Помогите поставить на крыло AXN Floater (clouds fly)

OlegNik1972
Albeanec:

Приступаю к сборке. Самуль прибыл. Жду помощи в дельных советах. Первый вопрос. имея приемыш Турниги 9Х куда подключать элероны (раздельные) и как там всё это микшировать?

1 и 6 канал, эти каналы и микшируете, настройка 3-х позиционного выключателя для работы в качестве закрылок тут. Собственно по этим настройкам и и смикшируете.

Albeanec:

Ещё вопрос. подключаю регуль, приемник,сервы и мотор. После включения передатчика мотор начинает пикать пип,пип,пип,пип,пип с частотой гдето 100Гц Сервы управляются. Мотор не работает лиш пикает.

У отключенного передатчика поставьте стик газа в минимум, отключите и заново включите аппаратуру на борту, включите передатчик- должно помочь. Вообще стик газа в минимальном положении, перед включением аппаратуры, обязательное условие для Турниги 9Х, не знаю как в других в этой получаете сбой по управлению газом. Пиканье это нормально, если самик в траву падает, питание на передатчике отключаете и по этим сигналам проще его найти будет. И в полете не стоит эксперементировать и передатчик отключать, если двигатель начал пикать перезапуск только после полного отключения/ включения бортового питания.

Albeanec

Собрал всё. Всё работает, спасибо за совет Олегу. С центровкой не получается никак. Центр отметил в 51 мм от передней кромки крыльев. У меня акум 3С2200 40С от вертолета. Тяжеловат он видимо, и как не двигай перевешивает перед. Что делать? Грузик какойлибо на зад. Куда именно?

OlegNik1972

На здоровье 😇 Только что первый раз промерял свой центр тяжести при 3S1800 у меня 56 мм от передней кромки, у Вас 51 мм, аккумулятор тяжелее, на мой взгляд центровка в норме. Ранее у меня был 2200 чудно летал, наоборот мне кажется что этому самику нос грузить нужно. Посмотрите внимательно на установку заднего стабилизатора, не знаю как он по научному называется, что с рулями высоты вобщем. У меня получился небольшой уклон вниз передней кромки при полетах самик резво тянуло в набор высоты. Сейчас при 0 тримерах рули высоты немного опущены. Выкос двигателя делал по шайбе 1 мм под верхние винты добавлял- выкос делал скорее от того что рекомендуют, в целесообразности не уверен. И самое главное при первом полете набирайте смело высоту, там оттримируете. И за замками крыльев смотрите внимательно. После пары крашей они разбалтываются.

Albeanec

Олег. Я наверно не так выразился. Я отметил маркером где должен быть центр тяжести. Как с картинки метку сделал на 51 мм. И если самуль ставить на вилкку из пальцев в этом месте то самуль валится вперед.

OlegNik1972

Честно не скажу, я с 2200 не мерял, на инструкцию по ц.т. внимания не обратил, все же по моему мнению двигайте по максимуму вперед аккумулятор. У меня подрезан немножко EPP в носовой части, нижний “слой” приемник на нем аккумулятор. В любом случае только первый вылет покажет все изъяны. Сейчас еще снег лежит есть возможность прямо с земли запустить, намного интереснее.

Albeanec

Спасибо за помощь. Буду пробовать завтра.

OlegNik1972

Отпишитесь потом и удачи на посадке, я сам тоже завтра на старт, нравится мне эта машинка- я ее как стенд для “безумных” идей держу, один недостаток вальяжно на малой высоте и малой скорости не полетаешь, тяжеловата все же.

