Альтернативный модуль GPS для NAZA-M Lite / V2

Fantazzer
Serjio_S:

Не хотите читать, изучать и искать причину… Тогда к бабке, или к дедке, на вкус…

Я выкурил не один форум, пока решился сформулировать сам вопрос и просить помощи! Суть вопроса в опыте пользователей назы и ПО наза аситтант с тех времен когда ещё зарождались дроны. Я проверял контакты, проверял питание от пму до жпс и на самой плате антенны, все есть а в программе “асистанс” нет сигнала от антенны и пропадает пункт GPS…

Serjio_S
Fantazzer:

нет сигнала от антенны

Спасибо за кусок пасленовых, но…
Если Вы относите суть к временам…
То!

  1. Что выдает на выходе модуль GPS по UART обходя сумматор сигналов NAZA на плате модуля?
  2. Что выдает компас модуля без сумматора по шине I2C?
  3. Если не работает то производится подмена на заведомо рабочий компонент системы, делалось?

Так может помидор сами схаваете?

ka103
Fantazzer:

эти пункты есть а при подключении ПК пункт gps заменяется на atti

Это обычно бывает если нет сигнала от GPS модуля или неправильно настроены полетные режимы

Fantazzer

Не ясно и то почему ПК наза не видит жпс антенну от рабочего фантом2? Данные одни и те же но без компаса, может распиновка разная?
Может у кого есть на продажу живой оригинал или альтернативная антенна жпс для назы, прошу в личку…

Alibaba
Fantazzer:

Данные одни и те же но без компаса, может распиновка разная?

распиновка не разная, похоже что у вас наза накрылась -разъем оторвало, если жпс в асистене не видиться

ssilk
Fantazzer:

Не ясно и то почему ПК наза не видит жпс антенну от рабочего фантом2?

А разве у фантома2 ЖПС и компас не на отдельную плату цепляются? А уже с нее идет кабель к назе…

Fantazzer

Да платы компаса и жпс разные и не на одной плате, но антенна жпс хоть какие-то сигналы должна сообщать контроллеру.

ssilk
Fantazzer:

хоть какие-то сигналы

Сообщает контроллеру микросхема-конвертер, которая смешивает и кодирует сигналы ЖПС и компаса. В назовском модуле она стоит прямо на плате модуля, а в фантике - на материнской плате.
И хотя, физически у назы UART, но программно другой протокол, поэтому наза не понимает без конвертера сигналы обычных ЖПС.

Fantazzer

Я вас понял, надо тогда тестировать контроллер подключая разъём который идёт с мат.платы фантом2 непосредственно в назу!

Alibaba
Fantazzer:

Я вас понял, надо тогда тестировать контроллер подключая разъём который идёт с мат.платы фантом2 непосредственно в назу!

вы модуль жпс вставляете в саму назу?
жпс от фантика 2 подходит к назе, но компаса не будет, но проверить можно, работает у вас наза или нет

Fantazzer
Alibaba:

вы модуль жпс вставляете в саму назу?

Разъём от жпс фантом2 я тестировал через pmu2. Как и антенну от назы пытался подключить к мат.плате фантом2.
Итог: ни фантом2 ни наза антенну от назы не видят, наза антенну от фантом2 через pmu2 тоже не видит. Внешне обе антенны жпс по платам выглядят одинаково. Поэтому попробую подключение разъёма с мат.платы самого фантом2.

ttt01
ssilk:

Могу предположить, что Вы хотите сэкономить. В таком случае, я Вас разочарую, хороший альтернативный модуль, как у Эдуарда (и у меня), стоит сейчас дороже оригинального,

Это про какой речь? ссылку можно?

11 days later
Fantazzer

Есть ещё ,как вариант" для замены модуль gps от инспаер1. Но с него пять выводов выходит, для наза нужно четыре, какой из них лишний?

