Jocker 3D из EPP от "Пилотаж"

Alexr74
Игорь_Барулин:

Отличное решение,я тоже себе так сделаю😒,а вот магнитики,не подскажешь,где ими разжился😁

Сам в Питере живу - поискал по инету - Полимагнит СПб. Поехал и напокупал всяких разных неодимовых магнитов, цена не кусачая - от 6 рублей 😉
В Москве продавцов намного больше.

iVazovsky:

Интересный момент в инструкции: “Для 3D элероны должны быть на разных каналах и замикшированы с рулем высоты”. Век живи - век учись… Но не совсем понятно про маневр “парашютирующего” спуска - что это такое?

Я пока не большой спец в авиамоделизме и терминологии, но возможно это плоский штопор? Не пинайте если что не такB-)

ogneej

Собрался присоединиться к джокероводам.
Возникли следующие вопросы:

  1. В комплектации RTF от Пилотажа пульт и аккумулятор рабочие?
  2. Можно ли использовать RXR версию (тоже ПЖ) с комплектом Turnigy 9X?
  3. Где добываются запчасти на самолет?
Chist
ogneej:
  1. В комплектации RTF от Пилотажа пульт и аккумулятор рабочие?

Да, вполне. Я приличное время на них отлетал.

ogneej:
  1. Можно ли использовать RXR версию (тоже ПЖ) с комплектом Turnigy 9X?

Легко. сейчас так и летаю.

ogneej:
  1. Где добываются запчасти на самолет?

Смотря какие. электроника на ХК, кузовные запчасти в пилотаже.
Валы для моторки в пилотаже были.

ogneej

Благодарю! Решился открывать сезон Джокером RXR с Турнигой.
Какие аккумуляторы посоветуете купить сразу к нему? (Крайне желательно, чтобы они были в ПЖ)

Chist

В ПЖ консультанты (мне попадались) вполне вменяемые, они подскажут 😃
я летаю на 2-2.2 Ач

iVazovsky
Chist:

В ПЖ консультанты (мне попадались) вполне вменяемые

Да, консультанты в ПЖ очень хорошие (по крайней мере те, с кем я общался в Лотте, на Ленинградке и Неглинной)…

ogneej:
  1. Где добываются запчасти на самолет?

…а вот с запчастями в ПЖ крайне туго. Чтобы найти 5 мм вал для Impact 3013 обзвонил пять магазинов, был он только в одном - последний.

Неделю назад в ПЖ был большой завоз, но в основном - готовые модели и расходники (пропеллеры, акки, …), а не запчасти. Fullrange-приемников для SANWA нет, только паркфлаерные (пришлось заказать в Штатах с доставкой через знакомых), микросерв нормальных нет, цанги на 3мм и 5мм - только в магазинах Красноярска и Екатеринбурга.

Хотя, не стоит грешить на ПЖ - это ведь в первую очередь магазин RTF и RXR. Все остальное - на HobbyKing-е. 😉

Важный плюс: Jocker не убиваем! Запчастей к нему практически не надо… только циакрин и ухупор. 😉

Alexr74:

Долго мучался не зная как запрессовать заклепки без соответствующего инструмента

Заклепки не нашел, поэтому просто приклеил гайки с обратной стороны скоб лонжеронов.

ogneej

Что такое “ухупор”? Какие доработки стоит произвести перед первым полетом? Кроме оклейки монтажным скотчем, это понятно. Есть мысль повесить на него сигнальные светодиоды (красный, зеленый, белый) (на концы крыльев и нос). Как думаете, стоит?
И еще вопрос к Сергею Чистякову. Можно Ваши настройки аппы? И фото размещения приемника. И поправьте, если ошибаюсь, в схеме подключения:
1,6 каналы -элероны
2-тангаж(руль высоты)
3-газ(регулятор)
4-направление(руль направления)

iVazovsky
ogneej:

Что такое “ухупор”?

Клей для пластика и пены - UHU Por. Очень хорошая штука.

ogneej:

Какие доработки стоит произвести перед первым полетом?

Очень желательно переделать крепление шасси, т.к. при жесткой посадке (особенно на неровный грунт) оно вылетает, вырывая кусок фюзеляжа в месте крепления. Замечательный вариант, предложенный на этой ветке, уже получил имя автора - “способ Геннадия”.

