DJI Phantom 3 & 4 & 4pro Самостоятельный ремонт и поиск запчастей.

history

rcopen.com/forum/f132/topic460114/1285

Оказался неоткалиброван подвес. Видимо надо периодически калибровать. Вроде не обновлял прошивки. Dji go только.
В параметрах подвеса в верхнем правом углу есть 2 параметра: один должен быть 1, другой 0. У меня они отличались от нормы.

По интернету у нас нашел магазин с мастером: он бесплатно починил (в ходе просмотра видео с желе, он установил, что дрожание идет по оси без потенциометра).
Спасибо всем, кто пытался помочь. Резинки заменил:).

5yoda5
5yoda5:

Здравствуйте.
Восстанавливаю коптер (Phantom 3 Adv) после краша. Заменил сломанную тягу ява, заменил порванный шлейф. Всё собрал на место. При включении подвес стабилизируется нормально, камера запускается.
НО.
Запускается она в режиме фото, и на экране глюки типа таких:


cloud.mail.ru/public/FAXm/C8G5i6zT8
(выглядят глюки по разному, но общий вид примерно такой). К наложенному изображению претензий нет, вопрос по изображению с самой камеры.

Снова я в эфире.
Наконец-то я полностью починил свой Фантик. Если опустить всю боль и мытарства - дело оказалось именно в кабеле.
Но дело не в том, что он “оригинальный” или “китайская подделка” - НЕТ!!!
Дело оказалось в ревизии версии кабеля.
Обращаюсь ко всем, при заказе нового кабеля - обращайте внимание на ревизию кабеля, указанную на самом шлейфе! Здесь не показатель именитость или надежность поставщика, наличие или отсутствие логотипа DJI на пакетике, как и цена. Здесь показатель - номер ревизии на кабеле. Ещё кабели бывают разной толщины и разного количества слоёв. Не буду объяснять почему, но мой выбор - это самый дешманский и тонкий шлейф правильной ревизии (дело в контактной площадке на разъеме).
На Али, на Ебее и даже у официальных поставщиков - куча кабелей ревизии P01107.08 У меня же была версия P01107.09
Это версия, которая у меня была:

cloud.mail.ru/public/Js8D/qLxfzoLWX

А это версия, что мне подошла в конечном итоге:

cloud.mail.ru/public/LdCh/QXrLADaFV

romster

Пульт (GL300A) прошивку не принимает, может проблема в badblock nand пульта P3P ? может нужно так же прошивать загрузчик U-boot, как в плату коптера ?

romster
Necromant:

Так же данный способ лечит пульты от DJI Inspire, которые при подключении к телефоны ведут себя как просто зарядка.

Можно ли так же починить пульт GL300A от Phantom 3 pro ? Симптомы: ведет себя, как зарядка, смартфоны не подключаются.

romster

после восстановления загрузчика пульта, пульт пишет:

error: device not found
conn failed, type:0, port:22346
conn failed, type:0, port:22345
conn failed, type:0, port:22346
conn failed, type:0, port:22345
error: device not found
conn failed, type:0, port:22346
conn failed, type:0, port:22345
conn failed, type:0, port:22346
DummyRead68013 0.000000kb

что делать ? пульт не обновляется с usb

romster

До обновления загрузчика по инструкции Андрея в логах работы пульты было:
36x initialization passed!
UBL Product Vesion : DJI-GRC-UBL-1.0-rc0(2014-07-31)
Dji UBL Version: 1.51(Jul 31 2014 - 09:23:41)
Booting Catalog Boot Loader
BootMode = NAND
Starting NAND Copy…
Valid magicnum, 0xA1ACED66, found in block 0x00000019.
Valid magicnum, 0xA1ACED66, found in block 0x0000001D.
No valid boot image found!
NAND Boot failed.
Aborting…

После загрузки загрузчика картина изменила.
а может так и должно быть ?
так как при подключении гаджета в лога пишет:

[ 38.290000] usb 1-1.1: new high speed USB device using musb_hdrc and address 4
[ 38.390000] usb 1-1.1: configuration #1 chosen from 1 choice
**********android device add vid = 0xfce**********
thread_connection_fun thread running * * * * * * *
error: device not found
conn failed, type:0, port:22345
conn failed, type:0, port:22346
conn failed, type:0, port:22345
error: device not found
conn failed, type:0, port:22346
DummyRead68013 0.000000kb

а при отключении:

**********android device remove**********
thread_connection_fun go to end
DummyRead68013 0.000000kb
DummyRead68013 0.000000kb

так,как такого раньше не было

реально тема оправдывает название, “самостоятельный ремонт …” полная изоляция, Heeelp.

romster

вот, что пишет пульт при подключении xiaomi note 3 pro
[ 255.870000] usb 1-1.1: new high speed USB device using musb_hdrc and address 5
[ 255.970000] usb 1-1.1: configuration #1 chosen from 1 choice
**********android device add vid = 0x2717**********
thread_connection_fun thread running * * * * * * *
conn failed, type:0, port:22345
conn failed, type:0, port:22346
error: device unauthorized. Please check the confirmation dialog on your device.
conn failed, type:0, port:22345
conn failed, type:0, port:22346

что это ?
error: device unauthorized. Please check the confirmation dialog on your device.

romster

Ураа!! я починил свой P3P, всего было сделано, восстановление загрузчика на платах подвеса и пульта это нужно было для передачи видео и возможности подключения смартфона к пульту. После прошивки (через uart) загрузчика в подвесе, коптер обнаружил недостающие девайсы 08 00 и 15 00 и успешно принял прошивку, пульт ни в какую прошиваться после восстановления загрузчика не хотел, только после восстановления ядра линукс, rootfs и ubifs, прошивка обновилась на пульте. Об этом написано в wiki и Phantompilots.
Сегодня был первый полет =)

З.Ы. Если чего, то на Sony Xperia XA летается хорошо задержка минимальная 😛

MorAlex1024

Вопрос по Phantom 3 Pro.

