"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

Aviaman
Maxicus:

Тогда внимание на вес при постройке. 😉

Да я думаю легче будет я элероны и руль высоты небуду карбоном нашпиговывать. И я сразу заказал себе все под мелкие модельки.😁

Aleks-47

Привет! Завидую всем, кто уже летает…
Купил пару винтов 9х4.7 и 8х6. Попробовал их притулить на вал движка DT1709-7T и как-то оно не очень получается. Потому вопрос: надо ли дорабатывать посадочное место на винтах или как их крепить?

Aviaman
Aleks-47:

Привет! Завидую всем, кто уже летает…
Купил пару винтов 9х4.7 и 8х6. Попробовал их притулить на вал движка DT1709-7T и как-то оно не очень получается. Потому вопрос: надо ли дорабатывать посадочное место на винтах или как их крепить?

Какие проблемы рассверлить и все!

Maxicus
Spidi:

… а что нибудь подобное планируется ещё?

Где бы еще времени взять…

Вначале планировал “по мотивам” Слойки сделать модельку для “классического” пилотажа. Затем решил, что будет интереснее для 3D с толстым фюзом и из ЕРР. Размах до 800мм, чтобы использовать слойкины моторчик и батарейки. А еще лучше - размахом 900 мм из потолочки с моторчиком помощнее. Буду ли делать тему для этого - не знаю, посмотрим…

Еще есть много интересных АРФов, которые, как пишут, в размере 1200+ неплохо летают. Хочется и их попробовать… 😉

Aviaman
Maxicus:

Где бы еще времени взять…

Вначале планировал “по мотивам” Слойки сделать модельку для “классического” пилотажа. Затем решил, что будет интереснее для 3D с толстым фюзом и из ЕРР. Размах до 800мм, чтобы использовать слойкины моторчик и батарейки. А еще лучше - размахом 900 мм из потолочки с моторчиком помощнее. Буду ли делать тему для этого - не знаю, посмотрим…

Еще есть много интересных АРФов, которые, как пишут, в размере 1200+ неплохо летают. Хочется и их попробовать… 😉

По своему мнению я бы хотел от вас чегонембуть из 3D только из потолочьки а не из EPP потомучьто неукаждого😌

Maxicus
Aleks-47:

Привет! Завидую всем, кто уже летает…
Купил пару винтов 9х4.7 и 8х6. Попробовал их притулить на вал движка DT1709-7T и как-то оно не очень получается. Потому вопрос: надо ли дорабатывать посадочное место на винтах или как их крепить?

Имел проблемку с установкой прямых GWS винтов на Z1709. Искал переходник, не нашел, сделал сам.

Отрезал полоску бумаги шириной 2 мм, намотал ее на хвостовик сверла нужного диаметра (по посадочному месту моторчика). В процессе намотки контролировал получающийся диаметр, чтобы влезло в пропеллер. Закрепил кончик полоски каплей канцелярского клея, снял со сверла и смочил жидким циакрином. Когда он застыл, обработал торцы мелкой шкуркой. Получился переходник.

osy13

В общем долетался так, что разбил слойку капитально. Корпус лопнул в районе крыла пополам и хвост тоже, электроника цела.

Востановил все… Вовнутрь пришлось вклеить много потолочки.

Вес получился 220 гр. Чтото многовато… Наверное буду заново делать, уж больно понравилась.

Maxicus
osy13:

В общем долетался так, что разбил слойку капитально. Корпус лопнул в районе крыла пополам и хвост тоже, электроника цела.

“Ну, это нормально” (С) Охота на пиранью

Не расстраивайтесь, со всеми так было и будет. 😃
Восстановление много времени заняло?

