оптимальные комплекты приемник-передатчик видео

baychi
zhavoronkov:

Но сделать разрыв пол метра проблематично,

Почему то когда речь идет об аэродинамике, никто не пишет “Укоротил хвост на 40 см, модель перестала летать. Что мне делать? Таскать длинный фюзеляж не хочу”. 😃
Удаление видеопередатчика от приемника РУ - превое дело в FPV. И не так важно, какие частоты. На 40 МГц точно так-же будет падать дальность, если примотать приемнник к передатчику.
Судя по мощности видео, Ваша модель не паркфлаер с 50 см размахом. А потому как минимум между крыльями там есть безопасное расстояние.

zhavoronkov
baychi:

Почему то когда речь идет об аэродинамике, никто не пишет “Укоротил хвост на 40 см, модель перестала летать. Что мне делать? Таскать длинный фюзеляж не хочу”. 😃
Удаление видеопередатчика от приемника РУ - превое дело в FPV. И не так важно, какие частоты. На 40 МГц точно так-же будет падать дальность, если примотать приемнник к передатчику.
Судя по мощности видео, Ваша модель не паркфлаер с 50 см размахом. А потому как минимум между крыльями там есть безопасное расстояние.

Сорри,что ввел всех в заблуждение по поводу расстояния. Расстояние между РУ и Видеопередатчиком 25 см. На хвост если вынести получиться примерно метр, но с центровкой совсем будет хреново. А как то можно удлинить антенну 2.4 или сам приемник тоже должен быть подальше.

baychi
zhavoronkov:

А как то можно удлинить антенну 2.4 или сам приемник тоже должен быть подальше.

Лучше вынести целиком приемник (он же легкий) на удлинителях серв. И одеть на кабели на входе в приемник ферритовую муфту.

scooter-practic
hemmitino:

при 50 градусах…не видно нихрена…и видео получатся отвратное и летать неудобно!!!пока будете поворачивать и оценивать-далеко уже улетите…если не коптер конечно…имхо…объективная оценка…

Почему же видео отвратительное?
Откуда такая информация?
Летать неудобно?
Ну тут уж кому поп кому попадья а кому попова дочка…
На двух самиках стоят такие объективы.
Очень удобно летать особенно низко.
Реальная оценка скорости и расстояния.
Попробуйте подвесить камеру на лоб, одеть очки и походить так.
С объективом 120 градусов неудобно будет.

baychi
scooter-practic:

Попробуйте подвесить камеру на лоб, одеть очки и походить так. С объективом 120 градусов неудобно будет.

Так мы не ходим, мы - летаем. 😃 У Вас зеркало заднего вида на автомобиле с каким углом?
120 градусов дают больший обзор и время для принятия решения. Да, в низких полетах, с непривычки, трудно оценить высоту. Но только с непривычки. Привыкнув к широкому углу, Вы уже не захотите возвращаться к взгляду из “такновой амброзуры”.

PS: стандартный объектив с 45-50 градусным углом хорош при сьемке портретов. Для панорам используют другие объективы.

scooter-practic

Ну на мой взгляд кривые столбы лэп и стволы деревьев красоты и реалистичности полёта не дают.
Кривая планета впрочем тоже.

msv

Простите, имхо спор ни о чем… Действительно, это как выбор зеркала заднего вида. Кому- что, кому- как… есть везде свои очевидные плюсы и минусы. Попробовать желательно и то и другое (для CCTV камер на ebay объективы меньше 4-х уе), и что больше понравится- оставить.

scooter-practic

разные полёты и погодные условия. 43 град - угол нешего глаза.

TREX-olet

Видео 900мгц 800мвт, вчера летал на 1350м удаление и 180м высота, Модуль Ассан v2 короткоусый приемник.

Catsw
scooter-practic:

43 град - угол нешего глаза.

Кто сказал? Сами посмотрите, какой угол ваши газа (неподвижно) охватывают. 😃 😃
-------------------------------------
При помощи прибора было определено, что нормальное поле зрения (АКА угол зрения и т.д.) простирается кверху приблизительно до 55°, книзу до 70°, в сторону носа — до 60°, а к вискам до 90—100°.
-------------------------------------
Про поле зрения человека всем давно известно, и измеряется оно прибором имени Фёрстера.

