 метров. Вывел у самой земли с большой перегрузкой.
Пожалуй лучше эксперимент проводить переводя модуль в режим теста дальности. Периодически потренировавшись на земле.

Маэстро
Makey:

не могу найти прошивку для V8R4-II.

Если найдете решение проблемы, шумните, пожалуйста!😃 Та же история. Новые приемники для зальников, а не работают с модулем крайней версии.

Makey
Маэстро:

Если найдете решение проблемы, шумните, пожалуйста!

Написал в техподдержку FrSky
“Когда шансы на нуле ищут злато и в золе…” (с) Л.Филатов

Plohish

Привет господа, подскажите, как определить где у FrSky d8r-xp приёмная а где передающая антенна?

KAPACb
Plohish:

Привет господа, подскажите, как определить где у FrSky d8r-xp приёмная а где передающая антенна?

Определить легко,они обе и приемные и передающие. 😃

Plohish
KAPACb:

Определить легко,они обе и приемные и передающие. 😃

во как…
тогда ещё вопрос, мне тут посоветовали в теме про наземки заменить эти усики сосиской… как это сделать если их две?

KAPACb
Plohish:

заменить эти усики сосиской… как это сделать если их две?

Две сосиски ?

Plohish
KAPACb:

Две сосиски ?

одной…
спрошу тогда лучше там же…

9 days later
zloy_74

а вот и свеженькое от фриски

на форуме фриски тамошний админ говорит что ориентировочно в апреле будет, как пишут называться будет FrSky X12D или HORUS по фичам должен быть вроде похож на Тараньку, но заявляют поддержку практически всех протоколов что есть сейчас на рынке

UFO747

Товарищи, позвольте задать дилетантский вопрос…

Вот есть такие антенны:

FrSky 2.4G V8 Series 5db module Antenna - на пульте
FrSky Receiver antenna 40 cm - на приемнике

При чем “усы” на приемник пришли с так называемыми противовесами - ну, они вроде всем так приходят.

Так вот, собственно, вопрос - правильно ли я понимаю, что и те, и другие антенны (и на приемнике, и на пульте) являются коаксиальными диполями? Т.е. это антенны с линейной поляризацией, и для уверенного приема все они должны быть установлены вертикально? Я знаю, что сам производитель (FrSky) рекомендует располагать усы под 90 град. друг к другу, т.е. оба они строго вертикально никак не могут быть, но… как-то не согласуется это с теорией. Или я что-то не так понимаю?..

AviaDed
UFO747:

Я знаю, что сам производитель (FrSky) рекомендует располагать усы под 90 град. друг к другу, т.е. оба они строго вертикально никак не могут быть, но… как-то не согласуется это с теорией.

Рекомендуют ставить под углом для того чтобы при кренах самолета одна из антенн будет максимально близко к вертикали а значит прием не будет ухудшаться. Если не собираетесь летать с большими кренами то уменьшите этот угол вплоть до “обе вертикально” но разнесены так чтобы при любом маневре они не затенялись, у меня на одном ЛК именно так и стоят антенны.

UFO747

Понял, спасибо! А позвольте уточнить - на пульте антенну нужно строго вертикально ставить?

PS Я вот по неопытности (услышав, что антенну на пульте не следует направлять на самолет, как указку) стал класть её вообще на бок, т.е. сгибать под 90 град. в шарнире… Недавно вот почитал про линейную поляризацию и ужаснулся, какую страшную ошибку я совершал. Но, как ни странно, летал у меня самолет с такой конфигурацией антенн аж на километр, правда связь временами пропадала, и в итоге это привело к крашу 😃 В общем, сейчас, чтобы впредь не совершать глупых ошибок, хочу все уяснить-выяснить досконально 😃

AviaDed
UFO747:

А позвольте уточнить - на пульте антенну нужно строго вертикально ставить?

Главное условие расположения приемной и передающей антенн это их паралельность, если у вас приемная на самолете вертикально то и передающую тоже надо вертикально, это очень важно для антенн с линейной поляризацией. При грязном эфире навряд ли вы улетали бы на километр. На самолет как указку направляют узко направленные антенны.