Crius Hobby MultiWii

Mihbay
uv3dut:

Михаил можно попросить поподробнее описать как задействовали сервы подвеса?
т.к. гекса значит 5,6 моторы в А0,А1?

  1. В какие каналы на плате воткнуты серво?
  2. Что нужно раскоментировать или прописать в конфиге?
  3. Чем управляете сервами, тумблерами или крутилками?

В криус втыкается все 6 моторов читайте док по криусу, а для подвеса там свои выводы А0,А1, раскомментировать в config.h #define SERVO_TILT и в гуи выставить галочки camstab. управляю крутилками, неужели на видео это незаметно

mahowik
VitaliyRU:

Он висеть должен ровно столько, сколько не удрейфовал по своим делам гирик

у меня так и висит с 1.9 релиза 😉
перечитал два раза, так и не понял где в текущей имплементации косяк… кроче ждем результатов тестов с патчем и комментами 😉

Mihbay:

GPS у меня уже прошит на 10 герц и на скорость 115200, поэтому все подходит под прошивку, мне оставалось только изменить настройки в прошивке, совсем не думал что ГПС заработает, и прихожу на место пуска, включаю питание, примерно через минуту мне мозги светодиодом сообщают что гпс работает в 3D тоесть нашел больше 5 спутников, запустил и протестировал, вот что получилось

Миша, напиши плз. для народа как на криусе запустить gps, т.е. step by step пока от монитора не ослеп 😃, чего в коде поменять и т.д.

Сергей_Вертолетов
Richard_Ferlow:

Вчера отказал один мотор в полете и гекса упала сильно.

А вообще это типичная ситуация? На Криусе гексы падают при отказе одного мотора? У кого какой опыт?

Richard_Ferlow
Сергей_Вертолетов:

А вообще это типичная ситуация? На Криусе гексы падают при отказе одного мотора? У кого какой опыт?

Думаю не совсем типичная. скорее всего он отказал из-за того что не раз падал до этого.
При отказе одного из двигателей коптер упадёт.

VitaliyRU
mahowik:

перечитал два раза, так и не понял где в текущей имплементации косяк

Да это я прогнал(что “так не строят”), сложно в динамике все это представить, а блютус мой GLB так и не отправил. Но факт в том, что мой наклоняется при перевешивании, не сильно, но начинает дрейфовать в соответствующую сторону.

Mihbay
mahowik:

у меня так и висит с 1.9 релиза 😉
перечитал два раза, так и не понял где в текущей имплементации косяк… кроче ждем результатов тестов с патчем и комментами 😉

Миша, напиши плз. для народа как на криусе запустить gps, т.е. step by step пока от монитора не ослеп 😃, чего в коде поменять и т.д.

Саш конечно отпишу,

uv3dut
Mihbay:

читайте док по криусу

Уже вдоль и поперёк прочитано… 😃 У меня нет PPM SUM.
Соответственно 5,6 моторы в А0,А1, сервы подвеса PIN A2 и D12.
AUX1 тумблер задействован на Level. Хочу выяснить крутилки куда мне втыкать т.е. с приемника 6,7 каналы куда вставить в криуса?

uv3dut
uv3dut:

крутилки куда мне втыкать

uv3dut:

с приемника 6,7 каналы куда вставить в криуса?

Там не написано

SovGVD

насколько я помню там только 6той канал помимо первый 5ти… и дырку надо определить в конфиге, сразу после определения того что в A0 и A1 моторы для гексы вставляются

uv3dut
SovGVD:

и дырку надо определить

😃 Это понятно но как?
Предположим 6-й канал с приёмника в AUX2 на D8 а дальше?

SovGVD
uv3dut:

Это понятно но как?

в файле конфигурации

SovGVD:

сразу после определения того что в A0 и A1 моторы для гексы вставляются

uv3dut

#define A0_A1_PIN_HEX

/* possibility to use PIN8 or PIN12 as the AUX2 RC input
it deactivates in this case the POWER PIN (pin 12) or the BUZZER PIN (pin 8)
*/
//#define RCAUXPIN8
//#define RCAUXPIN12

Раскоментировать две последние строки?

SovGVD
uv3dut:

Раскоментировать две последние строки?

раскоментировать ОДНУ ИЗ - вроде бы только 1 канал можно подрубить и это будет AUX2

uv3dut

Спасибо, попробую. Что-то не так делаю, буду разбираться…

uv3dut

Для информации в новой прошивке MultiWii_dev_20120618.zip появился новый вариант подвеса камеры #define SERVO_MIX_TILT Работает так

SovGVD

по видео кажется что отстает, хотя и в нынешнем варианте не могу добиться хорошей работы, но грешу на сервы, одна из которых еще и хрумкать странно начала на серединке, проворачиваясь рывком

Richard_Ferlow
SovGVD:

хрумкать странно начала на серединке, проворачиваясь рывком

шестеренки наверняка.

uv3dut:

Для информации в новой прошивке MultiWii_dev_20120618.zip появился новый вариант подвеса камеры #define SERVO_MIX_TILT Работает так

ух ты, какая конструкция…я про сам коптер.

Mihbay:

Вот, свой долг перед обществом выполнил)))))

Подключаем GPS к Crius SE

Если бы сфотал плату чтобы показать куда у тебя что подключено - было бы совсем хорошо =).

SovGVD

да фиговые сервы шли в комплекте с подвесом (с ebay и на гудлаке, который около 50$) - люфтят изначально дико, а теперь вот PITCH серва хрустит (и я кстатии даже не ронял ни разу, а для износа больно быстро), хочу металлические цифровые взять по 20$ за штучку - работают лучше, люфта почти нет, да еще и легкие =)

Richard_Ferlow
SovGVD:

а теперь вот PITCH серва хрустит (и я кстатии даже не ронял ни разу, а для износа больно быстро)

разбери посмотри, там зубцы возможно выломаны(рем комплекты иногда можно купить).

тоже хочу подвес взять, теперь вот вижу, что надо с отдельными сервами, а то как обычно все что комплектное дешевое - фигня)

www.ebay.com/itm/130709340669 такой хотел и думал раму заказать такую - на нее идеально встал бы он

www.ebay.com/itm/130707726045