Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Саня71
Exception13:

А что если моторы перевернуть ? …

Думал и над этим вариантом. Это в принципе самое идеальное решение в плане максимальной отдачи от ВМГ. Но к сожалению на моей раме не получится без установки высоких ног, чего я категорически не хочу делать…
А подобный вариант с перевернутыми моторами я реализовал в мелком 250-м квадре, для учебно-тренировочных полетов в помещении…
… надеюсь модератор не накажет…

сандор
Саня71:

Всем привет кто живой!😃
У меня тут в затуманенном мозгу возникла мысль - а что если квадрадным алюминевым лучай придать некий обтекаемый профиль ? ]

Если только в зале летать то да, но если на улице и в ветер ,я думаю будет очень сомнительный выигрыш.

arb
Саня71:

У меня тут в затуманенном мозгу возникла мысль - а что если квадрадным алюминевым лучай придать некий обтекаемый профиль ? Cделать это очень просто, наклеить сверху-снизу накладки например из пеноплекса. По идее завихрений будет меньше, звук потока тише и т.п… Что думаете по этому поводу?

Делал именно так, работает хорошо.
Проблем с горизонтальным полетом нет. Основной поток все равно направлен по оси.

azovsky82

Сделал на своём квадрокоптере выкосы моторов с тем-же принципом как на тренере, +5градусов к центру и 3 градуса для компенсации вращающего момента винта-как результат полёт стал более плавный, будто добавил экспаненты ещё -30-40%. Стало меньше тряски и раскачки при разворотах…

pinco

про “+5 градусов” - известный метод, а вот про “3 градуса” не слыхал

azovsky82

Лучи у меня деревянные 15*17мм, мотор закреплён двумя винтами сквозь рейку. Плоскость на которой лежит мотор имеет скос внуть, если смотреть спереди или сзади на коптер.

Yden

закончил раму сегодня удалось немного облетать

сетап:
--------ВМГ---------------------------------------
Моторы Emax 3506 650KV
Пропеллеры APC 13*5.5 MR (возможна установка 14 пропов)
Аккумулятор Multistar 8000mAh 4S (118,4Wh) тут
ESC ZTW Spider 30A (перекочевали с прошлого проекта)
---------------------------------------------------
Контроллер полёта Naza Lite шитая в V2
c китайским GPS
----------------------FPV--------------------------
видеоперадатчик 1.2Ghz 800mW антенна клевер
видеоприёмник LM 1.2Ghz
ОСД s-osd
камера аналог Runcam мелкая 20-ти грамовая сонька
---------------------------------------------------------
2-х осевой подвес на 8бит клоне алексмоса с камерой SJ4000(перекочевали с прошлого проекта)
общий вес 1260гр. с батареей 1910гр.
полётное время 28мин.





подробнее в дневнике

чертежи тут

appolinari

Скажите пожалуйста, есть ли разница между рамами “Х” и “Н”, если моторы находятся на одинаковом удалении от центра?

gosha57
appolinari:

разница между рамами “Х” и "Н

Например, для АРМ движки по разному подключаются.

andry=

есть ли разница между рамами “Х” и “Н”

У Н-рамы больше места для монтажа бортового оборудования, легче вынести камеру за пропы.
Но в Н-рама имеет меньшую жесткость (или больше вес при усилении ее)

Для контроллера это все равно Х конфигурация коптера.

GocMAN
appolinari:

Интересно, с чем это связано?

Похоже разный алгоритм стабилизации. H больше для fpv, а X для экшена))
У меня была VENTURE, на режиме H он висел и летал немного вяленько, поменял моторы местами и поставил X, веселее полетел. Но может это субъективно, но Х летал на много резвее.

dion72

fotki.yandex.ru/users/dion72/view/1286692 на сколько надежно такое крепление мотормаунтов для 40 моторов?
Мотормаунт из стефа 2мм приклеен на циакрин с содой ,сверху обмотан ниткой с пропиткой циакрином.стоит ли игра свеч?экономия в весе по сравнению со стандартными таротовскими 50грамм…

alextr
2099996:

Чем пилить ее планируешь?

Кукурузой , 2 или 3 мм пока не решил, и со стратегией тоже пока не понятно.

Nesenin
dion72:

fotki.yandex.ru/users/dion72/view/1286692 на сколько надежно такое крепление мотормаунтов для 40 моторов?
Мотормаунт из стефа 2мм приклеен на циакрин с содой ,сверху обмотан ниткой с пропиткой циакрином.стоит ли игра свеч?экономия в весе по сравнению со стандартными таротовскими 50грамм…

да, но лучше так fotki.yandex.ru/next/users/emilkalol/…/815129

dion72

А у вас пропилы в трубке под маунты или просто вклеенны?
Если делать как у вас то придется удленять так как мотор с плоским дном,а удленнять значит наращивать толщену ,тогда выгоды в весе не будет.

Solokirrik

Решил научиться работать в солиде и накидал примерно что хочу. Вопрос к бывалым, не могли бы Вы указать на огрехи, что может оказаться критичным или вызывает сомнения ?

Пропеллеры в кадр не должны попадать. Примерялся к 14" (на вырост) и 11" (текущие) пропам. GPS складывается.

Понравилось воплощение съёмного подвеса от AndyGr и было вживлено в нижнюю переднюю плату. (спасибо за свободные чертежи)


Конфиг на данный момент: Naza M V2, Sunnysky x3108s 900kv, APC 1147, Rctimer ESC 20A Simonk.
Рисовал с оглядкой на Black & White2.
Спасибо 😃

2099996
Solokirrik:

вызывает сомнения ?

Я бы сделал лучи квадратного сечения, на окту такие покупал Алюминиевая квадратная трубка черного цвета для DIY мультироторных проектов 12.8x12.8x340мм В Хоббикинге, но еще не сделал пока, ЧПУ-шника найти не могу, хотя и не искал еще сильно, подумываю отказаться от выпиливания сложных форм и сделать сплошные круглые пластины из стеклотекстолита.