Метроид-М: какой двиг?

mewgun

А у меня снежок вообще не полетел(это к вопросу о простоте повторения), вернее сказать полетел, но не долго и недалеко… Вобщем овощем стал. Морду под замену, мотораму переделывать, вал двига сломал+какието нехорошие звуки появились в движке… Зато с метрошей - никаких проблем. морду переклеить и все. в худшем случае заменить балки.

Sevod
mewgun:

А у меня снежок вообще не полетел(это к вопросу о простоте повторения), вернее сказать полетел, но не долго и недалеко… Вобщем овощем стал. Морду под замену, мотораму переделывать, вал двига сломал+какието нехорошие звуки появились в движке… Зато с метрошей - никаких проблем. морду переклеить и все. в худшем случае заменить балки.

Я метройд не хуже бил, ломается он тоже очень хорошо. И бил я его долго, пока не настроил расходы элеронов. Это я к тому что Снежок наверняка не просто так был разбит. Но апаратуру он действительно сохраняет.

А что у вас за дигатель такой, что вал так легко сломался. Или Снежок тоже под 1кг веса вышел?

mewgun
Sevod:

А что у вас за дигатель такой, что вал так легко сломался. Или Снежок тоже под 1кг веса вышел?

Двиг DT 2213/22… Вес у снежка грамм 600 был… Кривоват он малость получился… коробчатый фюз однако…

Alex3x

А размах и хорда крылышка?
Ну, коробчатый фюз сложно построить криво. Да и если бы он действительно кривоватым вышел - врядли бы из-за него краш произошел.
Вот с расходами управляемых поверхностей надо бы поосторожней быть. Начинать с малых: мм. 5-7 на элеронах и 8-10 - на РН-РВ.
Странная поломка вала: 3 мм. все-таки. Разве что по проточке под стопор? У меня “Снежок” в асфальт прилетал строго вертикально метров с 30 (сломал крыло, моя вина: не надо было резвиться при ветре) -двиг отделался замятием первых двух витков резьбы.

mewgun
Alex3x:

А размах и хорда крылышка?
Ну, коробчатый фюз сложно построить криво. Да и если бы он действительно кривоватым вышел - врядли бы из-за него краш произошел.
Вот с расходами управляемых поверхностей надо бы поосторожней быть. Начинать с малых: мм. 5-7 на элеронах и 8-10 - на РН-РВ.
Странная поломка вала: 3 мм. все-таки. Разве что по проточке под стопор? У меня “Снежок” в асфальт прилетал строго вертикально метров с 30 (сломал крыло, моя вина: не надо было резвиться при ветре) -двиг отделался замятием первых двух витков резьбы.

Крыло от метройда-М стояло…
И что, с тридцати метров в асфальт и морда и моторама жива? У моего морду набок свернуло…
а вал действительно по проточке хрякнул… Не могу сделать каких либо выводов по поводу аварии, нехватает опыта…

Alex3x

Нет, файерволл -восстановлению не подлежит. Только замена. Согнуло еще крестовину крепления двигателя. “Морда”? Цела, как ни странно. По полтора см. стрингеров бальзовых - в труху и легкая деформация фюзеляжа у передней кромки крыла.
А как себя Ваш самолет вел перед падением? Чуть поподробнее, пожалуйста. Может найдем общими усилиями где “собака порылась”…
Кстати, на снежка делал крылышко с легкой стреловидностью. Были сомнения по поводу центровки, пытался за счет стреловидности сместить ЦТ кзади. Не понадобилось.
Да, вот еще что: в отсеке под крылом - только приемник. Сервы - за задней кромкой, в отсеке с крышкой сверху. Регулятор и батарея - в “носу”. Тоже под крышкой. Центровка - 25-27%.
Нашел фото:

Sevod

Вот сылочка для фанов Метройда. Мастер класс от Solo forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=6632. Шасси, бомбалюк и прочее.
На этом форуме его модели тоже есть, только его самого чего то нет…

Alex3x

Ну, Sevod, Вы зря запечалились; Solo - давно уже здесь только Гость.

msv

Лишний вес двигателем не выправить.

