Альтернативный модуль GPS для NAZA-M Lite / V2

1 month later
UA3NGF

У меня была подобная штука. Пытаясь найти причину, обнаружил, что эффект зависит от температуры. Стал копать дальше. При давлении на плату, модуль обнаруживался и терялся. Прогрев феном ничего не дал. Модуль был оригинальный, от V2. Отлетал у меня месяца три без проблем, НО! - брал я его б/у после краша. После чего купил M8N и отлетав уже зиму, наткнулся на эту ветку. К сожалению, не могу дать ссылку, где купил. Брал в отечественном интернет-магазине, т.к. ждать модуль с Али было немыслимо. А искал информацию по модулю, т.к. он стабильно показывает 13 спутников. Иногда моргнет цифра “14” и тут же снова 13. На скорость это не влияет, просто интересно, почему так.

piligrim-andy
UA3NGF:

“14” и тут же снова 13

Что касается модуля ГПС, то он у меня не падал и до этого момента не глюкал.
При полетах на открытой местности у меня обычно стабильно бывает 14, а кратковременно проскакивает от 17 до 20. Скорее всего остальные принимаемые спутники в расчетах не участвуют как избыточные. Вот один из полетов -

Shuricus

Павел установил в прошивке максимальное количество 16 спутников. У меня никогда больше не было. Если больше - это не его прошивка.

piligrim-andy
Shuricus:

это не его прошивка.

Однозначно. Автор прошивки моего модуля мне не известен, т.к. он родом из Китая 😃

serg2557
piligrim-andy:

Вчера снимал в горах и на втором полете произошло не совсем понятное отключение модуля ГПС M8N.

модуль вырубился и наза перешла в атти. такое происходит когда данные с ГПС модуля перестают передаваться на контроллер. А причины почему данные не приходят могут быть разные. Или дата кабель от вибраций выскочил или на плате отвалилось и не контачит чего. ищите проблему в модуле и контактах.

piligrim-andy

Механические причины отсекаем сразу - ничего не выскакивало и не отваливалось. Все надежно соединяется. Подвис сам модуль, т.к. после перезапуска поп питанию работало нормально. А вот что не понравилось модулю ранее исправно работавшему не один месяц - предстоит выяснить. Пока руки не дошли, другие дела на переднем плане.

5 months later
Makusim

А никто не менял компас на модуле ?
У меня такой же модуль как у Дмитрия (rcopen.com/forum/f123/topic446370/541)
Там старой модели компас 5883, хочется поменять на 59.

Serjio_S
Makusim:

Там старой модели компас 5883, хочется поменять на 59.

С какой целью?

Serjio_S

Так поменяйте.
Цоколевка и пр. одинаково.

Makusim

Ну что. Компас я поменял. Но в мониторе сом порта ардуинки пишет что это 58-й. Может прошивку надо другую ?

Shuricus
Makusim:

Может прошивку надо другую ?

интересно откуда ее взять 😃
а главное не все ли равно прошивке какой там компас, если они выдают данные в одинаковом формате?

Makusim

Александр, я так понял что замена магнетометра прошла успешно?

Serjio_S

В данном случае Вы видите данные конвертора, с компасом работают напрямую по шине I2C.
По мне так такая замена это шило на мыло, в частности для Назы.

Для качественного изделия берут качественные компоненты.
Для этих модулей - максимальная экономия, начиная от припоя который отдирается ногтем зачастую, заканчивая максимально дешевыми деталями которые идут из партий отбраковки.
А уж модуль GPS - это отдельная эпопея, из всех неоригинальных модулей для наза я не встречал нигде оригинальный модуль GPS от ублокса…

piligrim-andy
Serjio_S:

оригинальный модуль GPS от ублокса…

По какому признаку отличаете оригинал от неоригинала?

Serjio_S
piligrim-andy:

По какому признаку

По наличию SPI Flash на модуле M8N, внесенной в конфигурационные файлы программы UCenter, самый простой способ.

11 days later
piligrim-andy

Не зря говорят, что история повторяется дважды 😃 Наступив на грабли один раз надо для закрепления эффекта наступить еще. В прошлом году я писал о зависании альтернативного модуля во время полета - rcopen.com/forum/f123/topic446370/615
Затем был период стабильной работы в 7 месяцев и это успокоило меня с мыслью, что это одиночный и случайный сбой. Ан нет! 3 февраля во время съемок в горах история повторилась, но с той разницей, что в отличии от первого случая, когда удалось без потерь посадить в АТТ теперь финал оказался более грустным, хотя могло быть и гораздо хуже. Вывод - после первого “звонка” надо сразу менять глючный узел а не ждать повторения -

Mr_Brooks

не даёт мне покоя мысль, сделать сдвоенный гпс, на контроллер приходят 2 сигнала от гпс, контроллер их сравнивает и выдаёт правильные координаты на назу

ssilk
Mr_Brooks:

выдаёт правильные координаты на назу

А откуда он знает какие правильные? )