"Слойка" из 3мм потолочки (часть 2)

Женьчик

Вчера наконец то облетали мне модельку(Слойка-3). У меня не получилось облетать, так как не было нормальной центровки, но вчера свершилось чудо, я пошел в нашу моделку, там исправили центровку, самолетку мне облетал опытный пилот, потом и я полетал. Правда долго не получилось, очень замерз, пальци не чувствовали стиков. Модель получилась мега устойчивой, даже в сильный ветер. Вес получился со всеми грузиками наверное самый большой из всех здесь представленых - 265 грамм. Когда пришел домой и взвесил, то глаза квадратными стали, не думал что с таким весом такая маленькая самолетка может летать. Хотя в такой ветер, еслиб она была весом 185 грамм(тот вес, что рекомендован) то она бы не полетела, а если б полетела, то была бы не очень устойчивой. Есть мысля, поставить вместо грузиков, батарейку на 1000 махов, вместо 610, так и емкости больше, соответственно время полета больше, и грузики цеплять не надо.Вот так вот. Всем удачных полетов
С ув. Женьчик

evgeniykhl
Алексеевич=:

36 кг/м кубический.

Ну что, очень даже неплохо. Я использую потолочку плотностью 30,1 гр/дм куб толщиной 3,75мм. Вес 1м кв = 112,9 гр.
При толщине 3 мм и плотности 36 г/дм куб, вес 1 м кв = 108 гр.

Алексеевич=

😃 Надеюсь дойдут руки до постройки 3й слойки. Только нужно ещё эту умудриться разбить. 😉

dron_markovich

Всем привет! Я из окна дома увидел человека запускающего самолёт, спустился, поговорил и выяснил что это “Слойка”!
Мне этот самолёт очень понравился, простой и дешёвый!
Скачал чертежи, распечатал, состыковал, решил перевести на “потолочку” с помощью “копирки”, но ничего не вышло, следов не осталось!=(
Объясните пож-та, как нарисовать тоже самое на “потолочку”???

p.s. Ещё киньте ссылку со “Слойкой-3”!

летчик-nsk
dron_markovich:

Объясните пож-та, как нарисовать тоже самое на “потолочку”???

вырезанные шаблоны с помощью булавок закрепляются на потолочке ,потом обводится (я обвожу гелевой ручкой)
и все снимаешь булавки с шаблоном и вырезаешь!надеюсь понятно обьяснил

Ufir

А я закрепляю шаблоны на клей-карандаш. Булавками не получается зафиксировать так чтоб не елозило.
А клей карандаш потом легко мокрым пальцем убирается с потолочки.

Maxicus
dron_markovich:

Объясните пож-та, как нарисовать тоже самое на “потолочку”???

По этим ссылкам:

rcopen.com/forum/f91/topic158392
rcopen.com/forum/f81/topic73955/3

обсуждаются разные варианты. Я использую вариант вообще без переноса: клеящим карандашом точечным методом прикрепляю распечатку на потолочку и острым ножом режу сразу и бумагу и пену. Затем бумагу, естественно, отделяю.

Раскрой Слойки-3 находится в сообщении 2173.

man-bis

Я режу детали так:
1.распечатываю чертеж детали если надо склеиваю
2. режу чертеж с припуском приблиз.1 см
3. приклеиваю по краю чертежа обычный широкий канц.скотч
4.аккуратно без перекосов приклеиваю чертеж к потолочке
5. режу по линейке сначала отверстия, потом по линейке и от руки контуры детали
6.обрезки чертежа в мусор
Пробовал по другому не понравилось. Можно конечно сделать шаблоны из плотного материала вплоь до пластика, но это если планируете изготовить не меньше 5 слоек.
Кстати, для прорезки круглых отверстий подобрал (отобрал у жены) колпачок от губной помады. Дырки получаются на загляденье.

Airwolf
Ufir:

А я закрепляю шаблоны на клей-карандаш. Булавками не получается зафиксировать так чтоб не елозило.
А клей карандаш потом легко мокрым пальцем убирается с потолочки.

О, единомышленник!

System

а я не вырезаю листы , кроме фюзеляжа

накладываю чертеж на лист потолочки , ставлю на него груз… и шилом прохожусь по всем точкам изгиба…потом гелевой ручкой можно тыкать остается след видимый…очень удобно и ручкой ничего не обвожу режу сразу по точкам конц.ножом . от ручки следа не остается …
лично я так советую…т.к. мелкие детали так вообще удобней вырезать…лист наложил сразу прошелся по точкам и все - на потолочке сразу остается отметка от нескольких деталей , остается только вырезать

dron_markovich

всем Большое спасибо!) Лично я щас делаю так: Вырезал все детали прикалываю каждую к “потолочке” кнопками и обвожу)

Brik

ну вот, я в отпуске уже две недели и уже вою от ничегонеделания (в сфере моделизма), пошел на рынок, купил упаковку потолочки и из 3-х листов нарезал слойку, решил что для отпуска самое оно, сегодня уже установил сервы, приёмник, всё подогнал. сегодня пойду в магазин, куплю коннекторы, присоединю двигатель и всё зашью. завтра навешу рули, элероны и проведу раскраску, сфотографирую и в небо! спасибо автору!

Oliver
Brik:

сегодня пойду в магазин, куплю коннекторы, присоединю двигатель и всё зашью.

Все равно ведь зашьете - припаяйте вы его бога ради. 😃 Сэкономите пару грамм и время на поход. И деньги опять же.

man-bis
Oliver:

Все равно ведь зашьете - припаяйте вы его бога ради. Сэкономите пару грамм и время на поход. И деньги опять же.

+100 и еще стопицот
А вообще топикстартеру пора пространный и подробный мануал по слойке сделать от распечатки чертежа до настройки расходов. Выжимки из этой темы можно в FAQ раздела даже вынести.
Или другой вариант - коммерческий - делать киты с полной остнасткой без аппы и с подробным мануалом. Г-н Летин, Вы филантроп !!!

Maxicus
man-bis:

А вообще топикстартеру пора…

Желаете помочь коллегам? Или попробовать себя в качестве технического писателя? Сделайте “пространный и подробный мануал по слойке … от распечатки чертежа до настройки расходов” и подготовьте выжимки для FAQ.

man-bis:

Или другой вариант - коммерческий…

Есть конкретные предложения - пишите в личку.

Brik

не люблю я жёстких соединений, да и если не угадаю с вращением двигателя, опять перепаивать, лучше уж на коннекторах.

Женьчик

+1, точно так же сделал. Взял и припаял, делов то на минут 10, всего то а намного удобнее.

dear

Глупий вопрос новичка.
На трех каналах эта птичка полететь может?

BVP

Может, без руля направления, например, или без элеронов. Мне кажется, первый вариант лучше.

Алекс-Chel
man-bis:

При сборке ощущаешь “технологический оргазм”, подобный испытанному мной лет 40 назад, когда предки приволокли из Венгрии конструктор Лего.

+1000 😁😁😁

По переносу чертежа- использую канцелярский клеящий карандаш, наклеиваю вырезанный с припуском чертеж на потолочку ,жду как высохнет, вырезаю с бумагой , потом смываю бумагу теплой водой. Расход- один клеящий карандаш- одна слойка, клей наноситься на всю плоскость чертежа без пропусков.