Полностью согласен с Sevod. Если до 600г Метроид практически невозможно завалить на крыло ( просто клюет носом ), то для веса >700г уже очень сложно удержать, на любом вираже пытается свалиться (вовсе не из-за недостатка тяги, ухудшается поперечная устойчивость). Свои имхи причин, писал выше. Основная- обманчиво большая площадь крыла при удлиннении меньше 5.

Зачем новичку рекомендовать самолет, который без СУЩЕСТВЕННЫХ изменений конструкции просто не полетит?

Единственное обязательное изменение от оригинала- необходимость значительное удлиннение носа, все-таки оригинал расчитан под NiMh (или даже NiCa?) акки.

Дабы не плодить топики спрошу здесь- собираюсь делать планерок (почти) с крылом по мотивам стремительного. Тк. проп будет тянущим, появилась мысль сделать более широкий центроплан на ширину корней консолей плюс элероны на них (типа врезные элероны). Есть ли в этом смысл?

Sevod
msv:

Дабы не плодить топики спрошу здесь- собираюсь делать планерок (почти) с крылом по мотивам стремительного. Тк. проп будет тянущим, появилась мысль сделать более широкий центроплан на ширину корней консолей плюс элероны на них (типа врезные элероны). Есть ли в этом смысл?

Сомневаюсь что этот топик посещают люди имеющие достаточные знания и опыт что бы дать вам правильный ответ. Так что на правах флуда. Думаю что делать шире не имеет смысла. Разве что для эстетики, что бы элероны не торчали, тогда да, есть смысл. Плюс вроде как удленение крыла становится меньше, соответсвенно аэродинамическое качество крыла хуже.
По элеронам не совсем понял. Вы их на цетроплан хотите поставить а с концов крыла убрать? Вот так точно делать не стоит. Эфективность элеронов на концах крыла намного выше. Это уже протстейшая механика, правило рычагов.

П.С. А вам это зачем? Какая цель ставится?

Alex3x:

Ну, Sevod, Вы зря запечалились; Solo - давно уже здесь только Гость.

Может он сам и здесь, но топики его там.

mewgun

Все здрасте!
Я сегодня своего “стрему” обкатал. Тоесть облетал…
Чудный получился самик. Сам не ожидал.
Началось все плохо.вчера. несильный ветерок. Из-за кривости крыла(во время склейки кошка скинула со стапеля и свверху прошлась) самик завалился влево, я даже среагировать не успел… Но отламалась только морда. За вечер была востановлена.
Второй заход. Сегодня. Штиль. выставляю элероны для для компенсации кривости крыла.(крен влево) и отпускаю самолет. Неторопливый набор высоты с левым поворотом радиус метров 100 мож больше. ВсЁ. ручки не держу вообще. как свободно летающая модель. Далее потренировался маневрировать. Отлетал минут 10. решил посадить, и опять свернул морду… чуть дальше наложеной шины(последствия вчерашнего краша).
Результат - щастья полные штаны 😛 Хоть оптимизму прибавилось. Ато всё только строю.
Одно плохо. Никак не могу подружить свой WFly c FMS. надо посадку отрабатывать, ато я так весь пеноплекс на морды изведу… 😃 для него кабель не продается(китайская аппаратурка) а самопальный не работает… Вот…

Так что… ВСем удачи! И чтоб летали и не падали 😃 А я пошел 😃 !

Alex3x

Сомневаюсь что этот топик посещают люди имеющие достаточные знания и опыт

  • Ну что Вы так плохо обо всех, Sevod? Заглядывают и сюда люди - не чета мне…

По поводу удлиннения - тут Sevod прав абсолютно! С таким - планер не получится.

Sevod
Alex3x:
  • Ну что Вы так плохо обо всех, Sevod?

