А какая на Ваш взгляд самая оптимальная RC аппаратура для FPV

Dareck
Олег#:

причём здесь навороты

самое главное Вы не упомянули …
ДАЛЬНОСТЬ

хотя сразу можно сказать- ну я типа буду только возле дома летать ))

Ас читаю что колличество каналов всёже относится к наворотам😠

ГРИНЯ

Спокойствие Дмитрий только спокойствие нетрать сил почём зря!Человек просто за брэндом гониться чтоб его считали крутым.

milancrash

Также считаю что кол-во каналов никаким образом не влияет на дальность (если брать одну и туже модель но с разным кол-ом каналов)

Dareck
ГРИНЯ:

Правда чтоли?А что если твоя Жр и моя независимо от каналов имело 400 мват мощности она от этого круче стало?За умные мысли чеовека благодарю а не за бред!

а моего артеча 700мВт моя апа круче😂😅

milancrash

Началось, как заходить тема касаемо дальности аппы сразу тема превращается в полный хлам.

ГРИНЯ

Я надеюсь Олег ты несердишься, но ты немного неправ считая каналы на первом месте а немощность пульта!

Dareck
milancrash:

Также считаю что кол-во каналов никаким образом не влияет на дальность (если брать одну и туже модель но с разным кол-ом каналов)

Я именно это и имею в виду😌

Dareck

Олег давай рассуждать логически отбросив предрассудки возьмём приемник НОНЕЙМ с чюствительностью 0.1микровольта и передатчики с 400мВт и 9 каналов и 700мВт выходом 4-6 каналов. Какой дальше лупить будет?

Олег#

да всё просто
у 4-5-6- каналок
дальность значительно меньше
чем у 9-10-12-14-

из этого следует что от каналов зависит дальность…

milancrash
Олег#:

да всё просто
у 4-5-6- каналок
дальность значительно меньше
чем у 9-10-12-14-

из этого следует что от каналов зависит дальность…

А откуда такая уверенность?? Вы делали сравнение на одной и той же марке?

Brandvik

Братцы не кипятитесь, на прямую кл-во каналов никак не влияет, а вот косвенно да.
Много канальные аппаратуры 9 и выше, как правило комплектуются ПРИЕМНИКАМИ более качественными и чуткими по сравнению с младшими братьями. Вот и вся логика. Так что говорить следует о приемниках.

Dareck
Brandvik:

Братцы не кипятитесь, на прямую кл-во каналов никак не влияет, а вот косвенно да.
Много канальные аппаратуры 9 и выше, как правило комплектуются ПРИЕМНИКАМИ более качественными и чуткими по сравнению с младшими братьями. Вот и вся логика. Так что говорить следует о приемниках.

Андрей это тоже правильно но прочти внимательней с 10 поста

baychi

Так как весь сыр-бор из-за моих слов, поясню свою мысль. Для каких моделей делается многоканальная (более 5-6 каналов) аппаратура? Для копий, с большиим количеством лампоче/шасси/пулеметов и т.д. и для ПЛАНЕРОВ! То есть, для самых больших и удаленно-летающих моделей. Поэтому, такая аппартура имеет максимальную дальность и цену, естественно.

ГРИНЯ

С этим можно согласиться,мощность и дальность пульта+ хорошая чувствительность приёмника залог стабильного и уверенного приёма ,если никто помощнее не будет рядом на такой же частоте.

Dareck
baychi:

Так как весь сыр-бор из-за моих слов, поясню свою мысль. Для каких моделей делается многоканальная (более 5-6 каналов) аппаратура? Для копий, с большиим количеством лампоче/шасси/пулеметов и т.д. и для ПЛАНЕРОВ! То есть, для самых больших и удаленно-летающих моделей. Поэтому, такая аппартура имеет максимальную дальность и цену, естественно.

Дружище Александр давай нет будем к дальность ещё и цену прикручивать ато получится что апа за 86000 рублей на весь земной шарик одна понадобится тогда придётся ещё и видео с такойже стоимостью искать,😂 ПРОСТИ вырвалось

Dareck

всё перекур, Олег обещаю что дурь курить не буду😝

baychi:

Из стандартных решений - хорошо работают старшие модели известных фирм: Futaba, JR, Multiplex. Берите 9-14 каналку - и соотвестсвующие приемники, будет и дальность и надежность. Цена - будет высокой. Но “скупой платит дважды”… Частота - 2.4 ГГц, для меня - это однозначно.

