Crius Hobby MultiWii

mahowik
skyrider:

Именно так ведет себя гекса и у меня, питч P-18 I-30 D-40 , рол Р не помню но меньше десяти, кажется P-8 I-30 D-40, моторки такие же, винты APC 11x4.7, сделайте скриншот своих пидов в гуи с которыми адекватней всего летает.

надо будет миксы в прошивке посмотреть для гексы… можен там чего намудрили…

upd:

#ifdef HEX6X
    motor[0] = PIDMIX(-1/2,+1/2,+1); //REAR_R
    motor[1] = PIDMIX(-1/2,-1/2,+1); //FRONT_R
    motor[2] = PIDMIX(+1/2,+1/2,-1); //REAR_L
    motor[3] = PIDMIX(+1/2,-1/2,-1); //FRONT_L
    motor[4] = PIDMIX(-1  ,+0  ,-1); //RIGHT
    motor[5] = PIDMIX(+1  ,+0  ,+1); //LEFT

посчитал вес миксов учитывая угол плеча. для HEX6X получилось:
roll = cos(60)*1/2 + cos(60)*1/2 + 1 = 1.5
pitch = cos(30)*1/2 + cos(30)*1/2 = 0.86

можно пробовать так:

#ifdef HEX6X
    motor[0] = PIDMIX(-1/2,+1,+1); //REAR_R
    motor[1] = PIDMIX(-1/2,-1,+1); //FRONT_R
    motor[2] = PIDMIX(+1/2,+1,-1); //REAR_L
    motor[3] = PIDMIX(+1/2,-1,-1); //FRONT_L
    motor[4] = PIDMIX(-1  ,+0  ,-1); //RIGHT
    motor[5] = PIDMIX(+1  ,+0  ,+1); //LEFT

тогда соот-е станет 1.5 к 1.7

только аккуратно и на свой страх и риск, т.к. вию уже не первый год и может так надо, т.е. это не баг а фича! ))

Mihbay

вот вчера полетал . были такие пиды, странно но думал что у меня P по питч стоит 18, по крайней мере перед полетом я его таким ставил, хотя я его перешил и пиды стали другими, а вот видео с полетушки, в нем подвес отключен, проверял как с подвесом и без, Без получилось качественней, сейчас решаю эту проблему. Есть непонятные дрожания когда работают сервы.

youtu.be/TGFHJVJOYxE

Mihbay

Значит сегодня подлетнул, специально чтоб проверить подвес после некоторой модернизации, заодно решил проверить GPS, на быструю руку перешил прошивку с новыми настройками,
GPS у меня уже прошит на 10 герц и на скорость 115200, поэтому все подходит под прошивку, мне оставалось только изменить настройки в прошивке, совсем не думал что ГПС заработает, и прихожу на место пуска, включаю питание, примерно через минуту мне мозги светодиодом сообщают что гпс работает в 3D тоесть нашел больше 5 спутников, запустил и протестировал, вот что получилось

www.youtube.com/watch?v=3F6gqTwkuHM&feature=youtu.…

из работы жпс меня все устроило, в зависании примерно 3-4 метра туда-сюда, домой возвращается четко, мне понравилось, работа подвеса тоже понравилась какраз что я хотел, чтоб не реагировал на тряску коптера, а работал только когда плавные завалы, осталось убрать дерганья коптера, и будет гуд)))

uv3dut

Михаил можно попросить поподробнее описать как задействовали сервы подвеса?
т.к. гекса значит 5,6 моторы в А0,А1?

  1. В какие каналы на плате воткнуты серво?
  2. Что нужно раскоментировать или прописать в конфиге?
  3. Чем управляете сервами, тумблерами или крутилками?
Richard_Ferlow

Вчера отказал один мотор в полете и гекса упала сильно. думаю перейти на квадро) там пропеллеры экономнее расходоваться будут.

Mihbay
uv3dut:

Михаил можно попросить поподробнее описать как задействовали сервы подвеса?
т.к. гекса значит 5,6 моторы в А0,А1?