Maxicus:

Если не уверены в своих навыках, то сделайте сразу две Слойки (или заготовьте деталей сразу на две). Это проще, чем вначале одну, а вторую через месяц. Летать без скотча будет легче, чем со скотчем. Кстати, и ремонтироваться тоже. После того, как улетаете первую до состояния “не подлежит восстановлению” сможете быстро переключиться на вторую и продолжить полеты.

osy13

[QUOTE=Maxicus;1414617Восстановление много времени заняло?[/QUOTE]

Часа 4

miloslavski

я тоже себе сделал “слойку”, это был мой первый самолет. до него летал только в симуляторе. При первом выезде в поле через 20 минут полета засадил серьезную морковку, результат - сломана моторама (делал из линейки) и вдрызг разнесен весь нос до крыла. При восстановлении внес следующую коррективу в конструкцию: усилитель (второй слой потолочки) продлил до крыла, наклеил снаружи, нанес тонкий слой эпоксидки и обтянул цветной пленкой (типа широкого канцелярского скотча, только тоньше - по 15 руб за моток в 36 метров), мотораму сделал из 3-мм фанеры. Второй выезд в поле “слойка” перенесла с достоинством: несколько слабых морковок и одна в штопоре метров с 15. После разбора полетов и осмотра выяснилось следующее: моторама и увеличенный носовой усилитель с достоинством выдержали падение, батарейка прорубила себе дорогу на 1.5 см в сторону носа относительно первоначального своего положения, корпус не сильно треснул за крылом в районе левого элерона. Теперь буду эксперементировать с батарейным отсеком.
моя комплектация:
мотор: E-Sky ЕК5-0001
регуль: безымянный
сервы: E-Sky (остались от 2-х вертов E-Sky Lama)
батарейка: E-Sky (от той же Ламы)
приемник: Sentury (остался от верта Sentury Hummingbird CP)
передатчик: Sanwa RD6000
Винты 8х6, 9х5, и SlowFlyer 9x4.7

За комплектацию не ругайте, покупалось все не из рассчета “подходимости” к данному проекту, а из рассчета дешевизны.
Лучше всего “слойка” летала на винте 9х5, потом, по убывающей, 9х4,7 и 8х6 совсем хреновенько.
По самому полету: очень предсказуемая, легкая в управлении модель, бочки делает легко, петли с трудом, но если “зарулиться”, то из “штопора” ее практически нереально вытянуть. А может мне “уличного” опыта пилотирования не хватает… 😃
На фотках: вид справа, вид слева, вид снизу. Фоткал еще до обтяжки верхней плоскости стабилизатора.

osy13
miloslavski:

При восстановлении внес следующую коррективу в конструкцию: усилитель (второй слой потолочки) продлил до крыла, наклеил снаружи, нанес тонкий слой эпоксидки и обтянул цветной пленкой (типа широкого канцелярского скотча, только тоньше - по 15 руб за моток в 36 метров), мотораму сделал из 3-мм фанеры.

Я примерно также восстанавливал, Только второй слой потолочки во внутрь вклеивал.
А вес какой получился? По идее должно быть на много больше 200 гр.

Maxicus
miloslavski:

я тоже себе сделал “слойку”, это был мой первый самолет. до него летал только в симуляторе. При первом выезде в поле через 20 минут полета засадил серьезную морковку…

Спасибо за подробное сообщение и за фото. 20 минут полета до первой морковки - это очень хороший результат. Серьезно. Особенно, если рядом не было помощников с опытом.

А за штопор на нее не обижайтесь - скоро она научится или не сваливаться в него, или нормально выходить. Ведь она “предсказуемая и легкая в управлении”… 😉

Rover

Вчера полетал свою слойку в первый раз. Ветер был порывами до 6 м/с, если не более. Забавно было видеть, как слойка барахтается против ветра, а чуть поодаль “живая” птичка изо всех своих силенок машет крыльями и почти висит на месте. Самолетик действительно очень комфортный в управлении. Его не нужно “нести на стике” даже при первом пуске. Не думал, что в такую погоду смогу поколбаситься в удовольствие, ожидал борьбы с погодой/самолетом.

Отлетал три батарейки по 610, мотор www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
регуль
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
пропеллер
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

В этой сборке при весе около 210г хватает примерно на 8-11 минут полета (зависит от режима и ветра), тянет против ветра и в вертикаль, мотор и регуль едва теплые на полном газу. ИМХО, моторчик размера 2204 будет слабоват, 2205 в самый раз.

Укатав штатные батарейки, в качестве эксперимента присобачил снаружи на скотч батарейку 3S*1100. Разумеется, полетел нызенько, как утюг. К дождю, наверное… Еле задрал повыше, сорвал в штопор и метров с 15 засадил вертикально.

