CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Олег24

Привет ! А никто на пробовал разобраться почему синий сонар работает хуже ? Вроде даже микрухи на них одинаковые… Приедет ардуина попробую выяснить почему синий плохо работает…

RicLab

Уже давно нет, вместо него присылают HY-SRF05.

Shuricus
RicLab:

вместо него присылают HY-SRF05.

Так а он хуже или лучше в результате?

RicLab

Пока проверить не могу, так как лежит снег.
От снега ультразвук плохо отражается соответственно и сонар ведет себя неадекватно.
Как снег сойдет буду тестить.

Serj=
Shuricus:

Так а он хуже или лучше в результате?

У меня такой на мегапирате, летом вполне адекватно высоту держал, а зимой как будто нет его, думал из за температуры, может и снег виноват.

nikr

Проверил в комнате 3 экземпляра синих сонаров (HC-SR04) от 1см до 4м показывают уверенно - дальше длинны комнаты не хватает…

Олег24
mahowik:

Полетные тесты показали что hc-sr04 более 2х метров не бьет в реальных условиях…

Завтра эти сонары проверю по полной

mahowik

при чем некоторые экземпляры над легкой травкой уже и до 1.5м недобивали…

dizsat

Собрал свой первый квадрокоптер из рекомендованного на форуме.
Плату AIO Pro v2 прошил сразу pirat 2.8, все настроил и откалибровал (аппу, регули, плату), пропы отбалансировал, даже развал моторов подправил (все были завалены в одну сторону на пару градусов, пришлось греть лапы)
Все датчики и GPS в планере работают.
Вот как взлетает

www.youtube.com/watch?v=n0s-n2i5FcE

.
Из-за чего такой дергание может быть?
Конфиг:

#define __ARDUCOPTER_APMCONFIG_H__
#define PIRATES_SENSOR_BOARD PIRATES_CRIUS_AIO_PRO_V2
#define SERIAL_PPM_ENABLED_PL1
#define TX_CHANNEL_SET    TX_mwi
#define CONFIG_BARO AP_BARO_MS5611_I2C
#define MAX_SONAR_RANGE 400
#define OSD_PROTOCOL OSD_PROTOCOL_NONE
#define GPS_PROTOCOL_UBLOX
#define SERIAL0_BAUD     115200    // Console port
#define SERIAL2_BAUD     38400    // GPS port
#define SERIAL3_BAUD     57600    // Telemetry (MAVLINK) port
#define PIEZO    DISABLED
#define PIEZO_LOW_VOLTAGE    DISABLED
#define PIEZO_ARMING        DISABLED
#define FRAME_CONFIG QUAD_FRAME
#define FRAME_ORIENTATION X_FRAME
# define CH7_OPTION        CH7_DO_NOTHING
#define LOGGING_ENABLED        ENABLED

P.S. Так и не смог законектить APM Planner через BT, комп видит CRIUS BT, принимает код 0000, назначаю сом порт и скорость, но при нажатии connect - Error

Chester_kz
dizsat:

Из-за чего такой дергание может быть?

Экран пидов в студию. А вообше занижайте Rate P пока осциляции не прекратяться. Тоже проходил через такое.

dizsat:

P.S. Так и не смог законектить APM Planner через BT, комп видит CRIUS BT, принимает код 0000, назначаю сом порт и скорость, но при нажатии connect - Error

На какой порт подключен BT? Какие настройки скорости в BT?

dizsat
Chester_kz:

Экран пидов в студию. А вообше занижайте Rate P пока осциляции не прекратяться. Тоже проходил через такое

по умолчанию Rate Roll P был 1.750, уменьшал до 1.0 осциляция ушла, но теперь сам гуляет по комнате даже поднимать страшна, на 1.150 появляется пляска но стабильности нет. Что еще покрутить можно?

Chester_kz:

На какой порт подключен BT? Какие настройки скорости в BT?

Вот все настройки, единственное, что пробовал менять, это скорость порта на 115200, было 9600, в планере выбрал этакую же скорость и порт

Dynamitry

Вопрос. Летаю на АИО1.1 с Маховии РС2. На 32 ноге стоит пищалка. Мне нужен и сигнал camroll campich и пищалка. Как это сделать?
Зы: сонар тоже установлен.

mahowik
Dynamitry:

Вопрос. Летаю на АИО1.1 с Маховии РС2. На 32 ноге стоит пищалка. Мне нужен и сигнал camroll campich и пищалка. Как это сделать? Зы: сонар тоже установлен.

ну так всеж ок:

  1. сонар 11, 12
  2. камера на родных pith/roll/trig => 44/45/46
  3. buzzer на 32-й
AndyGr

Вчера поднял в небо коптер с Mahowii RC2.

Все летает как по рельсам.
Удержание высоты - на 5!

По GPS при удержании позиции летает кругами в круге диаметром 5-7 метров.

Пришлось довольно сильно снизить P для pitch и roll для борьбы с осциляциями - до 2.2. Всего скорее это связано в высоким kv двигателей и непрошитыми регулями. При этом коптер довольно четкий в управлении и висит довольно стабильно.
Также при увеличенни (точнее уменьшении) D > 30 коптер начинает “колбасить”, хотя вроде должно быть наоборот.

Тестовый подлет на видео. Второй аккумулятор - лишь имитация “будущей полезной нагрузки”, т.е. камеры.

mahowik
AndyGr:

Все летает как по рельсам. Удержание высоты - на 5!

Спасибо!

AndyGr:

Пришлось довольно сильно снизить P для pitch и roll для борьбы с осциляциями - до 2.2. Всего скорее это связано в высоким kv двигателей и непрошитыми регулями.

ну да, скорее всего из за 1400кв и то что регули не прошиты… у меня коптер около 1 кг, моторы 800кв + регули прошиты SimonK (полугодичной давности)… P для pitch и roll = 6.5…
a дефолтные пиды в RC2, ближе к 700-1000кв моторикам, судя по кол-ву отзывов полетевших на стоке…

Dynamitry

К слову о расколбасе. Меня особенно радует дефайн Kill Small Oscilations. Он делает коптер прямо очень ровным и предсказуемым.

AndyGr
mahowik:

ну да, скорее всего из за 1400кв и то что регули не прошиты… у меня коптер около 1 кг, моторы 800кв + регули прошиты SimonK (полугодичной давности)… P для pitch и roll = 6.5…

Тем не менее коптер намного ровнее и четче, чем мой трикоптере с прошивкой 2.1b3 c двигателями 750kv с винтами 11’, хотя там P=4.8.