  1. В какие каналы на плате воткнуты серво?
  2. Что нужно раскоментировать или прописать в конфиге?
  3. Чем управляете сервами, тумблерами или крутилками?

В криус втыкается все 6 моторов читайте док по криусу, а для подвеса там свои выводы А0,А1, раскомментировать в config.h #define SERVO_TILT и в гуи выставить галочки camstab. управляю крутилками, неужели на видео это незаметно

mahowik
VitaliyRU:

Он висеть должен ровно столько, сколько не удрейфовал по своим делам гирик

у меня так и висит с 1.9 релиза 😉
перечитал два раза, так и не понял где в текущей имплементации косяк… кроче ждем результатов тестов с патчем и комментами 😉

Mihbay:

GPS у меня уже прошит на 10 герц и на скорость 115200, поэтому все подходит под прошивку, мне оставалось только изменить настройки в прошивке, совсем не думал что ГПС заработает, и прихожу на место пуска, включаю питание, примерно через минуту мне мозги светодиодом сообщают что гпс работает в 3D тоесть нашел больше 5 спутников, запустил и протестировал, вот что получилось

Миша, напиши плз. для народа как на криусе запустить gps, т.е. step by step пока от монитора не ослеп 😃, чего в коде поменять и т.д.

Сергей_Вертолетов
Richard_Ferlow:

Вчера отказал один мотор в полете и гекса упала сильно.

А вообще это типичная ситуация? На Криусе гексы падают при отказе одного мотора? У кого какой опыт?

Richard_Ferlow
Сергей_Вертолетов:

А вообще это типичная ситуация? На Криусе гексы падают при отказе одного мотора? У кого какой опыт?

Думаю не совсем типичная. скорее всего он отказал из-за того что не раз падал до этого.
При отказе одного из двигателей коптер упадёт.

VitaliyRU
mahowik:

перечитал два раза, так и не понял где в текущей имплементации косяк

Да это я прогнал(что “так не строят”), сложно в динамике все это представить, а блютус мой GLB так и не отправил. Но факт в том, что мой наклоняется при перевешивании, не сильно, но начинает дрейфовать в соответствующую сторону.

Mihbay
mahowik:

у меня так и висит с 1.9 релиза 😉
перечитал два раза, так и не понял где в текущей имплементации косяк… кроче ждем результатов тестов с патчем и комментами 😉

Миша, напиши плз. для народа как на криусе запустить gps, т.е. step by step пока от монитора не ослеп 😃, чего в коде поменять и т.д.

Саш конечно отпишу,

uv3dut
Mihbay:

читайте док по криусу

Уже вдоль и поперёк прочитано… 😃 У меня нет PPM SUM.
Соответственно 5,6 моторы в А0,А1, сервы подвеса PIN A2 и D12.
AUX1 тумблер задействован на Level. Хочу выяснить крутилки куда мне втыкать т.е. с приемника 6,7 каналы куда вставить в криуса?

uv3dut
uv3dut:

крутилки куда мне втыкать

uv3dut:

с приемника 6,7 каналы куда вставить в криуса?

Там не написано

SovGVD

насколько я помню там только 6той канал помимо первый 5ти… и дырку надо определить в конфиге, сразу после определения того что в A0 и A1 моторы для гексы вставляются

uv3dut
SovGVD:

и дырку надо определить

😃 Это понятно но как?
Предположим 6-й канал с приёмника в AUX2 на D8 а дальше?

SovGVD
uv3dut:

Это понятно но как?

в файле конфигурации

SovGVD:

сразу после определения того что в A0 и A1 моторы для гексы вставляются

uv3dut

#define A0_A1_PIN_HEX

/* possibility to use PIN8 or PIN12 as the AUX2 RC input
it deactivates in this case the POWER PIN (pin 12) or the BUZZER PIN (pin 8)
*/
//#define RCAUXPIN8
//#define RCAUXPIN12

Раскоментировать две последние строки?

SovGVD
uv3dut:

Раскоментировать две последние строки?

раскоментировать ОДНУ ИЗ - вроде бы только 1 канал можно подрубить и это будет AUX2

uv3dut

Спасибо, попробую. Что-то не так делаю, буду разбираться…