KESL 32" Wing (кесл 810мм) крыло за 2 вечера

STRIMSS

что интересно, такая же тема на rcgroups уже в 2013году затухла

Dautov

А если на большой кесл, поставить, в середину два двигателя осью в одну линию последовательно, друг напротив друга винтами и раскручивать их в разном направлении. То от этого будет прибавление тяги как на двух лопастном вертолете или тягая увеличивается только при параллельном размещении двигателей. Ну просто не найду я один большой мощный движок. У меня только два маленьких.

Иван_Воля
Dautov:

А если на большой кесл, поставить, в середину два двигателя осью в одну линию последовательно, друг напротив друга винтами и раскручивать их в разном направлении. То от этого будет прибавление тяги как на двух лопастном вертолете или тягая увеличивается только при параллельном размещении двигателей. Ну просто не найду я один большой мощный движок. У меня только два маленьких.

Такая система называется соосной.
Тяга ВМГ складывается и при противоположном вращении винтов исчезает реактивный момент, который кренит модель в противоположную сторону вращения винта, при одно винтовой схеме …

Dautov

Для Кесла большого, размахом 1,5м, лучше использовать сервопривод размера СТАНДАРТ? И сколько живет привод с шестернями из металла и сколько из пластмассы? В цене хорошо отличаются.

X3_Shim
Dautov:

Для Кесла большого, размахом 1,5м, лучше использовать сервопривод размера СТАНДАРТ?

Нет, это перебор. Что нибудь с усилием 2-2.5 кг будет вполне достаточно.

kompmen

900 по за глаза хватит.
Комбаз размер 1400 - сервы 900 стоят.

Металлический сервы спасают от ударов, но люфты появляются быстрее или уже присутствуют в отличие от пластиковых.

Dautov

Вот оно что! У меня на одном из 3 металлических 9г сервоприводов - один люфтит 😦

AndyGr

Собрали с сыном KESL32 под FPV низко и близко. Вчера, наконец, удалось облетать. Вещь! Очень понравился в полете.

Но как-то после первых полетов и жестких посадок есть ощущение, что долго не проживет. Для меня это первая модель из потолочки. Подскажите как сделать модель более крашеусточивой.

Skyfox

Какой размах? Сделайте его из EPP+уголь+бамбуковые рейки на кромки

siderat

Мой из депрона хорошо переживает жесткие падения. У вас какой вес получился?

AndyGr
Skyfox:

Какой размах? Сделайте его из EPP+уголь+бамбуковые рейки на кромки

Спасибо за совет, поищу EPP.

Все делали по чертежам. Размах 810мм.
Вес - 450гр. без батареи. Полетный около 600гр. (1800mAh 3S).

При первой морковке крыло развалилось пополам - треснула потолчка, после этого я проклеил все армированным скотчем, стало лучше, но тяжелее.

Skyfox

Вес без аккума 3S 1300mAh 330 гр. При падении - прыгает как мячик. EPP однако. Карбона нет - использовал рейки.

7 days later
barmaley1980

Делал KESL размахом 1200мм из 22мм EPP в два слоя по форме, но не по чертежам. Лонжероны - деревянная линейка, вклеенная прямо в EPP. Делал способным складываться пополам на петлях, поэтому были накладки из 3мм фанеры, снимаемый модуль двигатель-регулятор. Аккумулятор 3S 1300мАч. Из-за всех доработок вес был чуть более 800грамм. Тяга двигателя 600 с хвостиком грамм. После установки правильной центровки летал потрясающе. Плавно, предсказуемо. При разгоне даже мёртвые петли делал. Движок, правда, пришлось установить в середину для правильной установки ЦТ, ну и чтоб не грузить дополнительно.

Летал на нём много. Расколошматил по глупости. Перед вылетом не проверил затяжку винта (а гайка к этому времени уже успела ослабнуть). На высоте дал газ, винт из сердцевины сделал фарш и мои 800г радости рухнули на землю, превратившись в груду чего-то мягкого. Аккумулятор, видеорегистратор и остальные потроха остались целы и невредимы.

