Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

Podnebesny

Спасибо за развернутый и содержательный ответ. Буду разбираться сам.

rage-nsk
Podnebesny:

Спасибо за развернутый и содержательный ответ. Буду разбираться сам.

Отправил в личку, бета-версию 😃

Мой скринсет для мача, если кому надо:

dl.dropboxusercontent.com/u/77020851/FoamCut.rar

14 days later
Hawk_SAA

Вот модельку напилили,собираем потихоньку.Ребята, а что за программка такая ,которой можно скорость корректировать ? Я так понял, что от номинальной скорости программа коррекцию вводит в сторону ее увеличения …Интересно ,пережег на коротких участках намного меньше при ее использовании ?

Podnebesny

Пережог реально меньше.
F-16 отлично смотрится, хорошая работа, Александр! Где можно посмотреть подробнее?
В чем рисовали модель?

Hawk_SAA

Интересно было бы попробовать и посмотреть разницу… 3D модели обычно готовые находим и потом их обрабатываем,как правило в нескольких программах…В одной готовим сечения и блоки,в другой готовим УП для пенорезки .Бывает приходится использовать еще пару программ чтобы конвертировать файлы в нужный формат для последующей обработки.
Подробнее про F-16 можно посмотреть здесь: cloud.mail.ru/public/9m6S/uKLoVJa63 в ближайших планах создать сайт с нашими моделями.Все модели создаются по технологии тетрис.

Дмитрий ! Посмотрел ваш дневник…Сова душевно сделана,очень понравилась !

20 days later
rage-nsk

Стабилизатор кривой 😃
А вообще всегда было интересно, зачем такие модели нужны?

Hawk_SAA

все модели в стадии сборки ,все еще будет дорабатываться .Кому то не нужны, а кого то могут заинтересовать…

rage-nsk

А крылья и другие плоскости не проще за раз вырезать и не из кусочков? Формы то простые. Особенно на у экстры.

Hawk_SAA

Когда крылья простой формы ,то да .Но надо перенастраивать станок на другую ширину,а это уже сложнее чем склеить крыло по блочно.

Podnebesny

Понимаю и поддерживаю Александра.
В основном проще проектировать всю модель под одну и ту же толщину слоя материала, по многим причинам:

  1. Режим резки гораздо лучше для относительно тонкого слоя 50 мм, качество получается всегда выше.
  2. Тонкая проволока имеет высокое удельное сопротивление, чем длиннее проволока, тем более высоковольтный нужен источник питания.
  3. Габариты станка. Актуально, когда места не много.
  4. Когда во время резки не нужно ничего перенастраивать по механической части, это здорово увеличивает производительность (зависит от конструкции станка).
Марат
rage-nsk:

А вообще всегда было интересно, зачем такие модели нужны?

Ставим импеллер и в воздух - летают оченьььь даже ничего…

1 month later
kak-dela007

Коллеги, может у кого-нибудь завалялся в облаке Автокад 2008 или 2007 русская версия? Очень выручите. А то не знаю где взять, есть только на английском, а более поздние комп не тянет.

7 days later
12 days later
kak-dela007

Нахожусь только еще на пути к пенорезанию, но уже рисую Миг-21 (проект тут). Кто сможет вырезать? Пишите в личку.

Если вкратце, давно решил присоединиться к касте пенорезов, Пока иду небольшими шагами но позже обязательно соберу станок. Сначала надо банально научиться чертить на компе. Для начала взял AutoCad 2008 (соответственно компу), за помощь с поиском софта спасибо отдельное faktura. Сейчас занимаюсь основами 3D-моделирования (сначала казалось это очень страшно - сейчас уже реальная задача).
У меня есть несколько нубских и не очень вопросов:

  • В каком формате сохранять чертеж чтобы его поняла программа пенорезки?
  • Какую толщину “сегментов” задавать? То-есть, какова оптимальная толщина пены, если собирать фюзеляж из “колец”? Чем она продиктована?
  • Какой сорт пены брать и где? У какой пены оптимальное соотношение “прочность/вес”? (по фото мне больше всех нравиться оранжевая).
  • Правильно ли я понимаю, что дуга на чертеже должна быть преобразована в отрезок, проведенный по касательной к этой дуге снаружи (если это линия реза, параллельная струне)?
  • Если деталь - это кольцо, оно будет разрезано струной при начале резки внутреннего контура или нет?

Еще есть вопросы собственно по строительству EDF, но задам их в профильной ветке, пока еще не сообразил в какой.

1 month later
leoFIN

тоже давно хотел сделать пенорезку вот начал строить уже одну башню сделал купил движки nema23. контроллер китайский клон Planet CNC драйвера 6600 все подключил и все крутитса и все прекрасно работает. Осталось доделать вторую башню и буду пробывать резать.

leoFIN

Ну вот еще немного и будет готов.