Проект "EVA"(кордовая пилотажка под лазер из Красноярска)

elementale
user11:

Жень у меня детёнок когда эти фото увидел, именно с Вашей моделью, по военному чётко вынес вердикт, что будем строить именно с такой окраской и обшивкой, и как говорят в армии - не волнует!

Ну на то это и конструктор, где всегда есть что подумать как сделать 😉
Главное не переусердствовать, так как философия этой модели - как можно проще и доступнее, но максимально ближе к спортивным.
У нас даже рекорд по сборке в этом году был - 4,5 дня… правда ночевать тоже в лабе приходилось 😁

4 months later
johnnyZ

Очень не спешно пытаюсь повторить “ЕВА”
тема пока здесь uralrc.com/viewtopic.php?f=6&p=35607#p35607
по окончании закину сюда. Хочется изготовить самолёт разборным. Изначально хотел построить плоско-фюзеляжный с крылом из пены, но подломал крыло при переезде.



elementale

Евгений, приятно видеть, что наш труд не пропадает зря!
По поводу разборного на предыдущей странице есть фото как делали мы, можно подсмотреть;)
Ждем отзывов!

johnnyZ

Да, так и хочу изготовить разборное как на фото.

elementale
user11:

У нас в Минске уже трое вместе со мной начинают строить!

Олег, а у вас как дела со строительством моделей?😉

Слава_Ямпольский

Евгений,

Я тут попробовал приложенный к этой теме DXF и там вышла куча ошибок(результат конверсии между форматами). Приложенна картинка с примерами. Вы не моглибы порробовать ещё раз с новой версией.

Проверял файл программий SolidWorks DraftSight(www.drafgsight.com)

johnnyZ

Я пользовался выложенным выше DXF. У меня он открывается нормально в АВТОКАДЕ.
А эта страница www.drafgsight.com у меня почему то не доступна?

Слава_Ямпольский
johnnyZ:

А эта страница www.drafgsight.com у меня почему то не доступна?

Ошибочка. Вот правильный. www.draftsight.com

А не могли бы вы сохранить файл из autocad в формате DWG или дрогую версию DXF?

Autocad сильно дорогой а левый облом ставить. Draftsight такой-же но бесплатный. Да и компания SolidWorks лидер в этих делах так что качесто программы отличное.

johnnyZ

Ящик давайте, отправлю в разных. Установил программу по ссылке, открывает все файлы с искажениями(в автокаде так тоже бывает), но если допустим искаженную деталь выделить и удалить, а потом CTRL-Z восстановить то все будет нормально отображаться. Я так понимаю что графическая программа упрощает чертёж в целях экономии памяти. Ну а при печати можно не обращать на это внимание, печатается всё правильно. Команда должна быть какая то, для нормализации и правильного отображения.

johnnyZ

Решение нашлось! В командной(в самом низу) строке программы Draftsight нужно ввести команду REGEN ( можно несколько раз), после этого произойдёт перестроение REBUILD. Попробуйте у себя!

elementale

Оригиналы деталей я выкладывал в CorelDraw.

Уважаемые любители кордового пилотажа, мне приходит большое количество писем с вопросами изготовления китов этой модели.
На данный момент за отсутствием времени мы не имеем возможности резать наборы.
Именно по этому я выложил чертежи, что бы все желающие могли построить эту модель.
Если вдруг будет пару свободных “хвостов”, обязательно проинформирую общественность об этом.

Ну а тех, кто уже строит, просьба выкладывать фото-отчеты строительства/эксплуатации.

С уважением ко всем, Евгений.

Русинов_Сергей
johnnyZ:

Пока всё что налепил!

Я всё понимаю, но почему кессон не до лонжерона? Чтобы его задняя кромка дышала?

johnnyZ

Бальза дубовая(какая уж была, лонжероны для F3J можно из неё делать), дышать не будет точно. Поэтому в целях экономии веса будет так(даже ещё меньше бы сделать, но в целях поддержания профиля дотянул до почти самого высокого места профиля ). Ну а по жёсткости, х свернёшь и такую конструкцию 😃

user11

Жень, привет! У нас пока с моделкой непонятки - боссы хотят сдать помещения барыгам в аренду! Сидим на чемоданах, выкинутые!😦

elementale
user11:

Жень, привет! У нас пока с моделкой непонятки - боссы хотят сдать помещения барыгам в аренду! Сидим на чемоданах, выкинутые!😦

Печально… будем надеяться все же разум останется на стороне технического творчества!

user11

Спасибки! Будем надеяться на лучшее! 😃

21 days later
papaAlex

Отличное решение! Мне нравится - слижу! В смысле - скопирую…, тока… я бы применил болтики с головкой в “потай” - “автоориентиновка” и не выступают.

johnnyZ
papaAlex:

Отличное решение! Мне нравится - слижу! В смысле - скопирую…, тока… я бы применил болтики с головкой в “потай” - “автоориентиновка” и не выступают.

На следующем самолёте обязательно!