25 days later
Dautov

Товарищи опытные в аэродинамике, подскажите новичку в этом деле. Если взять за основу сам готовый, летающий кесл, скажем, например больше kesl 60". Поставить два мотора спереди, ну или два соосно сзади, добавить хвост, ну как руль. Еще сделать снизу отсек грузовой, ну обтекаемый естественно. Вопрос, сможет ли он взять на борт бутылку водки 😃, точнее 500-700 грамм груза.
Или такой тюнинг в KESL не допустим, т.к. испортится обтекаемость, и он просто не полетит.
Или для таких целей лучше делать что-то другое?
Сама электроника при этом будет ~800 грамм.
Что посоветуете?

barmaley1980

У меня сразу встречный вопрос. А для чего “новичок в этом деле” собирается брать на борт дополнительные 700гр груза? И что это за электроника, что весит 800гр?
Вообще-то чем легче летательный аппарат, тем лучше он летает и получает меньше повреждений при ударе о землю. KESL-это аппарат для обучения, а не тяжеловоз.

siderat

Кесла размахом 1.2 метра грузят до 2кг. В этой же теме если ее хорошо почитать грузили кесла 120см 10Ач аккумов. Поставить мощную моторку он и кирпич увезет, но и сам будет лететь соответсвенно как кирпич ))

Dautov
barmaley1980:

У меня сразу встречный вопрос. А для чего “новичок в этом деле” собирается брать на борт дополнительные 700гр груза?

Там же написано - брать на борт бутылку водки. Например, доставить рыбакам, а вдруг холодно, вдруг согреться надо 😃. Вдруг позвонят, а ехать не доедешь. В крайнем случае на пластиковую бутылку перелил, а то тара стеклянная полезную нагрузку занимает 😉

barmaley1980:

И что это за электроника, что весит 800гр?

Электронику описал в сообщении #2772 на сегодняшний день все что у меня есть, что можно поднять в воздух, только трекер весит 56гр оказывается, на сайте продавца было написано 40гр…

У меня с потолочкой, где должна быть полость внутри крыла - очень сложно получается. А вот из пенополистирола сварочной проволокой 0.8 режу легко - прям красота. Любой профиль крыла скользя по железке. Тут подумал, раз KESL уже получается, может просто багажный отдел ему приделать. Может полетит, а может кто-то уже и пробовал. Читал, чтоб хорошо летать, площадь крыла должна быть 25-35гр. на дм2 при таком раскладе (25г.-дм2) 60" kesl должен поднимать чуть больше 2 кг веса.
Уж сильно не пинайте, я раньше только вот такие игрушки (не реклама) собирал из металлолома, пока не увидел чувака с квадрокоптером.
Летать все же круче.

16 days later
demureless

Всех приветствую, и с праздником.
Пытаюсь защитить хобби и взять про запас под будущее строительство крыла, в виду неподдельного интереса белорусского правительства к почтовым отправлениям граждан из за рубежа, вводятся заградительные пошлины на все стоимостью выше 22 евро.

Проштудировал тему, если честно по комплектации не пришел к единому мнению. Уж слишком разные конфиги в начале и конце.

Из того что удалось подобрать самому.
Размер планирую до 1 м.
Батарея 3s 1500/1800. Высокой токоотдачи я так понимаю не нужно. Беру 20-30 C
Двигатель -
а) такой вариант xa2212- 1400 C регулятором
www.gearbest.com/…/pp_154974.html

Либо такой комплект
www.aliexpress.com/item/…/502388554.html
или этот
ru.aliexpress.com/item/…/502388554.html

Серво
www.gearbest.com/power/pp_235842.html
или
www.gearbest.com/…/pp_207046.html
или
banggood.com/EMAX-ES3301-Servo-Ultra-thin-Steering…

Пропы
banggood.com/Gemfan-8040-APC-Propeller-for-RC-Airp…

Хобикинг не рассматриваю из за негуманной доставки.
Аппаратура уже есть, Радиолинк 9
Заранее спасибо, за помощь и критику