Полетные контроллеры Matek Systems

Raider
pilot222:

Отличие увидел пока только в возможности подключения сразу двух камер в него без лишних переключалок между ними.

Быстрее проц, на выбор два акселерометра, 7 уартов, 12 каналов PWM, 10А бек для серв, возможность подключить аналоговый датчик скорости.
А вообще непонятен смысл ставить то что заточено под крылья на коптер когда полно коптерных решений в которые также можно залить арду.

pilot222

Просто супер. Помоему это убьет АПМ и даже Пиксы

Raider

А при чём тут АРМ? Ему уже под сраку лет, прошивок новых нет и он давно уже неактуален. Вы бы ещё с мультивием сравнили…

kriuk

С родным барометром квадрик заметно пляшет по высоте. Паралонка стоит. Какой внешний барометр можно подключить.

sergbokh
Raider:

А вообще непонятен смысл ставить то что заточено под крылья на коптер

Я уже интересовался у вас выше, каким местом кроме мощного дополнительного бека оно заточено под крыло?

pilot222
Raider:

Быстрее проц, на выбор два акселерометра, 7 уартов, 12 каналов PWM, 10А бек для серв, возможность подключить аналоговый датчик скорости.
А вообще непонятен смысл ставить то что заточено под крылья на коптер когда полно коптерных решений в которые также можно залить арду.

Потому что не хочется полное брюхо проводов как это было с Назой. Главное в чем я хотел убедиться это в том что у кого то это уже работает. Но если еще нет, то буду если не первым, то одним из первых кто здесь отчитается об этой сборке. Очень долго жду регули, как только придут, так сразу и начну.

Raider
sergbokh:

Я уже интересовался у вас выше, каким местом кроме мощного дополнительного бека оно заточено под крыло?

Из велосипеда тоже можно сделать гидроцикл но зачем?

pilot222:

Потому что не хочется полное брюхо проводов как это было с Назой.

Провода на регули никуда не денутся, равно как и на GPS с компасом, на приемник и на батарею.
Раз так понравился F405 - можно-же взять F405-CTR (ещё и дешевле будет).

pilot222

СТР - там надо вмешиваться с паяльником вроде как чтобы адаптироать его под арду. А матек полностью готов. Разница только в том что как бы два канала газа на нем. Но это только надпись, а при использовании в другой конфигурации самолета или коптера это просто каналы 1 и 2. Так же все остальные каналы подписаны. Кроме того в отличии от Назы у него нет отдельных блоков с проводпми толщиной 5мм таких как LED, PMU, OSD. Нет отдельного блока переключения камер курсовой и пишущей с, как правило, длинными проводами. А еще и блоки питания могут потребоваться для камер,а в Матеке все возможные блоки питания есть и их мощности более чем и датчик тока есть. И никакой особой заточки под самолет и тем более именно под крыло в нем нет кроме отнесенных в сторону 1 и 2 каналов.

rc468
pilot222:

И никакой особой заточки под самолет и тем более именно под крыло в нем нет кроме отнесенных в сторону 1 и 2 каналов.

Но только вот USB вверх смотрит.

pilot222
rc468:

Но только вот USB вверх смотрит.

Тогда точно только под крыло))). Кстати в самолете чтобы не вылрмать USB я использую переходничёк десятисантиметровый на большой USB и встроил его сбоку в корпус самолета.

pilot222

Вот такой:
onpad.ru/catalog/cubie/acc_minipc/1331.html
На маленкий квадро-гонщик не пойдет, на самолеты и большие коптеры очень удобно. Кроме того появились магнитные кабели, которые и на вупы вполне удобны и уберегут разьем от вылома:
108,74 руб. 48%СКИДКА | Магнитный кабель GETIHU 2 м, быстрая зарядка 3A для iPhone 11, samsung, зарядное устройство, быстрая зарядка 3,0, Micro usb type-C, магнитный шнур для зарядки телефона и передачи данных
www.aliexpress.com/item/33026239591.html?mb=LjZdwM…

SiBirYaK70RUS
pilot222:

Здравствуйте коллеги. У меня на Матек F-405 ving зашита система Ардупланер. Без проблем всё заработало, летает на самолете просто супер. Полет по всем видам точек и автовозврат- просто супер. Замечтал поставить его на 650-й квадрик вместо Назы и прошить Ардукоптером, но тут вышел Матек -765. Мне уже прислали его с Али. Отличие увидел пока только в возможности подключения сразу двух камер в него без лишних переключалок между ними. Прошивка Ардукоптера под него вроде уже есть. Хотелось бы спросить, попробовпл ли кто уже такую систему?

