Производители батарей в вертолётном ракурсе

rolic

По моему (пока еще скромному) опыту даже на 500 (Гоблине) , батарейкам ох как несладко. Если бы брал сейчас, то наверно взял бы 570, там 12S уже штатно предусмотрен. Хотя конечно, G500 кирпич тот еще.

Для статистики:
2 шт Gens Ace 6S 3700 60C - легкие, но просаживаются на ура, на одном паке первая банка после полета стабильно на ~0.1V меньше остальных
2 шт Billowy power 6S 4000 45C - тяжеловаты, но отдают отлично.

Циклов прошли примерно по 20 (генсы чуть больше).

Angel-iii
rolic:

2 шт Gens Ace 6S 3700 60C - легкие, но просаживаются на ура,

А как вы определили что они не держат напряжение и просаживаются в полете ?

rolic

Пока по пишалке (настроена на 3.3V/банка), логов в регуле нет. С генсами орет почем зря, с билови - надо постараться.

Хотя ротор обороты (2650) по ощущениям держит.

Angel-iii

И да же в начале полета может просесть так ?
И оба акк так проседают ?

rolic

Я сейчас стараюсь первые секунд 30-40 не грузить - разогреваю (погода 😦), а потом - легко, скажем 5-6 коротких тиктаков и уже непрерывно орет. Поэтому стараюсь на них плавнее летать, если кричат - секунд 5-10 спокойных пролетов. Оба гАнса ведут себя одинаково. С билови проще - выдерживают все, что я умею, ну может иногда одиночные взвизги бывают.

Напрягает сильнее просаживающаяся первая банка, чувствую генсы долго не проживут…

Angel-iii
rolic:

а потом - легко, скажем 5-6 коротких тиктаков и уже непрерывно орет.

Не ожидал от Генсов такого 😦

racer-g
rolic:

Напрягает сильнее просаживающаяся первая банка, чувствую генсы долго не проживут…

У меня так один генс с проседающей банкой изначально.Уже полетов 200 а эта банка как была так и осталась,ни хуже ни лучьше.Возможно неправильный подбор банок при сборке.

rolic

Это под нагрузкой.

racer-g:

Возможно неправильный подбор банок при сборке.

Что-то на генсов много жалоб последнее время. Даже в этой теме. Хотя я покупал на месте у продавца, который под заказ возит. Если сдохнет - вскрою и посмотрю, когда банки произведены.

Но вообще, я сильно разочарован. При декларированном 60С должен отдавать аж до 3.7*60=222A. Не думаю, что даже в пике и при 90A регуле столько бывает. Билови, кстати 4*45=180, но держат лучше.

racer-g
rolic:

Если сдохнет - вскрою и посмотрю, когда банки произведены.

Я вскрывал.Там только баркод и серийный номер.Или циферки это дата выпуска?Я честно не обратил пристального внимания.
Кстати один из генсов(у меня их два 1200ма) откатавший за 250 полетов сдох совсем,вернее одна банка,но я этот акк жестоко испортил подключив к 550ке и раскрутив с лопастями.После чуть более минуты работы отключил но до акка не дотронуться но не вспух и не раздулся.Остыл быстро.Перед этим мозахизмом я переставил с него одну банку на тот акк,на котором одна банка проседала.Ну а этот пойдет на три банки и в аппу.

rolic

В этой теме вот тут было про дату производства банок.

AhmA

У меня Генсы летят нормально, особенно заметно после 2-х минут полета. Зиппи и Турниги сдаются, начинает подергивать хвост и серию из 5-7 тиктаков не выдерживают. Генс не отличается в разы крутостью, но в целом летит лучше. Это на мелком.
Но на Гауи и Зиппи Компакт работают лучше чем на 450-м, а Генс прекрасно.

rolic

На гайке (X5?) какие генсы, когда куплены и сколько отлетали? Думаю себе на новый год еще пару паков для гоблина подарить. Пока все же склоняюсь к билови.

AhmA

Х5, да. Генс 6S 3700 35 C, 60 циклов. Купил 15 авг. спецально, протестить отсечку, полетел 18-го августа.

rolic

35C, а у меня 60 и не тянут… Хотя, если 35 честные, то должно хватать.

Это к тому, что все пишут про “китайские C”. Похоже, что я на “немецкие” (хотя по производителю банок-то все равно китайские) попал. Может партия кривая. В общем, пока наверно GA брать поостерегусь.

andreypav
rolic:

настроена на 3.3V/банка

а кто вообще как летает?
По таймеру или по пищалке?
Хотелось бы понять, если летать по пищалке, то на сколько выставлять уставку при нагрузке?

rolic

Я летаю по таймеру, а пищалка как дополнительный источник информации. 3.3 - это чтобы понимать, что аккам тяжело и снижать нагрузку. Вылетывать их до 3.3 - это уже слишком жестко.

Комплект телеметрии у меня есть, но неохота ее ставить.

racer-g

Я раньше летал по первой же просадке но это регуль ЙЕП и его же гувер и в нем вольтаж отсечки(плавной)был выставлен 3.4в.После полета банки были 3.60-3.65в.Потом купил пищалку.Выставил в ней порог в 3.4 вольта а в регуле отключил отсечку.Как только срабатывает пищалка сажаю верт,причем на это уходит секунд 15-20 т.к. надо завершить
маневр и подвестик себе,зависнуть и посадить.Также устанавливаю в пульте таймер.Обычно таймер срабатывает раньше пищалки.Б такой комбинации в акках остается по 3.70-3.75.В основном опираюсь на таймер,пищалка это так,для подстраховки.Но тут одно но…на дохлом акке пищалка включается раньше таймера.Этот акк я летаю нежно,в основном пролеты.

andreypav

Спасибо!
Т.е. истина где-то между 3,3-3,4В под нагрузкой

rolic:

Вылетывать их до 3.3 - это уже слишком жестко.

эт понятно, летать не ниже, чем до 3,6-3,7 на снятом акке.

3Daemon
andreypav:

а кто вообще как летает?

Я на трёх разных вертолях летаю по таймеру, по телеметрии, по логгеру. Собственно если всё настроено, летать “как всегда” и не экспериментировать, то таймера достаточно. Летаешь допустим 5 минут, потом смотришь сколько вольтаж на банку без нагрузки (меньше 3,7 нежелательно) и сколько потом заливается в аккум при зарядке (правило 80%) - по результатам корректируешь таймер.
Телеметрия - оно конечно лучше и точнее и реальнее. Но, стоит денег и веса 😉

racer-g

Нашел вот такой www.jj604.com/LiPoTool/ онлайн калькулятор,который рассчитывает ток разрядки по сопротивлению.Просто вводим наибольшее сопротивление одной из банок и емкость акка и получаем реальный ток,который может отдать этот акк.В частности,из за например “слабой” банки ток может уменьшиться за счет нее т.к. она будет узким горлышком в общей цепи.Например на моем новом акке Зиппи 4500 сопротивление выглядит так, 5 5 7 7 3 2.Понятно что 7 мОм нехорошие банки и ток получается всего 62 А что довольно мало.Но мне кажется эти цифры максимальный безопасный ток для всего акка,продлевающий ему жизнь.
Кто что думает?