"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

Chapaev
Maxicus:

Не помню про харриер на первой Слойке (которая без компенсаторов) - давно это было. Вторая Слойка (с компенсаторами) в харриере раскачивалась при ЦТ 65 мм и стала намного устойчивее после того, как ЦТ сдвинул назад на 15 мм.

Перед тем, как резать, попробуйте постепенно сдвигать ЦТ назад на 10…20 мм с помощью временных грузиков. И понаблюдайте за изменениями. Не поможет - режьте.

Где-то я читал, что без ушей харриер не делается. Сам не проверял, может правда, а может и нет. Лично проверено другое: харриер получается только после многих тренировок. 😁

Компенсаторы - это и есть “ушки” на РВ? Вроде как по чертежу слойки-2 их нет, вы их прорезали?

У меня на предыдущей модельке в почти той же весовой категории были уши на РВ, и на харриер она становилась значительно охотнее.
Попробую с временными грузиками, резать не хочется… итак с первого раза не попал в цт с прорезями для аака, пришлось заклеивать и перерезать. Кстати, а вы в СЗАО летаете? Можно ли к вам как инбудь присоединиться?

Serёga

Тоже загорелся идеей этого самолёта. Сейчас летаю на вертолётах. Есть несколько вопросов:
1 Не нашёл потолочки у нас на 3мм, есть только на 4. Её и купил. Что нужно поменять?
2 не могли бы вы дать ссылки на всю электронику для этого самолёта. Всё буду брать на ХобиСити. Если здесь нельзя то в личку. Просто совершенно не разбираюсь в электронике для самолётов, а так бы завтра купил и пока собирал модель.
3 какой лучше собирать? Слойку1 или Слойку2?
приёмник у меня будет спектрум 6100, апа Спектрум7

miloslavski
Serёga:

1 Не нашёл потолочки у нас на 3мм, есть только на 4.

я тоже делал из 4 мм, ничего страшного

Serёga:

3 какой лучше собирать? Слойку1 или Слойку2?

про слойку 2 затруднюсь ответить, я собрал первую, она же была моим первым самолетом в реале, для первых опытов пилотирования “в живую”, считаю, самое оно

Serёga

Друзья, ну подскажите что брать? я полазил по сайту, там столько всего. Хотя бы какой мотор, регуль и акк. И сервы желательно. А то куплю как для вертолёта 😃

xLogRuSx

😁Давно неподходил к компу как только тема создалась через неделю сделал себе такую чуть изменил элероны и оклеил скотчем летал просто изумительно хорошая вещь причем масса получилась 250 грамм. Легко выполняла фигуру висения на винте перевороты ботчки и тд. и тп. вобщем респект автору. причем зумм и рядом не стоял разве что выигрывал в усточивости к ветру и все))))

Все оборудование что в ней стоит брал в ефлае на водном стадионе мотор непомню какой у парня который торгует стоит такойже на его самолетике он подскажет приемник брал тамже микро 40мгц сервы микро 9гр. тамже по 205 рублей регуль 10а около тыщи тамже и акки 600мач 2 банки 3 штуки тамже и летает ведь и неплохо))))
И передатчик от стрекозы пилотажевской кварц переставил хотя мне в пилотаже сказали хрен подберешь приемник только от стрекозы будет работать. ошиблись))))

Maxicus
Serёga:

Друзья, ну подскажите что брать? я полазил по сайту, там столько всего. Хотя бы какой мотор, регуль и акк. И сервы желательно. А то куплю как для вертолёта 😃

Мотор www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Регулятор www.hobbycity.com/hobbycity/s...?idProduct=659
или
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Батарейка www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
или www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Винт www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Cерво элеронов (1шт) www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Cерво РВ и РН (2шт) www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Удлинители для хвостовых сервомашинок (2шт)
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

miloslavski
Spidi:

А у меня вопрос, как на этом сайте заказывать и в москву привозить?

