Nobler airplane

VitalikV

И угол на болване можно еще скруглить, он очень острый…

Jordan23

Вячеслав спасибо за то что не поленились и нарисовали своб мысль. Я модернизирую болванку и попробую снова сделать. Салатовые бутылки из под сока махито дают большую усадку чем обычные бутылки. Еще заметил пластик из под печенек очень хорошо берет форму. Правда он тонкий.

Pavlin2000

Ставь такую как есть и летай, если самолет будет перетяжелен будешь облегчать, кабину всегда можно поменять.

Jordan23
VitalikV:

И угол на болване можно еще скруглить, он очень острый…

Угол круглить не хочу, форма будет иной. А меня прет от классического ноблера)))

Pavlin2000:

будет перетяжелен будешь облегчать

Самолет по ходу придется загружать. Он почти готов а вес только к 900 граммам только дотягивается.

iskander-1321
Jordan23:

Угол круглить не хочу, форма будет иной. А меня прет от классического ноблера)))

Самолет по ходу придется загружать. Он почти готов а вес только к 900 граммам только дотягивается.

Женя,не загружать,а смотреть по центровке,но это по полету.Делай хорошо,а плохо само получится!

Jordan23
iskander-1321:

Делай хорошо,а плохо само получится!

Согласен, уже рука приобщается к хорошему.

12 days later
Jordan23

Наконец то запчасти пришли и пошло движение в постройке Ноблера. Собрал носовую часть, закрепил бак, обработал нос. Теперь нужно приклеить киль, вклеить рули и закрылки, обтянуть фюзеляж. Поставить колеса, заправить и попробовать как работает ДВС и бак.



Hobbyist
  • Женя, на последнем фото на самолёте установлен “Brodak” .40?
Jordan23
Hobbyist:
  • Женя, на последнем фото на самолёте установлен “Brodak” .40?

Верно стоит Brodak 40, сейчас у нас очень очень жарко а он лучше всех остальных запускается в жару, самый легкий, попал точно в центровку по чертежу. Полетный вес чуть менее 1000 грамм.
Оклеить фюзеляж не получилось аккуратней, все таки утюг старше меня))) Задумался о специальном утюжке

Русинов_Сергей
Jordan23:

Задумался о специальном утюжке


Лучше с цифровым контролем температуры.
Жене не давать! 😃

VitalikV

Лучше старого Советского утюга, ты ничего не найдешь)))
У меня есть модельный утюжок, но им только с импортной пленкой и по мелочам работать. Слабоваты они для хорошего лавсана.
Фен вещь нужная, но лучше доработать бабушкин утюг))) На до все его круглые кромки, напильником сделать острыми (минимальный радиус) и как следует заполировать, чтобы пленка за спилы не цеплялась. Острые края очень помогают клеить пленку в углах.

Pavel-69

Отличный самолет получается, интересно как он полетит! Открыл Сироткина там Ноблер 1100-1200гр с 0.35 мотором,так что это Женино достижение?обошел чемпионов 60х))
На мой взгляд роль сыграли современные материалы так что думаю пилотажка Петрова не выйдет за 1200гр если грамотно использовать современные возможности. Удачи в облете!

Pavlin2000

Да но у Жениного Ноблера нет еще как минимум капота и покраски!

Pavel-69

Это все понятно, Женя написал про полетный 1000 думаю капот и т.д. включены. Я к тому что сегодня материалы позволяют достичь лучших результатов нежели на заре.
Та же апликация ораковером позволяет выйграть в ЛКП, есть цветные майлары с плотностью 25-30 гр/м!, уголь в шасси, тягах на кромках дадут существенную экономию веса.
P.S. Женя даешь пилотажку Петрова массой до 1200гр!?)

Jordan23
Pavel-69:

Женино достижение?обошел чемпионов 60х))

Модель вышла в боевом состоянии но без грузика во внешнем крыле 982 грамма. Вес получился не значительный потому что американцы используют на нервюры 1.5 мм бальзу. Обшивка очень легкая, нет красок, шпаклевок. Колеса легкие, остальное как и у оригинала.
На выходных хочу облетать.


Pavel-69:

Петрова не выйдет за 1200гр если грамотно использовать современные возможности.

Пилотажку Петрова тоже можно сделать легче хотя бы на 150-200 грамм за счет отделки. Но в моих мыслях сделать сначала контурный вариант.

Кстати центровка получилась как у оригинала в районе лонжерона

Hobbyist
  • Женя, а из чего будет сделан капот? И вот ещё что - насколько могу судить, сейчас часто фюзеляж, даже если в нём нет “окон”, обтягивается лавсановой плёнкой, а если использовать “классическую” технологию - шпаклевание с последующей шлифовкой, то в каком случае масса будет меньше?
VitalikV

С пленкой масса всегда будет меньше.

Jordan23

Не выдержал, сегодня с утра пошел к сараю что бы запустить двигатель.
Двигатель работает, перегазовки есть, на спине и в нормально положении норма. Наклоняю нос двигатель сбрасывает обороты, вверх набирает. Это очень радует.Теперь испытание полетом. Заметил пленка на солнечном свете очень хорошо играет.

Hobbyist:
  • Женя, а из чего будет сделан капот?

На Ноблере капот длинный, я его в этом варианте разделил на 2 части. Одна часть закрывает отсек бака, другая сам двигатель. Если ставить на него OS MAX LA то для капота останется места в притык и из бальзы его не сделать. Поэтому я ту часать что сейчас стоит на модели сделал из бальзы, а другую часть что будет закрывать двигатель сделаю из другого материала, может быть. А вообще можно несколько капотов сделать. Я думаю снова сделать цельный капот из бальзы, так как Бродак40 довольно компактный.

Hobbyist:

“классическую” технологию - шпаклевание с последующей шлифовкой,

Мне как начинающему сейчас не к чему доводить внешний вид до оценочного состояния. Так как это требует дополнительных ресурсов. А так взял обтянул пленкой и готово. Быстро, дешево, красиво и вес не большой.

papaAlex
Jordan23:

Быстро, дешево, красиво и вес не большой.

Номер модели и год - а вдруг выживет, чего желаю и надеюсь! Потом приятно вспоминать будет…

Jordan23
papaAlex:

Номер модели и год

Все руки не доходят, хотя трафарет сдедал давно, и свой личный лейбл.