Нос превратился в мягкую гофру, как голенище дембельского сапога 😵 почти до крыла. Вернулся домой… подумал… отрезал на расстоянии 1 см от крыла и приклеил новый. Работы по ремонту заняли чуть больше 2 часов. Сейчас досыхает, вечером привинчу мотор, скотч на нос и можно снова летать. И вторая слойка досыхает. Чукча хитрый, чукча два комплекта начинки заказал 😛

Aviaman
Rover:

Вчера полетал свою слойку в первый раз. Ветер был порывами до 6 м/с, если не более. Забавно было видеть, как слойка барахтается против ветра, а чуть поодаль “живая” птичка изо всех своих силенок машет крыльями и почти висит на месте. Самолетик действительно очень комфортный в управлении. Его не нужно “нести на стике” даже при первом пуске. Не думал, что в такую погоду смогу поколбаситься в удовольствие, ожидал борьбы с погодой/самолетом.

Отлетал три батарейки по 610, мотор www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
регуль
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
пропеллер
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

В этой сборке при весе около 210г хватает примерно на 8-11 минут полета (зависит от режима и ветра), тянет против ветра и в вертикаль, мотор и регуль едва теплые на полном газу. ИМХО, моторчик размера 2204 будет слабоват, 2205 в самый раз.

Укатав штатные батарейки, в качестве эксперимента присобачил снаружи на скотч батарейку 3S*1100. Разумеется, полетел нызенько, как утюг. К дождю, наверное… Еле задрал повыше, сорвал в штопор и метров с 15 засадил вертикально.

Нос превратился в мягкую гофру, как голенище дембельского сапога 😵 почти до крыла. Вернулся домой… подумал… отрезал на расстоянии 1 см от крыла и приклеил новый. Работы по ремонту заняли чуть больше 2 часов. Сейчас досыхает, вечером привинчу мотор, скотч на нос и можно снова летать. И вторая слойка досыхает. Чукча хитрый, чукча два комплекта начинки заказал 😛

А можно фото?😁

miloslavski
Maxicus:

20 минут полета до первой морковки

я имел ввиду - 20 минут до первой серьезной морковки… а за эти 20 минут столько раз падал, не сосчитать… 😃 но получил столько эмоций - словами не передать…
кто не летает, тот не падает

osy13:

Я примерно также восстанавливал, Только второй слой потолочки во внутрь вклеивал.
А вес какой получился? По идее должно быть на много больше 200 гр.

вес не мерил, точных весов нет 😦 но вес явно больше 200 гр.

igor84

Люди вобщем почитал я тута про эту слойку и тож мне загорелось таку ,на днях начну делать правда двига еще нет но купим.А пока хочу кинуть фото своего самика точнее двух немного не доделанных вообщем на ваш СУД.

Misterio
igor84:


Люди вобщем почитал я тута про эту слойку и тож мне загорелось таку ,на днях начну делать правда двига еще нет но купим.А пока хочу кинуть фото своего самика точнее двух немного не доделанных вообщем на ваш СУД.

а нельзя ли поподробнее про ваш первый самолёт узнать, характеристики, чертёжики, как делали?! нравиться уж мне очень эта потолочная технология 😃

Rover
Aviaman:

А можно фото?😁

Можно. Только нос к моменту съемки уже ободран и отрезан. Специально для вас добыл из мусорного ведра 😈 На четвертом фото вторая Слойка.
PS. В почерневшем отбитом ногте виновата не Слойка, а карбоновая лопасть вертолета. Было больно. Соблюдайте ТБ!

Rover
Maxicus:

Porko Rosso не пострадал?

Нет, пилот невредим и готов к новым подвигам 😃

Prof

Сегодня снова летал, попробовал увеличить расходы. Вертится самоль дико, вернул расходы обратно 😃
Кстати какая то странная особенность у двигателя 2205C он когда стартует как то типа колеблется на месте и только потом стартует, а может и в обратную сторону крутанутся, это у меня такой баг или все двигателя такие? Соединения с регулятором и батарейкой пропаяны. Что такое 😦