элементарно.
заводишь аккаунт, обязательно внимательно латиницей заполняешь данные для отправки (страна, город, индекс (ZIP), адрес, грузополучателя и телефон), выбираешь товар, кладешь его в корзину (shopping cart), в своей корзине видишь товары, которые ты выбрал и стоимость доставки, нажимаешь buy now и переходишь в форму адреса доставки, там внимательно все проверяешь, далее оказываешься на страничке, где выбираешь форму доставки (я всегда выбирал самую дешевую, до москвы дней за 20 доходила с момента оплаты) и форму оплаты (если есть аккаунт на палке, то оттуда предпочтительней платить, я оплачивал прям с кредитки на сайте, но берется комиссия около 1.5 %). вот собственно и все. после оплаты сидишь, ждешь пока тебе дадут номер заказа, как дали, отслеживаешь его на сайтах почтовых служб. а вообще есть отдельная темя про hobbycity, в ней можно найти ответы на все интересующие вопросы: обсуждение hobbycity на https://rcopen.com/

Maxicus
Prof:

Зачем такие длинные? 10 см не хватит?

Может быть, и хватит. Зависит от длины провода сервы.

Месяц назад на ХС были и 10 см и 15 см. Сейчас только 20 см. 😦

Aleks-47

Такая вот, получилась у меня Слойка. И такое крепление мотора. На крупном плане слишком хорошо видны дефекты отделки. А раньше (до фотки) я их вроде и не замечал. Ну что ж, значит есть над чем работать!

Maxicus
Aleks-47:

Такая вот, получилась у меня Слойка. И такое крепление мотора. На крупном плане слишком хорошо видны дефекты отделки. А раньше (до фотки) я их вроде и не замечал. Ну что ж, значит есть над чем работать!

Совсем другое дело! Теперь мотор правильно установлен.

Я не понял проблемы с винтом: на фото видится обычный винт, который должен крутиться по часовой стрелке, если смотреть из кабины пилота. У меня точно так же. Что смущает?

miloslavski
Aleks-47:

И такое крепление мотора.

моторама из чего сделана? выглядит массивно… не тяжеловато вышла?

Spidi
miloslavski:

элементарно.
заводишь аккаунт, обязательно внимательно латиницей…

Спасибо! Буду изучать!

Konstantin1971
Aleks-47:

Конечно, когда я перевернул движок, крутиться он стал в другую сторону (т.е. так, как в Аэрофлае). Но винт то у меня “правый”! Пришлось перепаять концы…
Фотку выложу попозже.
К вопросу о замерах веса и тяги. По моему, все делается элементарно: весы по типу “аптечных”, разновес - советские пятаки, а тягу мерил в два этапа. Сначала установил движок на пружинный динамометр и засек растяжение пружины при какой-то нагрузке (газ). Затем через легкий блок зацепил нить за винт и нагрузил чашку на конце нити до того же растяжения пружины. Вес гирек и есть тяга!

Очень не точный замер будет.

Onufrij:

Народ подскажите стоит ли брать такие реглули www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Судя по отзывам покупателей сайта регуль неплохой. Для Слойки по параметрам подойдет.

Aleks-47

Похоже, что проблему с винтом я придумал по невнимательности. Сейчас присмотрелся - в Аэрофлае на моделях в нашей весовой категории винты крутятся тоже по часовой со стороны пилота. Ну, и ладушки!
Рама получилась весом 2,5гр из дураля 2мм, облегчена 6-ю отверстиями d=8мм (расположены по кругу, на фото почти не видны). Можно было взять пластину и потоньше, но в данном случае вес меня мало беспокоил, т.к. нос все равно пришлось нагружать “трешками”.
По поводу точности замеров. Ну, по весу могу гарантировать точность в 0,25г. По тяге, наверное, похуже, но плюс-минус 10г определенно есть. А надо ли точнее?

osy13

Я с такойже по весу летаю. В принципе нормально.

Но я новичек могу многого не знать/уметь.

miloslavski
Aleks-47:

Рама получилась весом 2,5гр из дураля 2мм, облегчена 6-ю отверстиями d=8мм (расположены по кругу, на фото почти не видны).

можно фотку моторамы?

Aleks-47
miloslavski:

можно фотку моторамы?

С фоткой пока не получится - не хочется снимать раму с модели.
Посмотрите эскиз, думаю все будет ясно.

Scan0019.rar

HiFly
Konstantin1971:

Цитата:
Сообщение от Onufrij
Народ подскажите стоит ли брать такие реглули www.hobbycity.com/hobbycity/s...eed_Controller

Судя по отзывам покупателей сайта регуль неплохой. Для Слойки по параметрам подойдет.

+1. Прикольный регуль. Обслуживает мотор(8 ватт) и 3 шт. сервы HXT900.
10 минут полёта с колбасней, из них половина времени - в полный газ.Регуль холодный.

Адекватно настраивается, понятная инструкция, качество сборки - вполне приличное.