10 months later
piligrim-andy

Сегодня во время проверки нескольких подвесов h3-3d заметил странное поведение - после включения все они (6 штук) поворачивали по яв влево примерно на 10 градусов и затем, через 2-3 мин плавно выравнивались. При проверке менялся только сам подвес, коптер и GCU оставались неизменными. После выяснения причины стало ясно, что виноват альтернативный модуль гпс, тот, что на фото с орбитами спутников. Было проверено 4 штуки в т.ч. 2 новых. Все ведут себя одинаково глючно. Другой модуль с м8n на фото без орбит (проверен 1 модуль - больше нету в наличии) и родные джидайские модули от первой и второй назы (проверено 5 штук) ведут себя корректно. Вполне возможно, что с “прогревом” в течении нескольких минут отрицательного влияния компас оказывать не будет, но как минимум, это говорит о более низком качестве компонентов примененных в этих модулях.

omegapraim

Это говорит о том что китайские модули фуфло компонентная база одна а вот разводка разная. Компас нужно уметь правильно готовить.

piligrim-andy

Если бы родные выпускались с приемом Глонаса/GPS то альтернативные и не нужны были бы. Большинству пользователей Назы, вероятно, хватает возможностей родного модуля, но увы, я в их число не попадаю 😦

omegapraim

Всегда можно взять отдельно модуль отдельно компас а на ардуинке забацать конвертер и будет счастье. Шурикус выкладывал ссылку на проект поляка в дневнике.

piligrim-andy
omegapraim:

Всегда можно

Увы, не всегда. На это нужно время, и самое главное - зрение. Всю эту электронную мелюзгу уже очень трудно разглядывать и паять. В этом случае готовое решение более приемлемый вариант.

3 months later
еня

Добрый вечер коллеги! подскажите смогу я без танцев с бубном подключить вот этот модуль жпс (m8n), лежащий уже давно без дела к DJI Naza-M Lite? Нужно ли менять файл конфигурации под назу? Существует ли он?

еня
еня:

Добрый вечер коллеги! подскажите смогу я без танцев с бубном подключить вот этот модуль жпс (m8n), лежащий уже давно без дела к DJI Naza-M Lite? Нужно ли менять файл конфигурации под назу? Существует ли он?

Прочитав пол темы понял, что болты! Модуль возвращается на полку!

4 months later
piligrim-andy

Всем доброго дня. Сегодня выяснилась интересная информация, возможно, она окажется полезной. Пару дней назад я тестировал LRS и во время возврата на удалении около 2км пропал прием спутников. Долетел в АТТ и не выключая коптер начал разбираться. Не выключая общее питание передернул разъем модуля ГПС и все сразу восстановилось. Затем был еще полеты 15+35мин но больше явление не повторилось. Дома, просмотрев прошлые подобные случаи в записи (за все время использования альтернативных модулей это было раз 5-6) я обратил внимание, что пропадает все, и спутники и показания компаса. Решил пропаять атмегу и заодно M8N, но тут вспомнил, что все подобные случаи были с разными экземплярами альтернативных модулей и всегда все происходило одинаково. Пропаяв все, решил добавить на входе платы, в месте подключения кабеля , по питанию маленький кондюк на 10мкф. Ткнул туда тестер при включенном коптере - и не поверил глазам - прибор показал 6 вольт. Проверил питание на Назе и приемнике- там все нормально - 5 вольт. Проверил еще один новый PMU, и там тоже на разъеме ГПС выходит 6в. Оказывается в PMU два раздельных источника питания. Но фокус то в том, что по даташиту Атмега может работать максимум при 5,5в. Подозреваю, что она при 6в хоть и работает но все же, иногда вешается. Сегодня перекинул питание модуля ГПС на шину 5в и полетал 2 раза по 32мин. Пока никаких глюков, на неделе полетаю еще, посмотрю как будет работать, но тема для размышлений есть. Что скажете, коллеги?

P.S. кстати, в Назавском мануале ни слова о том, что ГПС питается не от 5 а от 6 вольт.