Ну почему же плохо? Топик для новичков вобщем то.

Alex3x

Топик для новичков вобщем то.

  • Вы имели в виду: “Для варения новичков в собственном “соку”?”. Пожалуй, Вы - правы: Гуру “бьются” в других разделах! 😁
    По поводу планера на базе “Стремительного”. Абсолютное ИМХО: не те материалы и схема для легонького планера. Пусть даже и с мотором…
msv

Офф: Советы новичков для новичка иногда не менее ценны чем советы бывалых. Последние уже могут даже толком и не понять проблему (для них это 2х2), или выдавать рекомендации на своем уровне- иногда непонятном, а иногда неприемлемом для новичка типа “купите нормальный девайс всего за xxxxxxр”… А другой новичок, только-что прошедший по таким же граблям, все поймет и подскажет ( ну или хоть посочувствует)… 😃

Начал потихоньку свой новый проект - тренер/планер.
Задача - максимально простой в управлении (устойчивый) самолет, с минимальным собственным весом и грузоподъемностью 250-300г, для катания фото/видео аппаратуры. Крыло по типу “Стремительного” но разборное, мотоустановка тянущая. Больше в этой ветки про этот проект писать не буду (к метроиду он практически никакого отношения не имеет), если что-то получиться - выложу в блог.
ЗЫ Центроплан хотел делать более широким в первую очередь для эстетики… Передумал, лишний вес при мин. увеличении подъемной силы и сложно делать сопряжение с консолями.

GreenGo
msv:

Начал потихоньку свой новый проект - тренер/планер.

Вот такие метройды делают под камеру:
rcopen.com/forum/f90/topic74687

rcopen.com/forum/f90/topic101906

Что бы не завидовать придется сделать:) Но от потолочки отказываться рано, еще есть резервы
в виде усиления крафт бумагой, стеклотканью и углем.

22 days later
Raystlin

Вобщем, первый полет состоялся , наконец =)
Вот он

Задержка вызвана долгом и нудным выбором зарядки ожиданием оного из солнечной USA и сборкой к нему блока питания.

Чего заметил после анализа видео и по результатам полета

  1. Сантиметров на пять вперед перенести центр тяжести
  2. Уменьшить расходы руля высоты
  3. Настроить экспоненту на все управляющие поверхности
  4. Переделать мотораму, сделать более жесткую, ибо эта от вибрации двигла треснула.

Это то, что я увидел своим совершенно неискушенным глазом, кроме того, что пилот был с нулём опыта =))

msv

Поздравляю, конечно! но…
Как-то тяжеловато он у Вас идет, напомнил мой 600 г. Пайпер с 280 коллекторником. И летучести маловато ( хоть и двиг могучий ) и устойчивость не очень.
ЦТ действительно похоже надо вперед, но летучесть еще хуже станет.
Экспонентами никогда не пользовался ( только в симе, но и там они мне больше мешают) и будте с ними тоже поосторожнее. Уж лучше расходы уменьшить, а то вероятность зарулиться еще больше возрастет.
Вероятно все-таки вес перебрали… Подумайте, как сбросить грамм 200 и все будет ок!

Raystlin
msv:

Вероятно все-таки вес перебрали… Подумайте, как сбросить грамм 200 и все будет ок!

Да, именно так. Тяжеловат он у меня получился чуть больше 700 грамм вышел. Все казалось, что “тут хлипковато, там хлипковато…” В итоге конструкцию усилил, но веса перебрал

8 months later
System

ВСем привет я тоже стал строить метроил М

смотрю каждый по своему построил…интересно просто какие подволные камни кроются…я вот щас перед выбором , чешу затылок … делать V-образным или нет…

еще смотрю 2 слоя потолочки клеите … прям по верх второй ? если можно подробней расскажите !!!

и введите в курс дела , на что именно нужно обратить внимание при постройке

System

обязательно МЕТРОИД обшивать вторым слоем потолочки ???

Ну слушаю вас !