Из нестандартных решений, лучше всего то, что сможете сделать сами. 😃

Саша если ты про эту фразу то давай разберёмся по пунктам приравненным к важности…
1 Мощность и чуствительность(приёмники с двойним преобразованием частоты на порядок изберательнее своих братьев (меньших)с одинарным преобразованием) аппаратуры. надеюсь никто не оспорит
2 Защищённость канала тоесть вид модуляции PPM самая уязвимая,PCM,QPСM более защищённая это касаемо 35,36,40,41 и 72мГц 2.4 пока не трогаем
3 у аппаратуры с большим количеством каналов(6и выше) реже встречается PPM есть предел время импульсов(не буду вдаватся в подробности) при котором первый канал начнёт забивать последний, тем самым ухудшит качество связи.
4 поэтому умные дятьки намного умнее меня придумали DSM-DSM2 а также FASS и другие вкусности, которые другие тоже умные дятьки применили для наших игрушек в виде HITEC, FUTABA, JR и других торговых брендов разных как по функционалу так и по цене. А мы от своей грамотности и безграмотности :)практически разосрались с Олегом (ещё раз прошу у него прощения исли хоть чемто обидел:)) в дальнейшем постараюсь сдерживать свои имоции.😊

baychi

Да незачем вдаваться в подробности. Мы здесь не сравнением аппаратур или технологий занимаемся , а выработкой критериев ее подбора, применительно к FPV полетам. Я считаю,что многоканальная аппаратура, в силу ее ориентации на большие и широко механизированные модели, ориентированна на бОльшую дальность, нежели малоканальная. И в рамкакх одного производителя, этот принцип нигде не нарушается. В опровержение, прошу привести пример хотя бы одного производителя, где аппаратура с большим числом каналов, имела бы меньшую заявленную дальность, чем более простая. 😉

Dareck

Я не готов ответить на этот вопрос но если это принципиально то готов перештудировать тех части манулов от наших с вами игрушек

slides

Не усек фишки повышения напряжения питалова передатчика ! Только воздух больше греете, там же микруха на 3,3 вольта стоит на ВЧ-блоке (применительно к ДЖР и Спектруму) и ни о каком увеличении дальности речь идти не может однозначно.

Вообще топикстратеру надо было определиться, что он хочет в итоге от темы получить, ибо мы многократно поднимали вопросы радиоконтроля в режиме ФПВ, так вот недавняя ветка правда там в итоге опять свалилось к поигрыванию мышц fmkit и Михалыч2 - типа кто кого переплюнет.

Так вот касательно вопроса, который задал Байчи про дальнобойность системы Томаса. Проверил на даче. По трассе в прямой видимости двумя машинами, пульт со стоковой антенной на крыше одной, переключатель в режиме 1 ватт (2 не пробовал, ибо долго тестировать нельзя, может перегреться), на крыше второй машины, жестко приклеено скойчем приемник с двумя антеннами (diversity long range 12-ch) и рядом расположенный одноваттник 1.2 гГц видео. В первой машине видео принимали на патч, который стоял также на крыше в направлении второй машины. Дорога имела двойной уклон типа межхолмья, что позволило находиться в прямой видимости до 5,5 км.
Короче, начали тест, контролировали уровень РССИ как в первой машине по удаленному видео, так и во второй по прямому подключению к телеметрии.
Итого:

  1. Видео сдохло на 4200 метрах (полагаю патч установили неверно или крыша машины, на которой был расположен видеопередатчик, зеркалила радиоволну) уровень РССИ тогда составил около 70% (значение прыгало от 62 до 73%).
  2. Приемник начал переходить в режим диверсити (то есть зажег диод принимающей антенны) на пределе видимости, т.е. по трассе 5,5 км, уровень РССИ был около 45%. Право это могло произойти и ранее, так как приемник естественно из машины не виден (был на крыше) и мы останавливались через каждыее 100 метров, чтобы отследить момент этого перехода.
  3. Линк сдох, как заехали за гребень холма (6,2 км) причем одномоментно РССИ упал до фонового шума 2-5% и серва ушла в файлсейф.

Вот такие пироги. Думаю мне такого расстояния за глаза хватит и это-то при штатном передатчике, а я заказал еще 7 ваттный бустер, может в эти выходные поеду еще настраивать внешнюю автомобильную антенну, которую прикупил для комфортного зимнего пилотирования из авто. ИМХО штырь в 70 см должен работать получше стоковой четвертухи.

Вот так выглядит найденная в закромах родины Футаба 7сар с приделанным ВЧ-блоком Томаса. Не реклама…

baychi
slides:

Проверил на даче.

Сколько километров от Москвы? Есть ли рядом крупные города или предприятия?
Интересуюсь, с точки зрения электромагнитного фона.
Спасибо за эксперимент! В следующий раз, надеюсь, также удачно все пройдет в воздухе.