Nobler airplane

Aldar_Balzhinov

Можно вообще не заморачиваться со “стеклянным” фонарем, просто сделать его из бальзы, а потом покрасить.

Нарисованный (крашенный) фонарь смотрится весьма неплохо.

Фонари на все свои пилотажки давил из оргстекла пуансоном в матрице, пришел к выводу что все это трудоемко и непрактично, так как на некоторых моделях менял фонарь несколько раз из-за трещин.
При вытяжке высоких фонарей из оргстекла образуются большие внутренние напряжения и такой фонарь трещит на ура.
Хотя если сделан “стеклянный” фонарь с оборудованной кабиной, все это смотрится шикарно.
Опыта “давки” из ПЭТ листа не было, хотя он более стоек к трещинам.

ZigZag_f2b

а как можно ПЭТ давить?, не ну я догадываюсь что можно, если сильно захотеть, греть и болван и фанеру с отверстиями, но ведь не для этого он - термоусаживание его предназначение…

для вакуумной формовки (как на видео) нужен ABC-пластик

а ПЭТ бутылки все же для фена больше подходят

Илья69

Только не ПЭТ (белеет при нагреве), а ПЭТГ, (я использую толщину 1 мм).
Материал предназначен для термо выкуумной вытяжки.
Фонари делаются без проблем. Греется только сам материал, оснастка остаётся холодная.

ZigZag_f2b

этот материал при нагреве размягчается и провисает под своим весом (как оргстекло)?
но не стягивается, давая усадку как пластик из которого бутылки надувают

так ведь?

Илья69

Совершенно правильно.
Дело в том, что бутылка изначально вытягивается из маленькой заготовки, и при нагреве, подобно растянутой резине, стремиться вернуться к исходному размеру, поэтому и сжимается. А листовой ПЭТ или ПЭТГ не сжимается, так как не был предварительно вытянут.

Jordan23

Сделал пока капот, решил сделать из двух частей. Пока двигатель будет открыт.
Все попытки сделать фонарь из бутылки провалились, но попробовал из толстого плестеглаза и получилось очень даже ничего. Теперь ищу тонкий.

Jordan23

Доброго времени суток всем! Фонарь все таки получилось сделать. Нашел на базаре кусок оргстекла 2 мм.
Вот что получилось.

Jordan23
Губанов_Игорь:

2мм очень толстое. Край 1мм

Это самое тонкое что есть у нас на базарах. Я ищу еще тоньше. Но пока этот вариант использую. Вес 10 грамм.

Кстати самолет получается довольно легким, 850 грамм без баллонов и обтяжки фюзеляжа но с двигателем, баком и остальным.

Русинов_Сергей
Губанов_Игорь:

Край 1мм

Облезет и неровно обрастёт, но такое стекло у себя не найдёт.
Только если из Москвы везти, а там такие листы, что самому отформоваться можно.

Вячеслав_Михеев

Евгений надо его сделать из бутылки, но перед тем как делать надо немного доработать болванку, и у вас все получиться.
Надо до клеить деревяшку в передней части капота снизу, тогда все получиться. Болванка должна очень плотно войти в бутылку.
примерно так

VitalikV

И угол на болване можно еще скруглить, он очень острый…

Jordan23

Вячеслав спасибо за то что не поленились и нарисовали своб мысль. Я модернизирую болванку и попробую снова сделать. Салатовые бутылки из под сока махито дают большую усадку чем обычные бутылки. Еще заметил пластик из под печенек очень хорошо берет форму. Правда он тонкий.

Pavlin2000

Ставь такую как есть и летай, если самолет будет перетяжелен будешь облегчать, кабину всегда можно поменять.

Jordan23
VitalikV:

И угол на болване можно еще скруглить, он очень острый…

Угол круглить не хочу, форма будет иной. А меня прет от классического ноблера)))

Pavlin2000:

будет перетяжелен будешь облегчать

Самолет по ходу придется загружать. Он почти готов а вес только к 900 граммам только дотягивается.

iskander-1321
Jordan23:

Угол круглить не хочу, форма будет иной. А меня прет от классического ноблера)))

Самолет по ходу придется загружать. Он почти готов а вес только к 900 граммам только дотягивается.

Женя,не загружать,а смотреть по центровке,но это по полету.Делай хорошо,а плохо само получится!

Jordan23
iskander-1321:

Делай хорошо,а плохо само получится!

Согласен, уже рука приобщается к хорошему.

12 days later
Jordan23

Наконец то запчасти пришли и пошло движение в постройке Ноблера. Собрал носовую часть, закрепил бак, обработал нос. Теперь нужно приклеить киль, вклеить рули и закрылки, обтянуть фюзеляж. Поставить колеса, заправить и попробовать как работает ДВС и бак.