Выбор первого самолета

Moonlight_Dreamer
Воронов:

пенорезки не нашел

Мануал: www.manualslib.com/…/Icharger-106bPlus.html?page=4…
Страница 4, самая верхняя строчка…
Foam-cut drive. In this mode, the charger acts as a convenient power supply for a hot wire foam cutter.

Воронов:

Пульт я бы взял Футабу 7С

Старый как кал мамонта, негоже в наше время юзать олдскульные девайсы.

Воронов:

Очень надежный

Это его единственный плюс…

Mistel:

Аэрофлай кстати сейчас в стиме продаётся по вкусной цене

Если там продаётся седьмая версия, то да, вкусное предложение.
А если AFPD (AeroFly Professional Deluxe) то нах он за такие деньги не упёрся. Это старьё легко и просто скачивается по халяве самизнаетекак…

Moonlight_Dreamer
Воронов:

вот будет смеху

Раздел меню Special Modes включает в себя:
Electric Motor Drive - питание коллекторника
Foam-Cut Drive - пенорезка
Measuring Internal Resistance of the Battery - измерение внутреннего сопротивления АКБ

Mistel
Moonlight_Dreamer:

Если там продаётся седьмая версия, то да, вкусное предложение.

aerofly RC 7, правда базовая версия, хотя для обычных тренировок её вполне хватит. 15 самолётов, 3 реактивных + 7 вертолётов, я считаю для постановки на крыло более чем 😎

ЗЫ: акция кончилась, стоит теперь 699 😦
ЗЫ2: professional 1599, delux 2079

Moonlight_Dreamer
Mistel:

delux 2079

Ultimate edition😁
Не надо путать древнючий и неадекватный AFPD и новый RC 7.

Mistel
Moonlight_Dreamer:

Ultimate edition

блин ну да) я даж не слышал кстати про AFPD

Воронов
Moonlight_Dreamer:

Раздел меню Special Modes включает в себя:
Electric Motor Drive - питание коллекторника
Foam-Cut Drive - пенорезка
Measuring Internal Resistance of the Battery - измерение внутреннего сопротивления АКБ

Олег, ну… что сказать? Вот, что значит инструкции не читать. Как говорят, мы, русские, инструкцию открываем только когда прибор уже сломался… )))))
Ведь, действительно, есть в 106 функция пенорезки… Столько лет использую, а узнал только сейчас. Больше того, под пенорез в свое время покупал лабораторный 5амперный блок питания… Но, в любом случае, спасибо за такие сведения. Возможно кроме меня ещё кто-то не знал…)))

Нотан
Август:

Почему никто не предложит новичку Моторизированный планер? И

Игорь . новичок выберет совсем другое , нежели мы ему предлагаем, это будет красивое , яркое . но не летабельное … и так будет не единыжды.

Новичкам я бы не советовал покупать аппараты, что у дяди Бориса на плече = бывает , что новичкам дарят и бензинки.😍
которые долго висят на стенке/шкафу и радуют глаз владельца в мечтах о будущих полётах.

Мало кто из новичков слушает советы БЫВАЛЫХ и покупают модели оченно быстро и так же быстро их колотят , но наш ТС не такой …
он долго запрягает , значится к осени созреет.

Август

Планер - большой и красивый. Летает медленно и аккуратно. Посадка куда угодно, так как нет шасси… Ремонтируется очень быстро и т.д… Новичкам я бы не советовал покупать аппараты, что у дяди Бориса на плече 😃

Moonlight_Dreamer

Действительно. Планер большой и красивый и любит выполнять на посадке фигуру КОЛЕСО ������

Август

Мне нет никакого дела до Вашего мнения, а вот новички реально прочитают Ваш пост (с репутацией в 7 000 сообщений) и перестанут смотреть на планер, как на первую модель. А зря…

