CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Dreddix
elik981:

попробую изложить то, что в отложилось голове касательно этой платы. Это скорее для того, чтобы систематизировать знания. Может быть кому-то эта информация будет полезна

Отлично! Именно то, что нужно! Каша в голове пропала, появилось понимание и есть все ссылки, где, что читать для более глубокого вникания! Огромное спасибо! Это стоит дополнить и в первый пост. А то народу много, кого плата интересует, а разобраться не так просто с нуля.

Тоже хочу, как Шурикус 😃 , использовать платку на фпв самик, для экстренного возврата домой (1 раз падал в 4 км, связь пропала). + уже на самике стоит Ремзиби осд. Если всё это спаять в кучу, да ещё и возврат домой заработает- моему “пределу не будет счастья”!

couger
DVE:

У меня сейчас та же самая фигня. Только подключил GPS - вроде работает, в консоли test/gps бегут строчки, переподключаю - не работает. Похоже что с инициализацией какая-то фигня, может GPS как-то сбрасывать при включении надо, хз.

Сегодня хочу поэкспериментировать с инициализацией, нашел код из мультивия.
В терминале планнера происходит интересно: захожу в терминал ( не все строчки про инициализацию гир, акселей и баро появляются), в строку приглашения ввожу test, gps… плата перегружается и тут уже все строки инициализации появляются… Что такое может быть?

Sir Alex - Алексей, может вы подскажите - какие настройки ЖПС CN-06 лучше установить для беспроблемной работы с мегапиратом? Может какие-то фреймы подключить а какие-то наоборот отключить?

mahowik

А вот и первый большой профит, полученный от телеметрии на аппе… обнаружил что высота по баро ms5611 может уплывать на 3-10м за 2-3сек!!!
И это несмотря на то что контроллер под CD-колпаком, при выплывании яркого солнышка из-за тучи, наблюдал вот такие вот прыжки (еле словил его в квадрате 5х5 около дома)… надо попробовать паралончик накинуть, как на bmp085 было…

DVE

Подключил к AIO MinimOSD.

Прикольно, отображаются горизонт, высота и текущий режим полета, скорость, gps-координаты, положение газа, количество спутников, компас, расстояние до дома и пр. За 18$ очень даже неплохо, учитывая что не надо вторую OSD на борту таскать - все берется с контроллера.

Фото телефоном с Шарков, качество так себе, но примерно видно что где.

Shuricus

Еще бы РССИ и расход батарейки и вообще цены бы не было!

mahowik
Shuricus:

Еще бы РССИ и расход батарейки и вообще цены бы не было!

обычно если есть возможность подрубить датчик тока и напряжение с батарейки снимается, то расход в ма/ч считается в ОСД легко… например mobiDrone под мультивий хорошо это делает…

nemo61
DVE:

Подключил к AIO MinimOSD.

Что-то я запутался. 😦 В описании эту плату подключают к ардукоптеру. Вы используете прошивку pirate?
Чем отличается эта OSD от такой goodluckbuy.com/minimosd-ardupilot-mega-osd-suppor… ? Здесь цена уже 47$.

igoralekseevru

Коллеги, не кидайте помидорами! C чего начать освоение этого контроллера? Ссылки, мануалы, FAQ? Подскажите! В шапке не нашел, видимо информация разрозненная и разбросанная

DVE
nemo61:

Что-то я запутался. 😦 В описании эту плату подключают к ардукоптеру. Вы используете прошивку pirate?

Так pirate и есть клон (точнее порт) ардукоптера.

nemo61:

Чем отличается эта OSD от такой goodluckbuy.com/minimosd-ardupilot-mega-osd-suppor… ? Здесь цена уже 47$.

Да вроде ничем, кроме наличия USB-TTL в комплекте (может пригодиться для настройки символов, у меня по умолчанию был китайский 😃 ).

Armin
mahowik:

А вот и первый большой профит, полученный от телеметрии на аппе.
И это несмотря на то что контроллер под CD-колпаком, при выплывании яркого солнышка из-за тучи, наблюдал вот такие вот прыжки (еле словил его в квадрате 5х5 около дома)… надо попробовать паралончик накинуть, как на bmp085 было…

Да, я тоже заметил странное поведение именно в солнечный день; а вечером и в пасмурную резких скачков по высоте нет, а на солнце как кузнечик вверх вниз прыгает.
Думаете поролон поможет? Вообще странно, почему солнце так влияет на баровысотомер.

DVE
couger:

Сегодня хочу поэкспериментировать с инициализацией, нашел код из мультивия.
В терминале планнера происходит интересно: захожу в терминал ( не все строчки про инициализацию гир, акселей и баро появляются), в строку приглашения ввожу test, gps… плата перегружается и тут уже все строки инициализации появляются… Что такое может быть?

У меня то же самое.

Вообще, заметил что gps коннектится не всегда (пишет NO GPS), но достаточно передернуть питание и все работает. То ли что-то с инициализацией, то ли проблема в самих дешевых gps, фиг знает на чем там китайцы сэкономили…

penkerton

А можно поинтересоватся? Извините, что в разрез текущему разговору…
Так как AIO поддерживают оба проекта, где найти сравнения megapirateNG и MultiWii? Плюсы и минусы каждого.

Evguenis
Armin:

почему солнце так влияет на баровысотомер.

Уже писали, что эти датчики всегда реагируют на солнце, нагрев и т.д., поэтому в открытом виде применение не рекомендуется. Даже для АРМ стали продавать корпуса. Кстати, существует ли возможность приколхозить это:
www.compel.ru/infosheet/DIGI/XB8-DMUS-002/

elik981
penkerton:

где найти сравнения megapirateNG и MultiWii?

ИМХО прочитать мануал на то и на другое, подумать и сделать выводы. Лично мне мегапират нравится гораздо больше. Функционал пошире, настроек много, есть наземная станция с планнером. В плане кода мультивий гораздо проще устроен. Там нет телеметрии с мавлинком и наверное много чего еще. Все это туда скорее всего можно прикрутить, но приятнее, когда оно уже есть в прошивке.

gorbln
elik981:

А в блоге можно свои записи редактировать

Вроде как да. Причём администрация именно такой способ и предлагает. В принципе, хоть что-то =). Просто обычно, когда тема создаётся, никто особенно не задумывается о ФАКе или чём-то таком. Обычно тема начинается: “кто тестил такую плату, расскажите” или “вот увидел, продаётся плата, заказал, жду”.

elik981:

отваливаются USB-разъемы, непропаяны микросхемы

А эти траблы вызваны модной нынче темой “ROHS compilant”. Бессвинцовый припой - редкостное г@вно, нелипкий, очень непрочный на разрыв. Недаром военные послали “зелёных” к чёрту, и запретили использование бессвицовых припоев в военной технике.

couger
DVE:

У меня то же самое.

Вообще, заметил что gps коннектится не всегда (пишет NO GPS), но достаточно передернуть питание и все работает. То ли что-то с инициализацией, то ли проблема в самих дешевых gps, фиг знает на чем там китайцы сэкономили…

Я склоняюсь к версии проблем с инициализацией в мегапирате, потому что в проге u-center ловит спутники на ура. Наловил 5 шт на подоконнике, сделал холодный рестарт, чуть меньше 3 минут и получил 3D fix и 4 спутника. Мегапират за полчаса так и пишет NO GPS. Пробовал и ресет на плате жать и общее питание передергивать - ноль эмоций.
При этом и блютуз и минимосд работают на ура. А ЖПС никак… обидно понимаешь.