FlySky FS-i6 помощь чайнику

Fisher15
E404:

либо ia-6b либо x6b, никак не могу найти чем они отличаются?

По количеству каналов в pwm ppm i-bus - ia-6b и x6b не отличаются. У ia-6b выше чувствительность (-105), уже допустимый диапазон напряжений питания - 4-6,5 вольт, больше вес (16г). У x6b чувствительность (-95), питание - 4 - 8.4 вольт, вес - 5 грамм. По остальному функционалу приемники идентичны.

24 days later
Olsher
Shal:

Кто подскажет - этот приёмник Flysky FS-iA6 будет работать с Turnigy-9 ?

FS-IA6 и Turnigy 9x не получаеться совместить, не видят друг друга увы. Если у кого получилось дайте знать.

Capitana
Olsher:

FS-IA6 и Turnigy 9x не получаеться совместить, не видят друг друга увы. Если у кого получилось дайте знать.

ну так у них протоколы разные AFHDS и AFHDS 2A. Второй с телеметрией работает. На турнигу 9 если только модуль новый повесить (не рекламо см.ниже). Однако сама турнига параметры телеметрии отобразить, как понимаю, не сможет. Впрочем и без телеметрии по AFHDS 2A связь надежней.
ru.aliexpress.com/item/…/32828645113.html?algo_exp…

10 days later
questioner

Кто-нибудь знает, как в FS-i6 измеряется напряжение питания, там оно заведено на отдельную ногу АЦП контроллера или контроллер тупо измеряет свое питание?

Поставил литиевую батарейку от телефона с платой зарядки, она же повышающий dc-dc на 5В. Работает все здорово, но вот только я не контролирую разряд этой батареи, т.к. аппа показывает всегда 5В, а потом резко выключается, когда на плате зарядки срабатывает защита.

Если напряжение измеряется отдельной ножкой, то я бы завел на нее + от батареи, а не +5В

EHOT

правильно заданный вопрос содержит в себе большую часть ответа.
вы уже почти все сообщили.

она же повышающий dc-dc на 5В

Поскольку плата не содержит схем зарядки элементов питания, значит “компьютер” считает, что напряжение на батарее он считывает с неё напрямую (делитель), а не через хитрые схемы отката 😎

questioner
EHOT:

Поскольку плата не содержит схем зарядки элементов питания, значит “компьютер” считает, что напряжение на батарее он считывает с неё напрямую

Если прочитать мой вопрос внимательно, то станет очевидно, что я это понимаю, вопрос был о другом: У контроллера может быть встроенная функция измерения напряжения питания, а может и не быть. Если ее нет, то питание завели на один из аналоговых входов с АЦП им и измеряют. Если знать, какая нога, то можно перерезать дорожку и припаять туда “плюс” с батареи.

Просто такая популярная народная аппа, многие наверняка переделывали под аккумуляторы, странно, что до сих пор никто не нашел, какой ногой контроллера напруга измеряется

EHOT

Сделайте модификацию своего пульта, подав доп. проводом на делитель/порт напряжение с батареи и перерезав дорожку от точки захода напряжения питания с платы преобразователя.(она еще идет на стабилизатор напряжения)
Лично я не буду ставить плату повышайки а просто 2S Liion.
В таком случае напряжение на батарее будет отображаться корректно.

Производитель ЭТОГО пульта решил оснастить питание 4хNiMh, без схем зарядки.
В ДРУГОМ пульте (Tgy Evo, но по сути FlySky) установлены 2S Liion со схемой заряда.
Я думаю невежливо обвинять производителя в “тупости”? 😎

Панкратов_Сергей
questioner:

странно, что до сих пор никто не нашел, какой ногой контроллера напруга измеряется

Конечно же нашли и давно, и прошивки на него модернизируют, и назначение ног конечно же знают, и даже на свободные переключатели дополнительные вешают.
Идите на rcgroups, там и найдете.

questioner

Панкратов Сергей да, спасибо, я знаю про прошивки и модернизации, поэтому и подумал, что наверняка должно быть известно, какая нога напругу измеряет.

Просто видимо я не на том форуме спросил, вся движуха на рсигрупп ))

Панкратов_Сергей

Две минуты на то чтоб спросить гугл ( зачем спрашивать на форумах и кому то претензии предъявлять?) - и вот результат-

17 PTE29 Battery Voltage ADC0_SE4b 10K & 10K voltage divider with 200R to pin, Capacitors to GND at both junction and pin

docs.google.com/spreadsheets/d/…/edit#gid=15517789…
Открываете пульт и смотрите так ли это, такая ли цепь у 17 ноги контроллера…

questioner

Спасибо. Претензий никаких ни к кому. Можно узнать, по какому поисковому запросу вышел этот результат?

Панкратов_Сергей

www.google.ru/search?q=FlySky+FS+i6+Pin+Mapping&oq…
Первая ссылка- с страницей, где дана ссылка на документ по назначению ног ( тот что я указал).
На той же странице ссылка на фото с большим разрешением-

Хорошо видно что подключено к ноге 17, видно что нужно отрезать и подключаться к нижней части резистора R9.
nathan.vertile.com/assets/images/…/DSC03368.JPG

questioner

Огромное спасибо, Сергей! Так и подумал, что вы сделали англоязычный запрос. Моя беда, что ищу только в русскоязычном сегменте Интернета. Сам понимаю. что этим себя ограничиваю.

questioner

Все заработало ))) настроил аларм, доволен, как слон. Старой нокиевской батарейки хватает на несколько часов, так что даже не каждый день заряжать. Модулей накупил по 20 руб/шт теперь все батарейки от старых телефонов пригодились. Особенность таких модулей в том, что там и контроль заряда/разряда и повышающий dc-dc в одном флаконе.

yurbuten
questioner:

Особенность таких модулей в том, что там и контроль заряда/разряда и повышающий dc-dc в одном флаконе.

Ссылочку ???.. 😉

yurbuten

Спасибо,не заметил сразу… ,не по глазам чёрт возьми 😦

questioner

Блин, ссылка плохая, не покупайте по ней. Я не заметил, думал это цена за 5 шт. Вот нормальный лот - ссылка

Роман_С_А

Если к полётнику подключить по i-bus приёмник FS-iA6B, в соответствующие разьёмы,надо ли как то дополнительно активировать в самом радиопередатчике FLYSKY FS-i6, в меню настроек,(в RX Setup) собственно сам i-BUS ?

Fisher15
Роман_С_А:

Если к полётнику подключить по i-bus приёмник FS-iA6B, в соответствующие разьёмы,надо ли как то дополнительно активировать в самом радиопередатчике FLYSKY FS-i6, в меню настроек,(в RX Setup) собственно сам i-BUS ?

В в пульте меню RX Setup в PPM output был выбор между iBUS/PWM и SBUS/PWM. Нужно убедиться, что выбрано iBUS, и после завершения настроек для их применения нужно выключить и включить и приемник и передатчик.

R2D3

Кто цеплял RSSI на flysky i6? На приемнике нет котакта RSSI