Также я снял обтекатели с колес и поставил колеса диаметром 65 мм. - с ними при взлете/посадке/рулежке самолет стал катиться ровнее и лучше рулиться.

И еще важный момент: обрати внимание на контакты. Из-за бракованного контакта регулятора я однажды очень сильно разбил Джокера.

ogneej

И еще вдогонку: посоветуйте, пожалуйста, похожую по поведению на Джокера модель для AFPD.

ogneej

Ой, и еще: если навыков посадки особо нет, стоит пытаться сажать на штатное шасси или кидать на брюхо в низкую траву?

Игорь_Барулин
ogneej:

кидать на брюхо в низкую траву?

Не низкая травка а высокая травка спасёт твоего друга,будет служить для твоего друга мягким матрасом😒,а лучше по пробуй симуляторB-)

ogneej

Симулятор активно мучаю! Уже около 50 часов. Просто не уверен, что нашел правильные модели.

Alex187
ogneej:

Симулятор активно мучаю! Уже около 50 часов. Просто не уверен, что нашел правильные модели.

Мне показалось, что CAP232 близок. НО! Никакой симулятор не даст ощущений реального полета. Все равно реальная модель отличается по поведению! Когда я поднимал Джокер в первый раз, ощущения были ужасные. Самолет после тренера показался очень нервным, мгновенно реагирующим на отклонения рулей (правда взлетал на стоковой апп. и стоковых расходах). Советую в симе выключить экпоненты, тогда реальный полет с экспонентами 40-50% будет легче. Центровку сделать переднюю 4-5 мм.
Взлёт. Джокер на полном газу взлетает очень энергично. 4-5 метров и самолет в воздухе. Нужно только следить за креном. Можно взлетать и с половиной газа. В этом случае следить рудером за прямой! После набора безопасной высоты, газ можно убрать на половину при этом помнить правило: должен быть либо запас скорости, либо запас высоты.
Посадка. Сначала, пока к самолету не привык, лучше плюхнуться в высокую траву с выключенным двигателем (следить за креном, исправлять немедленно).
На шасси - на малом газу плавно снижаясь подойти к началу полосы на высоте около 1 м, плавно начинать выравнивать и после выдерживания убрать газ совсем. Здесь главное не перетянуть ручку, когда скорость ещё велика. Джокер реагирует на руль высоты очень активно, сразу задирает нос и через 2 сек встреча с планетой с излечимыми повреждениями.

ogneej

Благодарю. Еще такой оффтоп: где можно почитать про основы пилотажа? Всмысле, про простейшее управление.
Как рулиться на посадку, например. Теория никогда не мешает 😃

iVazovsky
ogneej:

Симулятор активно мучаю! Уже около 50 часов.

Если действительно 50 часов налета в стимулятор есть, посадки более-менее отработаны - однозначно пора в воздух.

afa14
ogneej:

где можно почитать про основы пилотажа?

на форуме. к примеру тут

ogneej

Принимайте джокеровода 😃
Вечером собирать буду

ogneej

Собрал, облетал. Из минусов: на первой посадке шасси, на втором полете морковка в столб (увы), двигатель протаранил мотораму. Как лучше ремонтировать?

iVazovsky
ogneej:

…на первой посадке шасси, на втором полете морковка в столб (увы), двигатель протаранил мотораму…

Сергей, про шасси см. выше (кстати, предупреждали). Мотораму выпиливать новую - по контуру старой.

С облетом! Не печалься, если фюзеляж не развалился на 10 кусков - это уже неплохо. Да даже если бы и развалился - склеивается и почти как новый. Проверено 😉

ilya-semin
ogneej:

Как лучше ремонтировать?

Крепление шасси лучше переделать по “способу Геннадия”, выше на странице есть ссылка, сам делал по этому рецепту - результат отличный.
Правда сами стойки шасси я делал из алюминиевой полосы 10х2 мм.
Мотораму выпиливал из фанеры 6 мм, по бокам оставлял бортик толщиной 3 мм, чтобы моторама повторяла штатную двуслойную по форме.
Деформированные детали из ЕРО выравниваются кипятком или паром…

ogneej

А как именно фиксировать внутри фузеляжа новую мотораму?