HobbyWing выпускает новые регуляторы с гувернёром как у Kontronik

Vladlen

В смысле разъем? Уже не уверен, попробую без.

Прислушался, при подаче газа пищит не регуль и не мотор, отключил все сервы от Brain2 показалось пищит ФБЛ!

Развязал брайн и регуль запитал Брайн от аккумулятора, все таки звенящий звук издает мотор, мотор проверил по напряжениям на выходе обмоток, по сопротивлению и индуктивности, особой разницы нет между обмотками.

InterceptorRC
Vladlen:

HobbyWing Platinum 100A v3 тихо заснул

Полностью аналогично у меня было с 50А v3. Сел после полета и все. Включается, пищит, но мотор не крутит. В программирование не входит ни с пульта ни с коробочки. Теперь так и валяется. Поставил взамен v4.

Vladlen

Гувернер отключил, ситуация не изменилась.

Alex71
Vladlen:

HobbyWing Platinum 100A v3 тихо заснул.

Отпусти его не мучай 😃 у меня два так заснуло. Вскрытие показало что умирает микроконтроллер, так что только на запчасти.

Mr_Miron
Vladlen:

Гувернер отключил, ситуация не изменилась.

Режим гувернера, не провод. Если гувернер включен, то полка в аппе никогда не будет равна полке, которая на регуль приходит

Vladlen
Alex71:

Отпусти его не мучай 😃 у меня два так заснуло. Вскрытие показало что умирает микроконтроллер, так что только на запчасти.

А от чего умирает предположительно?

Mr_Miron:

Режим гувернера, не провод. Если гувернер включен, то полка в аппе никогда не будет равна полке, которая на регуль приходит

Отключил в настройках.

Vladlen

Легко снимается только нижняя крышка на 4х защёлках, верхняя держится радиатором и закрывает плоскость по которой он приклеен. Радиатор не подался ни чуть, верхнюю крышку просто распилил и снял не снимая радиатор. Доступа к емкостям без отпаивание платы нет.

Vladlen
Vitaly_k:

Ну, задней парте уже не шумят…продолжим ковырять регулятор.
Смутило, что радиатор маловат. С трудом отклеил радиатор, процесс выложен.

Вывод: а размерчик то маловат даже для родной платы! Последние три ключа греют только теплоотводный мостик!
Обратите внимание та слой теплопроводного герметика. Радиатор просто приклеили, и все… Как сказал уважаемый товарищ “Деб.лы б.ять!”. Нет слов.
Заменю радиатор, посажу на пасту, сожму в пакет. Продолжение следует.

П.С.
Зато куллер в придачу. Сразу понятно, сколько реально стоит куллер. Меньше пары грамм алюминия! Вот и вся китайская экономика. Еще видно, что плату делал один инженер, а общую сборку другой, оно и так понятно.

Плохо то, что объем между силовой платой и видимо платой управления замкнут, соответственно и постоянно подогревается силовой частью.

Alex71

От чего умирает не ясно. Похоже на то что наглухо виснет прошивка, контроллер постоянно уходит в перезагруз, не исключено что это происходит из за неисправности в самом чипе.

Vitaly_k
Alex71:

От чего умирает не ясно. Похоже на то что наглухо виснет прошивка, контроллер постоянно уходит в перезагруз, не исключено что это происходит из за неисправности в самом чипе.

Ага. Прошивка очень умная, умирает после посадки, знает, когда умрет… Мне кажется это больше похоже на перегрев железа, затем пробой какого-то ключа, ну наверное какая-то программная защита срабатывает.
Я на этом регуле давно радиатор поменял, слабоват штатный. По телеметрии в полете было больше 75 градусов. Это на радиаторе. А до радиатора идет толстенный слой теплопроводного клея, потом тепловая шина, потом ключи, и внутри кристалл. Так вот с такими параметрами вполне возможно, что температура кристалла может быть далеко за 100 градусов. И еще. В полете есть обдув, есть отвод тепла, а это процесс инерционный. После приземления температура на радиаторе увеличивается на пару градусов, я это четко вижу сейчас. Сейчас у меня в полете, в такую жару, 40-42 градуса, после посадки смотрю - уже 45. Тоже самое с двигателем, в полете есть обдув, после посадки он кочегарится, тепло изнутри отводит. А потом бац! и снова пуск на горячую…

