Сборка Экстра 330sc 2.3 копмпозит от Imodels.

Andry_M
Костаправ:

не могу на нем выйти в штопор. Ни в какой. Ни в плоский не в штопор на ноже

Была такая тема, почитайте:
rcopen.com/forum/f86/topic369599

Костаправ:

показалось флатерят элероны

Если действительно флаттер, который за пол секунды разорвет в тряпки элерон, то обычно никто ничего не успевает сделать… Флаттер это незатухающие изгибо-крутящие автоколебания. Т.е. проблемы чиста конструкционные. Никакие безлюфтовые шарниры или наклейка велкро не поможет! Скорее у вас не флаттер, а вибрация в зазорах, что тоже не айс, хотя в этом случае все гораздо проще - наклейка велкро, уменьшение зазоров, длины качалки все окажется полезным.
Вы летаете и “слышите” флаттер. Такого не бывает. При флаттере идет резкое нарастание рева (гула), через 0,5-1 сек громкий хлопок с разваливанием элементов крыла / элерона.

Против флаттера (если это он, в чем я пока сомневаюсь) можно сдвинуть ЦТ элеронов максимально вперед: в компенсаторы элеронов засунуть свинец, в самую переднюю их часть.

Фалкон
Andry_M:

Была такая тема, почитайте:
rcopen.com/forum/f86/topic369599

Если действительно флаттер, который за пол секунды разорвет в тряпки элерон, то обычно никто ничего не успевает сделать… Флаттер это незатухающие изгибо-крутящие автоколебания. Т.е. проблемы чиста конструкционные. Никакие безлюфтовые шарниры или наклейка велкро не поможет! Скорее у вас не флаттер, а вибрация в зазорах, что тоже не айс, хотя в этом случае все гораздо проще - наклейка велкро, уменьшение зазоров, длины качалки все окажется полезным.
Вы летаете и “слышите” флаттер. Такого не бывает. При флаттере идет резкое нарастание рева (гула), через 0,5-1 сек громкий хлопок с разваливанием элементов крыла / элерона.

Против флаттера (если это он, в чем я пока сомневаюсь) можно сдвинуть ЦТ элеронов максимально вперед: в компенсаторы элеронов засунуть свинец, в самую переднюю их часть.

Андрей, не буду спорить, я в аэродинамике мальчик. Будет желание позвоните, будет интересно выслушать ваше мнение, так как причина не устранена и она присутствует. Конечно там нет никаких люфтов, а серву 2290 Савох шестеренку разорвало после десятка полетов. Есть флаттер элеронов, есть флаттер крыла, их проявления и последствия разные, по моему мнению там МОЖЕТ быть одна из 2 причины вызваны конструктивной особенностью этого крыла. И появляется это только на определенной большой скорости, например с мотором ЕМЕ70 не наблюдают, с Да70 есть, с GP76 скорее всего будет.

Гена_Большой

А не пробовали закрыть накладкой щель между элероном и крылом.
Причем КМК в качестве эксперимента можно на скотч приклеить полосу плотного картона,
даже такой вариант поменяет картину перетекания воздуха.

У нас летают два 2+ метра композита в электро варианте.
У них очень специфический звук при перекладке по элеронам,
как раз из за изменения геометрии этого зазора.
Может резонанс и вызывается воздушным потомком от винта в этом зазоре ?

Костаправ
Фалкон:

Добрый день, Константин, у меня тоже наблюдается такое явление, оно проявляется при разгоне самолета на максимальную скорость, и существует какая то критическая скорость на которой начинается флаттер, вот это флаттер элеронов или крыла пока не понятно, потому что одно может провоцировать другое. Причин может быть много, конструктивную мы не берем, проверьте обязательно отсутствие люфтов качалок, серв… ну люфтов петель там не может быть. Можно и высоту качалки уменьшить, надо понимать что этим вы увеличите сопротивление тряске и немного отодвините скорость начала тряски, но полностью не устраните. Хороший результат дает вклейка липучки между торцом элерона и крылом. Элерон притормаживает тряска исчезает. Тряска, если ее не убрать, быстро разрушает сервы.

studopedia.ru/8_67235_kolebatelnaya-neustoychivost…

Конечно там люфт на сервах есть. Я раньше и не обращал внимание на такие люфты. И всегда не понимал когда люди писали что у них сервы люфтят. Теперь потихоньку мне начинают мешать мелкие недочёты. 😃 Пилот из меня конечно неайс какой. Но всё-таки. За совет спасибо . Попробую

nazinss
Фалкон:

Причин может быть много, конструктивную мы не берем

Фалкон:

будет интересно выслушать ваше мнение, так как причина не устранена и она присутствует.

Иван приветствую, может и моё мнение будет вам интересно 😉
Ликвидировать перетекание воздуха между крылом и элероном - второго не дано 😁

Андрей кстати тоже самое пишет 😃

Гена_Большой:

А не пробовали закрыть накладкой щель между элероном и крылом.

Фалкон

Коллеги, неплохо было купить полетать на этом самолете, ну или хотя бы посмотрите на конструкцию крыла, элерона. Ну какое перетекание при симметричном профиле в прямолинейном полете на максимальной скорости да еще и с таким зазором между крылом и элероном?!

Гена_Большой

мой коммент был о криловском композите, у того навеска элеронов совсем по другому,
там очень большой зазор, при этом его величина меняется при изменении угла отклонения элерона.

Женька
Фалкон:

да еще и с таким зазором между крылом и элероном?!

мало кто видел конструкцию !Там не как у обычных моделей !

Изначально Дима закладывал на этот самолёт по две сервы на элерон. Возможно флаттера и не было бы с двумя !

Костаправ

Я вообще не уверен что там проблема какая-то. Я лично изначально сказал что показалось. Погода была солнечная и этот эффект я видел только когда самолёт пролетал в одном и том же месте. Подозреваю что это вообще просто отблески солнца. 😃 Кроме как моих визуальных притензий проблем не было. С тех пор я больше не летал пока что. У нас как то не летная все погода. Да и работать начали потихоньку после не планового эпидемиологического отпуска. 😃 Надеюсь в выходные проверить все хвосты доделанные.

Женька
Костаправ:

что это вообще просто отблески солнца

а все подумал что слышал ))) Он просто блястящий ))))

Костаправ
Женька:

а все подумал что слышал ))) Он просто блястящий ))))

Блястит ,аж слепит. 😃

nazinss
Фалкон:

Ну какое перетекание при симметричном профиле в прямолинейном полете на максимальной скорости да еще и с таким зазором между крылом и элероном?!

Ну если вы просите классифицировать какое именно перетекание,
то я бы охарактеризовал его в тех словах - ахрененно активное перетекание!!!😁

Andry_M

Эко все повернулось! Пацаны то заумные мысли строчат, а дело было всего лишь в негостовской краске! 😦 Надо было сразу красить противофлаттерной эмалью и все будут довольны 😛 Заодно поменять движок на электро. Флаттер как рукой снимет!

Wiwok

Покрашен нормально, бывает красиво в статике,в небе в динамике хрень полная,тут все четко! Тем паче хозяин красил по композиту впервые,зачетно одним словом.
GP работает хорошо,даху копирует по звуку,мне понравилось.