Грубо говоря, периферийное зрение, которое мы имеем, не используется для рассматривания предметов из за малой остроты зрения, но оно является для нас “информационным” - т.е. мы можем там что то заметить, на что бы рассмотреть - надо всё же повернуть глаза.
Ну как то так, подробней вдаваться ИМХО смысла нет. Прав был Сергей (Мельник) - кому что нравится, кто с полусферами ездит, несмотря на исажения больше информации видно, кто обычные зеркала использует.

baychi
scooter-practic:

43 град - угол нешего глаза.

Ага. Если не двигать зрачками и не поворачивать головы. А такое даже в кинотеатре не бывает. Только у трупов. 😃 Или при просмотре телеящика. 😃

PS: Да летайте Вы как Вам удобно. Просто мне, например, полетные клипы с узким углом - мельтещением фрагментов кажутся. А большинство удачных напротив снято с широким углом зрения, и как правило с помощью ГоПро.

Catsw
baychi:

Ага. Если не двигать зрачками и не поворачивать головы. А такое даже в кинотеатре не бывает. Только у трупов. Или при просмотре телеящика.

😃 +100 Но даже не двигая - периферийное все равно работает. Просто посмотрите в одну точку, и заметьте, какой угол вам теоретически виден (не в деталях, но например, Вы сможете увидеть темное/светлое “пятно” открытой двери).

KIR2142

Я когда с BEV камеру взял, сразу широкоугольную линзу к ней. Не знаю какой там угол, но летать намного комфортнее, гонял за самолетами-моделями, очень быстро их в небе находил и удерживался за ними легко. )

slobodan

Положил 1,5 ваттный блестящий китайский трансмиттер на весы, - 81 грамм, боюсь на Изике будет явный перегруз!
Подскажите кто “раздевал” такое изделие, хочу поместить его в тоненькую жестяночку.

scooter-practic

Там если открыть жестянка и будет.Снимайте это всё. Как снимите так поймёте.

Morfan

Да все раздевают. Но некоторые расчитывают на обдув в полете а некоторые облепляют железками всякими.
У меня валялось 4 штуки радиаторов 2x2 см от каких то компьютерных комплектующих. Я их на тремопасту с двух сторон приколбасил. Не греется ВАЩЕ.

scooter-practic

Блин! если правильные антенны стоят то он и без обдува больше 40 град не нагревается! Хорош железяки крепить всякие.
У меня из полёта холодный вобще прилетает.

F_R

По поводу приклеивания железяк - они могут пагубно сказаться на работе ТХ. Т.к. корпус (если антенна - штырь) тоже какой-то вклад вносит в передачу. А тут мы лепим, да еще и на клей (термопасту), есть вероятность того, что этот самый радиатор начнет излучать нехорошие гармоники… Сам так не делал, давно читал, что были проблемы у ЛавМэйта одноваттного…его радиатор резонирвоал не есть хорошо и это вызывало дрожжание серв. Соглашусь с Евгением, что если стоят _нормальные_ антенны, то ТХ греться выше 40-50 градусов НЕ должен. У меня как-то он проработал в статике, без обдува, почти 20 минут. Пальцем мог спокойно его держать, хотя, да, греется, градусов под 45 точно.

baychi
F_R:

что были проблемы у ЛавМэйта одноваттного…его радиатор резонирвоал не есть хорошо и это вызывало дрожжание серв.

Это “конденсаторный эффект” - он свойственен, как самим конденсаторам, так и элементам конструкции влияющим на параметры антенны. Лучшая защита от него - не допускать вибраций или гасить их.

drozd79

Всем добрый день! Тема свежая спрошу тут, планирую покупку аппаратуры для самолета и для FPV, прочитал много страниц форума, но так для себя и не определился, скажите, все-таки какой диапазон аппаратуры более предпочтителен именно в связке с видеопредатчиком? Я имею ввиду МГц (35, 72 ) или все-таки 2.4ГГц? Летать планирую за городом, аппаратуру хочу брать один раз и хорошую сразу. Мегагерцовый диапазон менее чувствителен к помехам от видеопередатчика?