Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Pavel_K
smalltim:

Могу отстреливать на UART, разъем для этого на плате стоит.

Это было бы замечательно! UART подойдет на все 100%

smalltim:

Моя ж и так пищит, зачем еще пищать?

Ну это так, образно. Пока мой контроллер молча работает, только лампочки ошибок зажигает. Со временем планирую еще и речевым информатором дополнить, тогда очень пригодится информация с борта - будут напоминания о севшей батарейке, плохой связи и прочем.

Илья_Бобровичь
smalltim:

Илья, мне немного боязно за Вашу модель. Пожалуйста, пробегитесь глазами по Руководству ( smalltim.ru/netcat_files/File...al 3-1-9.pdf ). Будут вопросы - задавайте сейчас, а не после неудачных вылетов.

будет жить))))))))))))))))))))))))
постараюсь больше “на дурока не делать!”))))) я сам не знаю как можно было так жестко затупить… это все психи мои))))

это модель тренажер ее не жако, как обучусь всем тонкостям именно вашего АП так буду ставить его на Шторх 2.5 м копию… до этого юзал FY-21 там все просто было… но нет настроек.

ChifAviator

И еще момент, нужно следить за пристыковкой разъемов к АП. Земли обоих шлейфов должны быть с одной стороны у края платы. В моем варианте это черный провод на вертикальном и коричневый на горизонтальном пиродатчике и, самое главное, провода проверять на предмет не отломался ли… У меня была ситуевина на днях, стабилизация валила самоль на правое крыло в штопор, долго не мог понять че за бред, загоню самоль повыше включаю СТ-самоль на крыло и к земле, выключаю выравниваю… так несколько раз. АП даже побоялся включать. После удачного приземления разобрал всю начинку в самоле нашел - оторвалась земля на разъеме вертикального пиродатчика. Кстати бок чисто мой, АП сувал туда-сюда раз сто, вот и досувался…

Илья_Бобровичь

Сегодня освободился по раньше, не выдержал взял все причендалы и поехал в ШТЫково. Вобщем приехал, ДУБАК, ветер примерно 9-12мс. Собрал модель, засунул Батарею 5А подключил все, проверил на земле. Хорошенько нагрузил нос и пустил модель. Полетела, все ок в ручьном режиме деолаю круг и включаю СТ, работает, включаю АП, работает модель медленно разворачиваться к точьке старта. Короче пока летал самолет в режиме АП сажусь в машину, так теплее. одеваю очьки ну и начинаю следит за данными ВСЕ ок. попробовал еще прау режимов, РАБОТАЮТ. Смотрю на Амперы(примерно минут через 10 полета) и не пойму показывает на полном газу всего 2 А, что за бред было же 45?. и до мня доходит что то не то . НАДО САЖАТЬ))). короче так как сидеол в Машине то практически и понять то не успел где самолет. Нашел визуально полосу и стал планировать с высоты 300 метров. расход показывает 1650МАч, странно думаю, может регулятор… Вобщем понимаю что до полосы не дотягиваю и сажу в камыши рядышком бувально метров 29 до полосы не долетел. Посадил по видео мягко. В очьки вижу КАМЫШ. ну все снял ОЧИ, вышел из ашыны. и хорошо что Жена с детьми решила прогуляться и увидела куда он упал. Ткнула палцем - я пошел))). Иду думаю А как хорошо что я поставил Сирену Ща мол быстро по звуку найду. но так ничего и не слышу. В итоге нашел модель визуально, питания вобще нет. Думал РЕГ спалил. а нет оказалось батарея не исправна … та к пока и не понял почему , всего пара зарядок. НУ вобщем для меня все закончилось очень даже ХОРОШО. АП работает НОРМ. только нужно настроить прау параметров))). И самолет я не потерял. Вобщем ВОТ как то так прошел первый полет с АП.

ГРАМАТИКА ХРОМАЕТ)))))))))))))))))))))))))))

Korogodsky
Илья_Бобровичь:

ГРАМАТИКА ХРОМАЕТ

ГраММатика с двумя М пишется 😃)) Но рассказ хороший

grom-off

😲 наконец-то. Не только тебе полегчало…

smalltim

Реально полегчало 😃

Илья, какая модель у Вас?