Повторюсь еще раз. Все аккуратно разбирается, не ломается. Сначала лезвием, лучше типа “Нева” черным, но я делал обыкновенным, прорезается слой клея между радиатором и корпусом. Именно тупо прорезается, ломать не надо. радиатор ставится побольше, а корпус (верхняя крышка) подпиливается надфилями по месту, под новый радиатор. Также подпиливается по высоте на 1 мм, чтобы ниже новый радиатор посадить на термопад. Где-то вверху фотки есть.

Vladlen

Если иметь в виду что умирает мозг, хотя регуль пищит как положено. Я бы улучшил терморазвязку между двумя платами. Без нижней крышки доступ воздуха к мозгам значительно лучше. А радиатор прилип намертво 😃

Vitaly_k

Ну как бы процессор пытается чем-то управлять, если мотор пищит, и инициализация идет. Так что надо снять радиатор и покопаться в выходном железе, мозг скорее жив, чем мертв. Хотя там шины поверх ключей запаяны, и как их поменять, если что? В общем, сложно это, и неважно, мозг или силовые цепи…

Vladlen

Силовые нельзя прозвонить? Там вроде короткое по выходу на мотор будет?

Vladlen

Движок подключил к Талону Кастлу, движок живой.

Vovets

Я правильно понял, что настройки через коробочку меняются, сохраняются, при включении пищит мотором как обычно, но при подаче газа ничего не происходит?

Vladlen

Коробочки нет. На полный газ со стика реакции нет. В программирование не входит. Но пищит при инициализации правильно. При подаче газа двигатель верищит но не крутится.

Vitaly_k
Vladlen:

Силовые нельзя прозвонить? Там вроде короткое по выходу на мотор будет?

По хорошему, чтобы диагноз был точным, надо само собой сначала прозвонить, но это может ничего и не даст без осциллографа, надо видеть ШИМ сигнал на входах фаз есть или нет, и по выходам. Или подать с генератора управляющие импульсы на затворы фазовых пар ключей, и посмотреть что там живое или нет. Возня не маленькая ради диагноза.

Верещит и не крутится, может одна фаза умерла, можно поочередно отключать по одной фазе, как то вычислить ее, неработающую.

Sinka

Если одна фаза умерла двигатель бы дергался. Тут чтото другое

Vladlen

Если бы ключи погорели воняло бы, если один выгорает регуль работает на остальных. Скорее на выходе импульсы не те.

Vovets
Vladlen:

Коробочки нет. На полный газ со стика реакции нет. В программирование не входит. Но пищит при инициализации правильно. При подаче газа двигатель верищит но не крутится.

Без коробочки плохо. С коробочкой можно было бы сбросить на дефолт. Исключить тем самым возможные глюки с EEPROM. Перезаписать прошивку, возможно она как-то повредилась от температуры.

На газ реагирует (мотор верещит), но на полный газ со стика реакции нет, это очень странно. Как и то, что не входит в программирование.

В итоге мне видится 2 возможные причины всего этого. 1. Что-то с процессором. 2. Что-то с силовой частью. И то и другое диагностировать достаточно трудоёмко и без гарантий.
Можно прозвонить КЗ одной из фаз на плюс или минус батареи. Для чего-то другого уже нужно оборудование.

Я думаю, что проще новый купить.

Vladlen:

если один выгорает регуль работает на остальных

Это смотря как выгорит, часто там внутри всё сплавляется в КЗ и из-за этого тут же горят ключи в другом плече.

Vladlen

Дело в том что штатно сел но после холда уже не заработал так что сгореть по силе вроде не из-за чего, а коробочку можно одолжить. На питание выводы мотора не коротят. А коробочку возьму попробую сделать сброс.