Далеко и высоко. Тактика и практика

KZ-850

Не нужно изолировать пластины друг от друга - они соединены в точках нулевого потенциала - это значит, что не имеет значения - есть гальванический контакт или нет.
На моем самодельном патче для пульта пластины соединены стальным болтом, на качество связи не влияет. Кстати, многие известные антенны гальванически связаны с землей - например петлевой вибратор - обычно приваривается к траверсе, или биквадрат - крепится тоже без изоляции к рефлектору - у него точки нулевого потенциала две - верхняя и нижняя точки квадратов.

pashteton

Как нужно располагать антенну видео передатчика на самолете если хочется слетать в высоту и желательно над собой?
Класть страшно, вдруг ветром на наборе высоты самолет снесет.

KZ-850
pashteton:

Как нужно располагать антенну видео передатчика на самолете если хочется слетать в высоту и желательно над собой?
Класть страшно, вдруг ветром на наборе высоты самолет снесет.

Вертикально, и не летать над собой - удаление должно быть не меньше высоты, а лучше раза в два больше.

KZ-850
baychi:

Николай, по горячим следам не дадите ли инфу с ТТХ Вашей новой модели для таблички spreadsheets.google.com/ccc?key=0AnOacOXMTM_5dExpW…
И парметров крайнего полета для: spreadsheets.google.com/ccc?key=tU-wse1lwiv3Mio48O…

По ТТХ модели - во вложении, по высоте полета - вся аппаратура без изменений, погода - облачно, ветер, причина возврата - ОЧЕНЬ сильный ветер выше двух километров - точно больше 40км/ч, т.к. самолет стоя против ветра на полном газу сносило назад…

baychi
KZ-850:

По ТТХ модели - во вложении

Спасибо. С мощностью горизонтального полета, не ошиблись, 6 Вт?

KZ-850
baychi:

…С мощностью горизонтального полета, не ошиблись, 6 Вт?

Не ошибся, именно с таким потреблением медленно но уверенно ползет по небу без потери высоты 😃
с такой мощностью в штиль расход на 1 км горизонтального полета около 180мАч.

baychi
KZ-850:

Не ошибся, именно с таким потреблением медленно но уверенно ползет по небу без потери высоты

Тогда ставьте на крылья солнечные батареи и получите практически бесконечный полет, особенно над облаками. 😃
Я не шучу 12 Вт с учетом FPV оборудования в виде 12.6 В на 1А, дадут всего 28 элементов размером 63х63 мм и суммарным весом 60 грамм и площадью 18 кв.дм.

Catsw
baychi:

Я не шучу 12 Вт с учетом FPV оборудования в виде 12.6 В на 1А, дадут всего 28 элементов размером 63х63 мм и суммарным весом 60 грамм и площадью 18 кв.дм.

А можно ссылку на подобное чудо техники, если ещё там и купить можно - вообще огромное спасибо скажу 😃

baychi
Catsw:

А можно ссылку на подобное чудо техники, если ещё там и купить можно

В исходном виде - это кремневые пластинки из кристаллического кремния, которые используются для бытовых и прочих СБ. Пластинки бывают размером до 125х125 или нарезка от этого размера. Пластинки очень тонкие (0.3 мм) и хрупкие, самая большая сложность это разметсить их на крыле, что-б не ломались. Я пока справиться с этой задачей не смог (да и энергии планировал взять Ватт 40). У Николая, с его опытом, может получиться.
А сами пластинки можно купить под заказ здесь: http://www.solbat.ru

Catsw
baychi:

А сами пластинки можно купить под заказ здесь: www.solbat.ru

Огромное спасибо 😃 спишусь на днях с ними, если ещё и на Украину смогут выслать - вообще счастье будет! Жаль, что только расход мА собьётся - придётся по напряжению ориентироваться.

baychi
Catsw:

если ещё и на Украину смогут выслать - вообще счастье будет!

На Укарине вроде свой завод был. 😃
Если найдете способ ставить эти пластинки на пенопластовое крыло, поделитесь опытом. В электрическом плане, там все элементарно получается. Если надо, могу рассказать как.
Но пластинки очень хрупкие - практически стекло - и еще их желательно сверху чем-нить прозрачным закрыть. Обычный скотч снижает мощность на 10%.
Есть еще вариант гибкиих СБ, их за рубежом производят, по удельной массе на мощность они сравнимы, а вот площади в 3-4 раза большей требуют (КПД низкий).

KZ-850
baychi:

Спасибо. С мощностью горизонтального полета, не ошиблись, 6 Вт?

АААА ОШИБСЯ!!! 6Ампер, а не шесть ватт… (бъюсь головой об стенку) это порядка 70Вт, конечно шесть ватт не потянет самолет…

Catsw
baychi:

На Укарине вроде свой завод был.

Буду узнавать, просто сам до сегодняшнего дня считал это утопией…

baychi:

В электрическом плане, там все элементарно получается. Если надо, могу рассказать как.

Подключить то смогу, а вот как телеметрии это объяснить ?

baychi:

Но пластинки очень хрупкие - практически стекло - и еще их желательно сверху чем-нить прозрачным закрыть. Обычный скотч снижает мощность на 10%.

Ну 10% ещё терпимо, это не в 3…4 раза 😃

У меня ток покоя 0,7…0.9 А - именно столько потребляет вся электроника, включая ФПВ оборудование, при выключенном двигателе. если хотя бы до 1,2…1,4А дотянуть на 12ти вольтах - уже можно в планировании расчитывать на полампера на подзарядку, или даже если они просто будут компенсировать “холостой” ток - уже не плохо, энергию тратить только на набор - это не мало! Посмотрел на готовые изделия у них - интересно, и по весу терпимо - да вот чуть шире крыла наших Кулярисов получается, что то надо будет городить по любому.

baychi
KZ-850:

6Ампер, а не шесть ватт…

Эх! Такую возможность вечного полета упустили! 😃

Catsw
KZ-850:

АААА ОШИБСЯ!!! 6Ампер, а не шесть ватт… (бъюсь головой об стенку) это порядка 70Вт, конечно шесть ватт не потянет самолет…

Да, грустно 😦 За пятку и об асфальт, но я всё равно от себя считал - вроде как интересно получается.

baychi
Catsw:

готовые изделия у них - интересно, и по весу терпимо

Готовые изделия килограммы весят. Ниакакая модель не потянет, автомобиль, если тока…

Catsw

Да нет, тот же ФЭ Модуль 12-12 ламинированный - 300 грамм, 12 вольт до 1го ампера - и уже это с весом подложек и прочего, 300 грамм Кулярис вытянет, тем более, что можно будет на более лёгкие аккумы откатится тогда.

baychi

Кстати, если интересна тема СБ полгода назад уважемый NMV делал отчет о таком самолете.:
rcopen.com/forum/f37/topic183673

Catsw:

Да нет, тот же ФЭ Модуль 12-12 ламинированный - 300 грамм, 12 вольт до 1го ампера

А с гибкими модклями я год назад эксперементировал. 😃
rcopen.com/forum/f90/topic147966

NMV

Ага, по поводу полетов на энергии солнца - это ко мне. 😃
Меня, кстати, очень удивило, как мало людей заинтересовал этот проект.
Если у кого есть вопросы, то пишите в той теме.

baychi
NMV:

по поводу полетов на энергии солнца - это ко мне

А кстати, какое было этому продолжение? Солнцелет жив?