Коптер не мой и поэтому полностью его судьбу описать не могу. Знаю только то, что он падал как минимум два раза. После этого я заменил ему корпус на новый. Старый просто растрескался в местах крепления двигателей. Летать на нём естественно было невозможно.

После ремонта Phantm 3 ведёт себя устойчиво, но появились две проблемы.

  1. При вращении по оси X (поворот вокруг своей оси на 360º) коптер вращается не по центру своего корпуса. Центр смещён в сторону.

  2. Самая неприятная проблема в том, что после съёмки на видео появляются хаотичные точки. Видео по ссылке ниже. Были ли они до последнего падения я не знаю. Но так или иначе, из за чего эти точки возникают? Они то есть, то их нет. Появляются исключительно на тёмных областях.

Может кто подскажет? Я грешу на разъёмы подвеса, но это вряд ли. Тогда изображение или было бы или его не было бы.

Вот пример записи: radikal.ru/video/3duXHyQm8U8

Забыл добавить. После замены корпуса Phantom прошивался последней прошивкой. Более ничего не делалось.

Dim_010

Люди добрые подскажите!! Пуль перестал заряжаться, на форумах пишут что надо кондюк выковырять или заменить. Вот только какой я не нашел. фото платы

Vet22
MorAlex1024:
  1. Самая неприятная проблема в том, что после съёмки на видео появляются хаотичные точки. Видео по ссылке ниже. Были ли они до последнего падения я не знаю. Но так или иначе, из за чего эти точки возникают? Они то есть, то их нет. Появляются исключительно на тёмных областях.

Может кто подскажет? Я грешу на разъёмы подвеса, но это вряд ли. Тогда изображение или было бы или его не было бы.

У меня было аналогично, но черные полосы на светлом фоне. Проблема была в шлейфе.

MorAlex1024
Vet22:

У меня было аналогично, но черные полосы на светлом фоне. Проблема была в шлейфе.

Подскажите пожалуйста в каком именно шлейфе? Я ещё раз этот коптер пересобрал. На вид все шлейфы целые. В разъёмах держатся абсолютно нормально. Я уже грешу на саму камеру коптера, но разбирать её боюсь. Повторюсь, что коптер не мой. А товарищ который мне его принёс правду говорить не хочет. Но судя по состоянию старого корпуса последнее падение было очень сильным.

Ещё раз снял видео (без полёта) с этого коптера с разными режимами камеры. Ссылка вот: radikal.ru/video/HYCDTiPjfan

И да. На засвеченном небе вертикальные чёрные полосы. На видео по ссылке этого нет, но я видел, что именно так на записи и происходит.

Этот шлейф Вы меняли? ru.aliexpress.com/item/…/32767798166.html?algo_exp…

Vet22
MorAlex1024:

Подскажите пожалуйста в каком именно шлейфе? Я ещё раз этот коптер пересобрал. На вид все шлейфы целые. В разъёмах держатся абсолютно нормально.

Шлейф подвеса, на который вы ссылку дали. У меня он был поврежден. Вот мое сообщение в этой теме, там еще были другие проблемки rcopen.com/forum/f132/topic460114/877 Читайте далее мои сообщения и ответы. Мне тогда помогли, коптер восстановлен, Стасу большое спасибо 😃
У меня 3 Adv, шлейф брал этот ru.aliexpress.com/item/…/32650281968.html, как и писал в том сообщении, он пришел пережат, но сейчас на нем и летаю. Другой тогда заказал, лежит сейчас даже не распакован.

11 days later
sabrat

Предложили мне по цене двух АКБ P4Adv после краша. Повреждён подвес, камера изображение даёт. Стоит связываться или нет? Читал что есть проблемы с калибровкой моторов на подвесах фантиков 4 и нужно менять подвес, а в таком случае ремонт вообще не рентабельный. Картинка кликабельна.

maloi333

Конечно стоит. Не захотите, мне отдавайте))

sabrat
maloi333:

Конечно стоит. Не захотите, мне отдавайте))

300$ если быть точным. Подвес ремонтится или нет?

maloi333

Конечно ремотируется. Самое главное, что бы маленькая плата в вертикальном рычаге была жива

sabrat
maloi333:

Конечно ремотируется. Самое главное, что бы маленькая плата в вертикальном рычаге была жива

Вот только проверить это никак пока всё не поменяешь. Или риск оправдан при цене 350$?

torn8

Я б за такие деньги купил. Если откажешся, напиши мне.