Матек с прошивкой Ардупилот

Приветствую. Через что управляете полетной программой ? Через телеметрийные модули или еще через что ?

egunak95
pilot222:

Здравствуйте коллеги. У меня на Матек F-405 ving зашита система Ардупланер. Без проблем всё заработало, летает на самолете просто супер. Полет по всем видам точек и автовозврат- просто супер. Замечтал поставить его на 650-й квадрик вместо Назы и прошить Ардукоптером, но тут вышел Матек -765. Мне уже прислали его с Али. Отличие увидел пока только в возможности подключения сразу двух камер в него без лишних переключалок между ними. Прошивка Ардукоптера под него вроде уже есть. Хотелось бы спросить, попробовпл ли кто уже такую систему?

Матек с прошивкой Ардупилот

На столе пробовал, один вернул с дефектом - зависание контроллера на этапе калибровки с повреждением данных на флешпамяти. Второй работает нормально видео есть на моём канале. Однако Ваше видео не демонстрирует полёт по точкам, а так и айнав может. Вот например товарищ выложил видео на запрос discuss.ardupilot.org/t/…/47761 , всё по-спортивному проходит точки. Я нашёл его видео в ютубе где он по точкам низенко-низенко летает.

John_Locke

Подскажите, возможно ли подцепить как-то к f-405 ctr телефон через wi-fi (ну или на крайний случай блютуз), для настройки коптера через телефон? Да и в случае полета по точкам интересно было бы глянуть информацию по состоянию датчиков и прочее. Кажется, видел где-то видео об этом, но не могу найти. В контроллере залит inav

SiBirYaK70RUS
John_Locke:

Подскажите, возможно ли подцепить как-то к f-405 ctr телефон через wi-fi (ну или на крайний случай блютуз), для настройки коптера через телефон? Да и в случае полета по точкам интересно было бы глянуть информацию по состоянию датчиков и прочее. Кажется, видел где-то видео об этом, но не могу найти. В контроллере залит inav

Программа для телефона называется Speedy Bee

Raider
John_Locke:

в случае полета по точкам интересно было бы глянуть информацию по состоянию датчиков и прочее.

Как вы её на таком расстоянии через блютус или вайфай смотреть будете?

pilot222
SiBirYaK70RUS:

Приветствую. Через что управляете полетной программой ? Через телеметрийные модули или еще через что ?

Модули стояли. Пробовпл я и на 915, затем на 433мгц, но связи хватало максимум на 500-600м. А при дальнобое он еще и потребляет ток. Поэтому я ими не пользуюсь. Миссию делаю через шнур с ноутбука. Кино полета по точкам есть больше чем на 50км где и связи уже нет. Но на осд в Матеке к сожалению точек не видно так как их видно например в автопилоте МФД, а с помощью модулей можно снять то что аидно в ноутбуке, но полет будет не дальше 500м. Не удалось мне добиться большей связи модулей. Последний который снял с самолета был 1ватт 433 мгц. Куда уж больше?

SiBirYaK70RUS
pilot222:

Модули стояли. Пробовпл я и на 915, затем на 433мгц, но связи хватало максимум на 500-600м. А при дальнобое он еще и потребляет ток. Поэтому я ими не пользуюсь. Миссию делаю через шнур с ноутбука. Кино полета по точкам есть больше чем на 50км где связи уже нет. Но на осд а Матеке к сожалению точек нет так как их аидно в автопилоте МФД, а с помощью модулей можно снять то сто аидно в ноутбуке, но полет будет не дальше 500м. Не удалось мне добиться большей связи модулей. Последний который снял с самолета был 1ватт 433 мгц.

Приемный модуль на какой высоте был ? На БПЛА Суперкамах штатив или кому как нравится не меньше трёх метров,433 забита частота всякими сигналками и прочей ерундой, остается 868. У самого модуль фирмовый от амеров RFD 900 на 915 на 1 Ватт, по существу им не полльзовался но подключал к пилоту и компу интересно в поле задать точки и в путь . Потом приобрел черного барана,можно и им так же вссё настроить но пока неначем мне это испытывать.

pilot222
tuskan:

Странно, мож у меня что не включено в ОСД?

SiBirYaK70RUS:

433 забита частота всякими сигналками и прочей ерундой

Вроде не забита у нас. У меня управление по 433 спокойно до 50км бывает с Рлинка при 800мвт, а вот модем при 1 ватт, ну пусть хоть не 50км, хоть не 30, а хотя бы 10 км работал бы. Но 500м - это уже слишком при любом его расположении и расположении антенн. На Суперкаме мы ставили на крышу жигулей и там да, до 10 км связь хорошая ( дальше не летали).