Skywalker FPV

schs
плотник_А:

Я лично такое пробовал …

Летал, всё хорошо было. Сборка из двух полуубитых аккумуляторов. В круизе у Ская ток до 9A, 4.5 на один аккумулятор, это мизер для силовых.

Pacific
плотник_А:

но если в в таком акке окажется “дохлик” - он будет всё портить .

Если “дохлик” - это акк с закороченной банкой, то это уже не акк, а нагрузка для остальных акков в параллели.
Если “дохлик” - это сохранивший способность отдавать заряд, хоть и с ограниченным током, то он будет только помогать параллельным аккам.

Alexandrius
nyc73:

Понеслись на своей волне 😃 Чел балансиры под капотом параллелит

Именно. Чтобы не было разбаланса по элементам первой и второй баттареи при высоких токах нагрузки. ТАк же и в ноубтучных баттареях делают!

Airwolf:

Принцип соединения понятен, экономность и комфорт оценен, но не мало ли 8А? И как то на душе не спокойно, когда представляешь полет с таким образом соединенными акумами.
Чета взгруснулось.

Прекрасно летается. Ни разу ничего не нагрелось, ни после полёта, ни во время хранения, ни во время зарядки. Токи по балансирным проводам, соединяющие паралельные элементы не превышают 50мА между 1а и 1б элементом под нагрузкой 15А.
Видимо 1ый элемент из батареи А обладает чуть бОльшим внутренним сопротивлением нежели его кореш из баттареи Б. Их напруга одинакова. Текущая рабочая ёмкость обоих баттарей одинакова - 5200

Airwolf
Alexandrius:

Прекрасно летается. Ни разу ничего не нагрелось, ни после полёта, ни во время хранения, ни во время зарядки. Токи по балансирным проводам, соединяющие паралельные элементы не превышают 50мА между 1а и 1б элементом под нагрузкой 15А.

Не правильно вас понял) Думал мощность снимается с одного силового провода а аккумы запаралелены только балансирными.

nyc73

Это все лишено практического смысла. Если вы не пренебрегаете балансировкой при зарядке. Если же банки действительно так разбежались, что аж реверсируются 😃 шутка, то правильное решение - отправлять ее в мусорку, тем более липа в принципе долго не живет.
Но. Если очень хочется плести косы, то кто же запретит? Просто оно не стоит холивара, тема ниачом

Alexandrius
Airwolf:

Не правильно вас понял) Думал мощность снимается с одного силового провода а аккумы запаралелены только балансирными.

Всё верно, силовой разьём используется для питания мотора - паралельное подключение обеих баттарей. А аккумуляторы “запаралелены” балансирными разьёмами. Я же изначално так и описывал.
Вопрос в синхронизации аккумуляторов - надо ли? Я считаю конечно же надо изза разброса параметров аккумуляторов в баттарее.

Airwolf
Alexandrius:

Всё верно, силовой разьём используется для питания мотора - паралельное подключение обеих баттарей. А аккумуляторы “запаралелены” балансирными разьёмами.

Согласен, это не будет лишним и так более правильно.
Я балансирные разъемы не паралелю, да и вообще перешел на LiIon там все стабильнее, сами элементы меньше отличаются друг от друга по параметрам, да и 2 акума ставлю редко.
Они у меня на 13Ач каждый, улетаться)))

nyc73

Если таким образом параллелить аккумы, в одном из которых какая-то банка подгуляла - то это еще хуже, потому что она будет утягивать за собой хорошую банку из второго аккума. Т.о. мало того, что плохой акк не спасете, еще и хороший угробите. В общем, ерунда 😃 А если оба акка хорошие, то вреда конечно не будет…
И пользы тоже.

Alexandrius
Airwolf:

Согласен, это не будет лишним и так более правильно.
Я балансирные разъемы не паралелю, да и вообще перешел на LiIon там все стабильнее, сами элементы меньше отличаются друг от друга по параметрам, да и 2 акума ставлю редко.
Они у меня на 13Ач каждый, улетаться)))

Вы используете 18650? Какая формула сборки? У них же небольшой максимальный ток.

X3_Shim
Alexandrius:

У них же небольшой максимальный ток.

ну вообще высокотоковые 30 ампер держат. Теоретически. Ну 15 то точно, практически. А так как там все равно в параллель минимум по 3 банки ставить, то IMHO, достаточно тока они держат.

Alexandrius

Мужики, может кто знает где обсуждается в какой ветке совместимость РЭО в ретрансляторе либо приделывание антенны к приёмникам??
(DM-9F с сателлитом в ретрансляторе плохо ловит пульт. не дальше 5-7м)

kostya-tin
Airwolf:

Облет сборки -

я что-то пропустил. если у вас GA, то почему емкость 10А? в теории по маркировке акка у вас должно быть 14А

Airwolf
kostya-tin:

я что-то пропустил. если у вас GA, то почему емкость 10А

Все верно, это макс ток разряда одного элемента а не емкость) Емкость на акумах всегда ставлю ту, на которой можно летать и именно по показаниям АП а не эфимерную. Я ведь не разряжаю батарею током 1А))

Alexandrius
X3_Shim:

А по моему у вас на приемнике антенны просто откушены ? Нет ?

Большой спасиб.
Нет, припаял усы для вывода наружу на скорую руку, поэксперементировать.
Рузьюлт=0.

8 days later