"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

Maxicus
BVP:

… мотор у меня с обратным креплением…
…как лучше его закрепить в Слойке…

Коллега miloslavski уже решил эту проблему:
rcopen.com/forum/f81/topic145233/388
rcopen.com/forum/f81/topic145233/438
Наверняка он поделится подробностями.

Моторы с креплением типа ЕК5-0001 - не лучший выбор для Слойки.😦

Serёga:

Можно ли склеить половинки фезюляжа? А потом вставлять сервы?

Лучше вначале установить сервы, затем склеивать половинки фюза. Иначе могут быть трудности с прокладкой проводов.

mmm99:

Подскажите, а в зале на слойке никто не пробывал летать? Получится?

Получится, если зал не очень маленький, а Слойка не очень тяжелая. 😃

Maxicus
ДАК:

Начал делать по Вашим чертежам.

ДАК, давно не было сообщений в этой теме. Удалось ли завершить Слойку?
Впечатления от полетов, предложения по улучшению?
Было ли продолжение у идеи со съемным крылом?
Может быть, фото/видео? 😉

ДАК

Сделал для товарища и облетали. Делал без съёмного крыла- у него машина всегда под боком. Уложились в 200гр. Летает отлично, но! На планировании наблюдаются срывы. Не понятно… Съёмное крыло себе хочу сделать, но немного уел ремонт кухни. В следующую среду его закончу и вернусь к моделям.

osy13

Собираю еще одну слойку (первая уже восстановлению не подлежит) и проклеил ее скотчем, соответственно скорее всего не уложусь в 200 гр. и я вот подумал - а не увеличить ли площадь крыла за счет элеронов, увеличив их к примеру на 1 см.
Как считаете?

Aleks-47

bea:

(кстати, учитывая чрезмерную хрупкость этой детали, я пропеллеры сразу армирую сталистой проволокой. Очень помогает!)

А это как?[/QUOTE]
А вот так (см.фото):
А) делаем заготовку из 0.8мм сталистой проволоки, длина 35-40мм, ушки отгинаем не в одной плоскости, а так, чтобы каждое из них было перпендикулярно плоскости соответствующей лопасти;
Б) в пропе (у меня GWS) в его втулке с наружной стороны делаем пропил вдоль лопастей и в тех точках, куда должны войти ушки нашей заготовки, сверлим отверстия 0.8мм;
В) устанавливаем заготовку в пропил и отверстия в лопостях и накладываем бандаж из капроновой нити, все точки соединения и бандаж пропитываем циакрином.
Такой винт становится жесче, лучше держит свою форму и при крашах практически не ломается в своих самых узких местах, а лишь соскакивает с вала вместе с резинкой. Пару раз было, что лопасть давала трещину в широкой части лопасти, но это легко заливается тем же циакрином.

ДАК

Интересный способ усиления винта!!! Но серые винты получше будут. Знал бы, что у вас проблемы в Таганроге с винтами- привёз бы с Киева. Был у вас в конце прошлого месяца у проектировщиков- котельщиков.

Rover
Vederkin:

www.hobbycity.com от сюда долго идут запчасит в москву???

Про это есть специальная тема: rcopen.com/forum/f23/topic91169

Если кратко, то посыль до Москвы из Гонконга идет 2-3 дня. Затем она попадает на таможенный пункт. Если это “малый пакет”, то может проскочить быстро, за 3-4 дня. Затем день-два на доставку извещения и собственно получение.

Но, говорят, что сейчас на таможне ввели обязательный визуальный контроль вложения всех посылок. В итоге время растаможки возросло с 3-4 до 6-7 дней.

У меня посылки из Хоббисити доходили до Красноярска за 9-10 дней с момента отгрузки до получения на почте. А вот недавно коллега сделал там заказ и его посылка только на таможне пролежала больше недели! Так что вы интересуйтесь не сколько идет, а сколько лежит 😠

PARSEK
osy13:

Собираю еще одну слойку … проклеил ее скотчем, соответственно скорее всего не уложусь в 200 гр. и я вот подумал - а не увеличить ли площадь крыла за счет элеронов, увеличив их к примеру на 1 см.
Как считаете?

Я увеличивал площадь крыла за счет увеличения хорды на 2 сантиметра, длину не увеличивал, ширину элеронов не увеличивал, соответственно увеличилась длинна внутренних усилителей в фюзеляже, центр установки крыла не менял. В результате площадь крыла увеличилась с 11,8 до 12,6 кв.дм.
Частично обклеенная скотчем, с заплатками и кучей клея уже, вес 220-230 граммов, летает отлично, особенно лучше стала летать после того, как я шасси выкинул, вес чуть чуть уменьшился, и видимо центровка сместилась чуть назад, висеть стало легче, на ноже уводить перестало. В принципе, если увеличивать площадь только за счет элеронов, то хуже не будет, должна увеличиться управляемость на 3D. А то сейчас чувствую, при зависании и добавлении тяги иногда элероны отклонены на полную, а слойку разворачивает по крену влево.

