Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

rage-nsk

У меня стоят 10-е шпильки. И то их колбасит. Ну и шаг, чем больше шаг тем быстрее пенорез ездить будет. Если бы делал сейчас, то делал бы на ремнях.

avram

Тоже 10 мм стоят…
большой недостаток шпилек-
они катанные (профиль неполный) и кривые…
…может имеет смысл самому из калибровки нарезать…
всяко ровнее будет…

Александр_Викторович

krepcom.ru/…/shtanga_rezbovaya_12_9_vysokoprochnay… Поищите такие.

rage-nsk:

Ну и шаг, чем больше шаг тем быстрее пенорез ездить будет

А зачем быстрее? Если делать на ремнях, придётся работать на микрошагах, ставить серьёзные моторы, т.к на малых подачах ,появляются резонансы ,всё становится сложнее и дороже

rage-nsk
Александр_Викторович:

А зачем быстрее?

Что бы на холостых переходах не ждать по 5 минут когда из одного конца в другой приедет.

Александр_Викторович:

Если делать на ремнях, придётся работать на микрошагах,

У меня и на шпильках микрошаг 1/16 стоит.

Александр_Викторович:

ставить серьёзные моторы,

Зачем?

Александр_Викторович:

т.к на малых подачах ,появляются резонансы

Так с резонансами и борятся микрошагом, у меня, если 1/1 выставить резонанс дикий, а на 1/16 все плавно и спокойно.

Александр_Викторович:

всё становится сложнее и дороже

Не выдумывайте.

Александр_Викторович

Лично вы на ремнях делали? или это догадки?Вот я делал и про что говорю поверьте знаю. В результате переделывал на шпильки, потому,что на малых подачах даже на 1/32 появляется дребезг.

кстати спасибо за скринсет , оч полезен

rage-nsk

Лично я делал на шпильках. И скорость холостых переходов меня не радует. Как и точность шпилек и расколбас на больших оборотах.

Александр_Викторович
rage-nsk:

скорость холостых переходов меня не радует

какая в м /мин

rage-nsk:

точность шпилек и расколбас на больших оборотах

Какая точность вас не устраивает в мм. Насколько штанга прямая не трудно проверить прямо в магазине.
Я делал на штангах 10и12 скорость до1000 мм/мин на моторах dinasun

rage-nsk
Александр_Викторович:

какая в м /мин

0.8м/мин

Александр_Викторович:

Какая точность вас не устраивает в мм. Насколько штанга прямая не трудно проверить прямо в магазине.

Они все примерно одинаковые, выбирать особо не из чего. Мое мнение про шпильки:

Но если есть из чего выбрать, то я бы не рекомендовал.

Александр_Викторович:

Я делал на штангах 10и12 скорость до1000 мм/мин на моторах dinasun

Моторы из принтеров, формат NEMA17.

Игорь555

Всем спасибо, решил ставить восьмерку. Поскольку шпильки катанные пройдусь плашкой ,чуток подправлю резьбу.По поводу прямолинейности сразу буду смотреть что бы прямые были. Ответная “гайка-втулка” будет самодельной и с нормально нарезанной резьбой.
А холостой ход разве нельзя задать как то программно что бы быстрей возвращалось в нулевое положение.
Да ,и не у кого не завалялся ДШИ200 ,одна штуча,можно и б/у.,могу на что то махшнуться ,есть нихром ,мелкие сверла,что то из материалов…моторчики ДПМ…

rage-nsk
Игорь555:

А холостой ход разве нельзя задать как то программно что бы быстрей возвращалось в нулевое положение.

Холостой ход обчно на максимально возможной скорости. Вся проблема раскрурить шпильку до нужных оборотов.

Игорь555
rage-nsk:

на максимально возможной скорости. Вся проблема раскрурить шпильку до нужных оборотов.

Мах. обороты обусловлены данными моторчиков ? А в чем трудность раскрутить шпильку или одно и тоже со скоростью мотора

Александр_Викторович

Моторы то и драйвера какие? В целом если уже всё в наличии, частоту вращения можно поднять напряжением питания , не выходя за допустимые номиналы.

ssilk
Игорь555:

А в чем трудность раскрутить шпильку

Будет выгибаться и вибрировать… Когда у Вас все 4 оси поедут на максимальной скорости, вся пенорезка от вибрации рассыплется…) Фундаментальностью конструкции они не отличаются…

Dautov

Я купил ремни зубчатые, ролики, подшипники стандартные 627Z, а муфты пришли сегодня.
Профиль (труба квадратная) 25х25 (1,5мм) и 40х40 (2мм). В выходные начну варить полуавтоматом. Пенорез 1500х1500х1500 планирую. Режущую струну наверное надо крепить на лук, а то растягивать под углом будет трудно, хотя есть такие пружины, но так надежнее.

Еще хочу сварить параллельно фрезер чпу, но там будут шпильки тоже строительные 8мм из нерж.
… подумал я, но правильно ли.

16 days later
leoFIN

Вчера было время сделал стол для пенорезки установил и попробывал резать струной 0,2мм режет хорошо но ещё многому нужно научится. Регулировать правильно температуру и с софтом разобратся.

s_177

Каким софтом режете? Удачи с подплавом в длинных зауженных деталях.

leoFIN

Planet CNC. мне он понравился через USB очень удобно. раньше выкладывал фотку.

Dautov

И у меня плата c USB под Planet CNC, но сборка ужасная. Точнее детали очень коряво припаяны и даже радиаторы не задевают микросхемы, еще не испытывал поэтому, надо все перепаять.

leoFIN

У меня контроллер отдельный а драйвера сам какие хочешь под свои движки. Я контроллером очень доволен.