Воронов

А я бы, как мне, когда я начинал, кто-то посоветовал, так же рекомендовал бы новичку летающее крыло. Причем совершенно конкретное крылышко, - вот это: Радиоуправляемый самолет схемы “летающее крыло” Pilotage Fighter (оно же или похожее, вроде бы, называлось Swift).
Прелесть в том, что легкое в управлении, стабильное в шиииироком диапазоне скоростей и, что ОЧЕНЬ важно, ремонтопригодное. Материал, из которого изготовлено это крыло, позволяет производить ремонт, практически любой сложности, прямо на поле (иметь при себе клей СА и активатор).
Кроме того, очень дешевое (а это тоже психологический момент: ведь чем меньше опыта и чем дороже модель - тем больше мандраж пилота…а это влечет за собой известные последствия)))

Ирбиус

Считаю, что первый самолёт должен быть классической схемы - они не так критичны к центровке, как ЛК или Утка. И с задним расположением двигателя.
Идеальные: Изистар-2, Бикслер, КлоудсФлай. К ним и шасси можно приделать и вообще по 300-400 г нагрузить сверху. 😃 Заднее расположение мотора бережёт винты и можно забить на морковки 😃 За первые 100 полётов на таком самолёте я ни убил ни одного винта и не погнул ни одного вала. Взлетал и с руки и с шасси и вообще, что только не делал. 😃

Moonlight_Dreamer
Август:

Мне нет никакого дела до Вашего мнения

А мне совершенно фиолетово на мою, так называемую “репутацию”…
Ответьте самому себе не лукавя, чему может научить планер?
Элементарно: навыкам управления конкретно этом планером… а новичку надо освоить полёт от себя и на себя, правые и левые виражи, то же самое на спине…
Для наработки моторики и правильных навыков самолёт должен быть симметричным - иметь симметричный профиль, двиг - крыло - стаб на одной линии.
Малоломаемым и легкочинибельным - значит лёгким, простой конструкции и из материала типа ЕПП.
Идеально под эти задачи подходят околометровые ЕППшные модели от РЦФэктори, есть такие на ХК и у многих других…
Это будет САМЫМ малобюджетным вариантом входа в РУ моделизм.
Ещё дешевле обходится самострой из говна и палок потолочки, но с пряморукостью в наш век не особо…

Воронов:

летающее крыло

У крыла есть нюансы управления отличные от нормального самолёта, ибо у него нет РН, а учиться рулить ПО ВСЕМ КАНАЛАМ надо начинать с ПЕРВОГО полёта.

Август

Олег. ИМЕННО! От себя и на себя, правые и левые виражи, то же самое на спине… Чем планер плох? В Тушино только на одном(!) планере Nine Eagles Sky Climber выучились десятки пилотов. На нем нет живого места, весь в скотче, клее и т.д. Лопнуло крыло - налили клей и в полёт через 5 минут. ИМХО, хороший вариант новичку. Более ремонтнопригодного и летающего, несмотря на действия ученика, аппарата я не видел.

Moonlight_Dreamer
Август:

Чем планер плох?

Видимо мы вкладываем в слово “планер” несколько разный смысл…

Август:

то же самое на спине…

Вы прикалываетесь? На спине, на планере с несимметричным профилем? Данунах… это больше похоже на хоккей на траве, т.е к разновидностям извращений…

Нотан
Август:

Олег. ИМЕННО! От себя и на себя, правые и левые виражи, то же самое на спине… Чем планер плох? В Тушино только на одном(!) планере Nine Eagles Sky Climber выучились десятки пилотов. На нем нет живого места, весь в скотче, клее и т.д.

Вот бы увидеть , хотя бы фотку полёта на спине.

Gera60
Август:

Почему никто не предложит новичку моторизированный планер? И желательно метра 2 размахом

Потому что для новичка посадить его будет очень большой проблемой .

oleg68

Летающее крыло - вещь класная … для более-менее опытного пилота, или для мальчишки из кружка под руководством опытного наставника. Если сам будет пытаться его настроить (и одновременно учиться летать ), то до стабильного полёта он врят ли доживёт, даже ЕРР не выдержит столько ремонтов.
А вот крестолёт из ЕРР на самую первую модель вполне подойдёт.