Aleks-47

Спасибо ДАК за участие. За комплектацией езжу в Ростов, есть там два приличных магазинчика по нашему профилю. Серый проп у меня тоже есть, но я его пока не пробовал, показался тяжеловатым для Слойки. Кроме того, если проп сделать совсем неубиваемым, то однозначно при краше “полетит” движок! Так что, приходится искать компромисс…

Vederkin

Привет всем !
Продолжаю строить свою слойку, сторю первый раз но вроде пока все получается, автору спасибо за идею и информацию как и что!!! Подскажите как и из чего лучше сделать тяги, и как крепяться кабанчки к элеронам и на хвостовое оперение (у меня есть трубочка карбоновая 2 мм, может сойдет)???

BVP

Я тяги делал из карбоного прутка и скрепки, если интересно - расскажу и покажу фото.
А кабанчики вырезал из текстолита, прорезал в потолочке прорезь и вклеивал - держится на ура.

Maxicus
Vederkin:

Подскажите как и из чего лучше сделать тяги, и как крепяться кабанчки к элеронам и на хвостовое оперение (у меня есть трубочка карбоновая 2 мм, может сойдет)???

Для тяг использовал карбоновый пруток диаметром 1,5 мм на первой Слойке и 1 мм на второй. Обе толщины работают без проблем. Наконечники тяг - из канцелярской скрепки. Другие варианты - стальная проволока, палочки от шашлыка, бамбуковая или сосновая рейка.

Кабанчики просто вклеиваются в рулевую поверхность, в которой ножом сделан разрез. Кабанчик из трубки? Можно, только место его вклейки в 3мм потолочку кажется недолговечным. Сам я это не пробовал, поэтому могу ошибаться.😃

Еще про тяги и кабанчики:
Тяги РВ и РН
Тяги элеронов
Про материалы

--------------
BVP опередил меня с ответом… 😃

Vederkin
Maxicus:

Кабанчик из трубки?

не я имел в виду что из 2 мм прутка сделать тяги это норм???

Dagger_Fire

НАКОНЕЦ и я добрался до нормального интернета(не с телефона)! АВТОРУ ОГРОМАДНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!! Построил-разбил, починил - учусь летать - получаецццааа!!! СЛОЙКА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕУБИВАЕМАЯ!!! КОНСТРУКЦИЯ СУПЕР!!! Максикус - СПАСИБО!!!

osy13

К стати, собрал слойку всю полностью обклеенную скотчем. Вес получился 238 г.
Элероны увеличил на 1 см. Завтра поеду облетывать.

Maxicus
Vederkin:

не я имел в виду что из 2 мм прутка сделать тяги это норм???

Норм, если вес позвол

Dagger_Fire:

НАКОНЕЦ и я добрался до нормального интернета(не с телефона)! АВТОРУ ОГРОМАДНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!! Построил-разбил, починил - учусь летать - получаецццааа!!! СЛОЙКА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕУБИВАЕМАЯ!!! КОНСТРУКЦИЯ СУПЕР!!! Максикус - СПАСИБО!!!

Да пожалуйста! Судя по кол-ву восклицательных занков, неплохая моделька получилась. 😃
Хорошо бы, несколько слов про мотор, акк, винт, вес и фотки (раз уж интернет нормальный)… 😃
Успехов!

osy13:

К стати, собрал слойку всю полностью обклеенную скотчем. Вес получился 238 г.
Элероны увеличил на 1 см. Завтра поеду облетывать.

Удачи!
Что будет: 2205 или 2204?

osy13
Maxicus:

Что будет: 2205 или 2204?

  1. А 2204 оказался тяжелее и больше по размерам, его оставил в запас.
BVP

Ну, что же.
Сделал Слойку, огромное спасибо Maxicus, за отличные чертежи, взглянув на которые сразу хотелось приступить за работу и отличные советы!

Собрал я свою Слойку, получилось конечно не так уж хорошо как хотелось, усиления на крыле/элеронах/элеваторе сделаны из линейки за неимением карбоновых прутков нужной толщины.
Лишь тяги сделаны из карбонового прутка+скрепка. И так же пришлось переделывать кардинально крепление под двигатель.
В общем смотрите фото 😃

Покраску строго не судите, это тестовый вариант так сказать, потом буду все это чудо собираться более аккуратно и с более легкой/мощной ВМГ.

И по ходу дела возник вопрос, кто как крепит рули?
На скотч канцелярский прозрачный вообще не понравилось. остановился на бумажном. Что бы могли посоветовать?

osy13

А чем скотч не понравился. Всегда им делаю. Правда не канцелярским, а со строительного рынка, но я думаю он такойже.

BVP

Знаете, наверное проблема больше во мне, а не в скотче 😃
Просто думаю вдруг кто знает где петельки маленькие продаются или, что-то в этом роде…