Илья_Бобровичь

imageshack.us/g/831/sam5892.jpg/ - ВОТ!!!. Тим у меня к Вам вопрос, а почему в Ваш АП не использует руль направления? Я конечно не заядлый Пилот но скажем так, уже в первом полете в ветреную погоду заметил этот момент. Самолет из за ветра летит боком )))) это конечно ничего страшного но как то не привычно. Прошу простить но опять же сравниваю с Китайским АП.

П.С. - Ладно ошибок в граММатике больше не БУДЕТ)))))))

baychi
Илья_Бобровичь:

опять же сравниваю с Китайским АП.

АП FY21AP тоже не использует РН (не рулит им). Только система стабилизации компенсирует им вращающий момент по оси Z, основываясь на информации с гироскопа Z. В системе с пиродатчиками это невозможно принципиально, так как информация о повороте вокруг вертикальной оси отсутствует.

PS: Можете замикшировать РН с элеронами и получить руление…

Илья_Бобровичь
baychi:

АП FY21AP тоже не использует РН (не рулит им).

ОК. Но модели в режиме АП ведут себя по разному. ИМХО ( могу ошибаться)Но мне все таки кажется что fy-21 управлял РН в режиме возврата.

baychi:

так как информация о повороте вокруг вертикальной оси отсутствует.

ЯСНО.

baychi
Илья_Бобровичь:

мне все таки кажется что fy-21 управлял РН в режиме возврата.

Нет. И это известно абсолютно точно. 😃

Илья_Бобровичь
smalltim:

Илья, запустите Контрольную Панель, подключите АП к компутеру, ткните в Диагностику, отмотайте окошко с текстом в самый низ и посмотрите, обнуляется ли число PPM импульсов, задетектированных автопилотом в во входных каналах, когда Вы выключаете передатчик.
Если это так, то выставьте в настойках определения RC сигнала пропадание PPM в одном из каналов, в том, где он пропадает.
После этого откройте панель калибровки каналов и последите за строкой Состояние RC сигнала, включая и выключая пульт. Должно быть ОК и Потеря RC сигнала, соответственно.

Я так понимаю можно и в FS на управляющем канале установить число равное включению АП при потере связи, или это будет ошибочно? если да то почему?))

baychi
Илья_Бобровичь:

можно и в FS на управляющем канале установить число равное включению АП при потере связи, или это будет ошибочно? если да то почему?))

Так тоже будет включаться RTH. Но в строке состояния будет написано “Принудитель. АВ”. А если через выход сигнала за диапазон, то “RC связь”. Поэтому рекомендуется 2-й вариант, как более понятный при разборе полетов.

Илья_Бобровичь

ок. понятно!!!

А почему у меня пишет “АВ”, “СТ” а у некоторых “Принудитель. АВ” итд? Где косяк?

baychi
Илья_Бобровичь:

почему у меня пишет “АВ”, “СТ” а у некоторых “Принудитель. АВ” итд? Где косяк?

Перед строкой состояния, есть какое-нить другое поле? Возможно наложение…

Ильвир

А можно ли как-нибудь сделать, чтобы показания RSSI выводилоь цифрами от 0 д 100? А так как сейчас, кубиками, недостаточно информативно.

Mega_Rotor

Всем привет приобрел АП) после установки всех програм начал гореть только один диод и АП мой комп вообще не видет при подключении, что может быть?😦

silff

Тож была этаже проблема. Перепрошейте АП. Более подробно с поста 2929.

Mega_Rotor

Да но у меня крайний пятый горит (оранжевый) и перепрошить ни как комп его вообще не видит…

baychi
Mega_Rotor:

пятый горит (оранжевый) и перепрошить ни как комп его вообще не видит…

  1. Запускаем режим перепрошивки АП из КП.
  2. Нажимаем обе кнопки на АП и удерживаем их.
  3. Отпускаем сначала Reset, затем вторую кнопку.

Должна пойти перешивка.