Albeanec

Пробовал летать. Секунд 20 полета и морковки. Был слабый ветерок. Запускал против ветра, затем его постепенно разворачивало по ветру и обратно против ветра он никак не хотел поворачиваться. Нос весь помялся. Все наклейки отвалились. Перестал издеваться над самолетом лишь после того как перестал вращаться мотор. Принес домой, отогрел вроде мотор стал работать. Потом из регуля попер дым. Вобщем хана регулю. Такой чтоли заказывать? hobbyking.com/…/__11617__Turnigy_AE_30A_Brushless_…. или такой hobbyking.com/…/__11616__Turnigy_AE_25A_Brushless_…

OlegNik1972

Жесть. Ветер настолько сильный был или может пропеллер не правильно установлен? В любом случае первые краши позволяют проанализировать свои действия. И похоже что на высоту Вы не подымались, 20 сек. ему достаточно чтобы забраться высоко. Я в свои первый полет, напару с супругой самик в линии эл. передач снимали, так что не расстраивайтесь особо.
Регулятор родной 20А, у меня держится еще, в резерве лежит 25 А что по вашей ссылке, большей мощности нет смысла, я на другой модели на него пропеллер 8-ку ставил- держит нормально. Чтобы нос уберечь вклейте 3 трубки карбоновых 3 мм, нижняя вдоль всего фюзеляжа, боковые от носа до конца крыльев. От сильного краша не спасут, но мелкие встречи с землей переживает хорошо. Если ветра в вашем регионе преобладают, прикупите стабилизатор полета себе брал предыдущую версию, чуть попроще, ее нет сейчас в продаже разница в 100 р непринципиальна, штука полезная. Ну и коли собрались заказ делать, пропеллеры рекомендую 6*4 взять, родные 5*5 Вам скоро надоедят, захочется адреналину.

OlegNik1972

Подруливает при порывах ветра, постабильней держится. Мой не отключаемый, в новой версии есть возможность отключать его, получше будет. Особенно при посадке, у меня если закрылки выпустить самик на руль высоты очень неохотно реагирует, в горизонте норовит держать.

ilyagry

заказал на AXN такой стабилизатор hobbyking.com/…/__21829__EagleTree_Guardian_2D_3D_…
стабилизатор (в зависимости от установленного режима) позволяет стабилизировать самолет по 3м осям. помогает в ветер и спасает от ошибок в управлении.

OlegNik1972
ilyagry:

заказал на AXN такой стабилизатор hobbyking.com/…/__21829__EagleTree_Guardian_2D_3D_…
стабилизатор (в зависимости от установленного режима) позволяет стабилизировать самолет по 3м осям. помогает в ветер и спасает от ошибок в управлении.

А смысл? Ценник в 3 раза больше, бренд- качество может и выше, но товарищь пока по кругу летать будет, достаточно и бюджетной версии. И попутный вопрос этот стабилизатор без OSD PRO работать будет?

ilyagry

EagleTree Guardian 2D/3D Inertial Flight Stabilizer отдельный продукт, отзывы по нему хорошие. Щас жду нашу доблестную почту.
Про стаб Orange ничего сказать не могу, на момент прокупки Guardian я про него не слышал.

Albeanec

Я только сегодня первый раз узнал о стабилизаторах. Думал что все без этой приблуды летают.

OlegNik1972

Многие это к “читерству” относят, неспортивным считают.

Albeanec

Блин я уже заказ сделал на ХК. Добавить то уже поздно и вес посылки подогнал к 499 гр. А стабилизатор действительно сильно помогает или можно без него.

OlegNik1972

Да без проблем без него научитесь, я брал только ради утоления собственного интересу. Но при ветре он все же помогает здорово. Вам на первых порах ветер противопоказан вообще.

Albeanec

Да по поводу ветра я уже понял сегодня. Даже слабый ветерок самуль сносит. После ремонта буду пытаться летать поутрам, когда ветра нет. На симуляторе получается неплохо летать, даже в настройках ветра до 10м/с. Только в симуляторе Феникс такой самолет без елеронов.

OlegNik1972

Про пропеллер я писал, проверили? Слабым ветром сносит, что то странно.

ilyagry

пусть каждый для себя решает по поводу читерства: как правило у стаба есть NO/OFF на AUX канале: в критической ситуации можно сделать ON (возможно поможет).