DIY электроника для мини и нано дронов.

cylllka
ARXITEKTOR:

Да и вдруг искать в траве придёться по рси очень просто это делать

Пока искал, камера сожрала батарею и все потухло… На мелких камера очень быстро высаживает батарею

ARXITEKTOR

Тогда мега идея)) Добавим ключ на камеру управление 8 канал))
Шелкнул когда надо и камера отрубилась.
А так в принципе в основном всё готово.
Осталось чтобы кто-то максимально компактно развел плату.

cylllka
ARXITEKTOR:

Добавим ключ на камеру управление 8 канал)

Ага, актуально для 6 канальных Спектрумов и Флайскаев…

edig

Может на арм дизарм завязать питание камеры? когда моторы остановлены смотреть не на что.

ARXITEKTOR

А как обстоят дела с концепцией сверхлёгкого контроллера ?
Заказывать будем ?

edig

Я бы рад, но что то пока нет готовой концепции.

ARXITEKTOR

Пока примерная концепция
Взято за основу

  1. F3 полетный контроллер;
  2. гира 6050;
  3. приемник FrSky|FlySky|DSM (по выбору);
  4. вес платы 1.5-2 гр максимум;
  5. Телеметрия FrSky напряжение
  6. Можно поставить ключ для отключения камеры при дизарме например.
  7. один свободный UART должен быть распаян, чтобы можно было использовать плату для третьих задач (запись телеметрии, к примеру, GPS (ну, хрен бы, кто-то захочет), отпайка USB разъема.
  8. Качественные ключи;
  9. Нужна линия 5v с хоть какой-то стабилизацией для камер, если влезет.

Если делать для вупов, то крепление бы в идеале получить хоть на 2 винта (лучше на 3), но это не обязательно на самом деле. Можно и на дно корзины присобачить, я думаю. Это обсуждабельно.

edig

Это все конечно хорошо, но кто за это возьмется? я вот честно признаться пытался в этом разобраться, поставил кучу программ для разводки плат и рисовки схем, скачал с десяток проектов полетных контроллеров, пытался разобраться, но увы моих знаний недостаточно что бы понять как все это работает((( Тут готовы контроллер прошить танец с бубном. А это выше моего понимания. Так что нужен энтузиаст который за это возьмется. Или может почитать что посоветует.

ARXITEKTOR
edig:

Это все конечно хорошо, но кто за это возьмется?

Одна из сложных частей это максимально компактное размещение. А это выбор корпуса проца и прочих чипов.
Самый здоровый это F3 чип
Примерный вид взято с Полетник с приемником flysky под управлением betaflight. Вес - 1,44 г
С форума
Вот сам проект



Платы можно здесь заказать
Самое главное монтаж компонентов.
Еще несколько примеров
Нано полётник на F4 16.87x15.93 мм

Пусть тоже будет в этой теме:
В догонку добавлю сайт с проектом БК микрокварда.
У него свой микро полётник tinyFISH FC
и бк рег 4в1 tinyPEPPER ESC

edig

Все эти варианты хороши, но ни один не отвечает требованиям. Первый всем хорош, и как я понимаю благодаря этому проекту и поднялась вся шумиха, но чип F1. Тупо заменить на F3? не думаю что это сработает. Второй вариант - oshpark.com/shared_projects/Eqp9gJje интересный но там только печатная плата, и нет ни схем ни перечня комплектующих, третий хорош, но бк… Это ж не аппликация, вырезал кусочек тут, кусочек там, тяп ляп склеил и полетело…

zxczxcs
edig:

Первый всем хорош, и как я понимаю благодаря этому проекту и поднялась вся шумиха, но чип F1. Тупо заменить на F3?

Сработает, только надо собрать прошивку с учетом другого процессора. Чем сейчас и занимаюсь. На F3 работает, но лично я разницы не ощущаю. Может кто расскажет про реальную разницу F1 и F3 с betaflight на мелколете?

Еще завел протокол AFHDS A2, так что теперь есть и телеметрия, но плату надо переделывать. В ближайшие пару дней дорисую и буду заказывать.

edig

Удачи Вам Евгений! С нетерпением буду ждать результатов Вашего труда!!!

Ratverg

Кстати, моё мнение, в качестве DIY проекта было бы круто сделать максимально компактный полный “всё в одном” т.е. мозг+приёмник+регули+осд.

SergejK
Ratverg:

Кстати, моё мнение, в качестве DIY проекта было бы круто сделать максимально компактный полный “всё в одном” т.е. мозг+приёмник+регули+осд.

А потом, проделав эту неимоверную работу, выслушивать о том, что “на али есть почти такое же и за дешево” или “да мы и на коленке из копеечной рассыпухи с али такое соберем” 😃 В любом случае спаять такое сами смогут единицы, большинству же подойдет только уже спаяное. В качестве DIY на мой взгляд не очень благодарная затея.

Ratverg
SergejK:

В качестве DIY на мой взгляд не очень благодарная затея.

Мне просто что-то подскапзывает, что такой “всё в одном” ещё не скоро появится. Сейчас мода на “этажи” модульные. А для совсем мелкого - была бы интересна цельная платка.

Насчёт трудоёмкости, дак этож хобби, чем геморойнее - тем веселее 😁 Я вообще в шоке что DIY электроника выходит лучше и интереснее заводской.

SergejK
Ratverg:

Мне просто что-то подскапзывает, что такой “всё в одном” ещё не скоро появится. Сейчас мода на “этажи” модульные. А для совсем мелкого - была бы интересна цельная платка.

Ну вот видите, вы только подтверждаете мои слова. Кто-то карпел, пытался впихнуть невпихуемое - а ему в ответ: “а у вас есть такие, только с перламутровыми пуговицами?” 😃

Впрочем по вашему описанию как минимум одна попытка уже была:

ARXITEKTOR
Ratverg:

Я вообще в шоке что DIY электроника выходит лучше и интереснее заводской.

Просто делают для себя любимого и на энтузиазме а он великая сила в умелых руках.
Ведь заводская для сферического пользователя сферического квадра.

Ratverg:

максимально компактный полный “всё в одном” т.е. мозг+приёмник+регули+осд.

Оно и так почти все в одном кроме осд да и реги коллекторные. )
Даже для мелких квадров удобнее разносить силовую плату и мозг и приёмником.
Иначе получается слишком здоровым и не лезет в оставшееся свободное место )

Saire

А для радиолинков есть варианты с подключением r6dsm? Приобретать еще одну аппу как то не тянет)

zxczxcs:

про реальную разницу F1 и F3 с betaflight на мелколете

К f1 без танцев радиолинк не подключить блин)

ARXITEKTOR

С нетерпением буду ждать результатов Вашего труда!!!

Есть ли новости?
Надеюсь на успех.

ARXITEKTOR

Поискал сайты - агрегатьры которые монтаж делают.
Вот 1 нашел pcbshopper

zxczxcs
Saire:

К f1 без танцев радиолинк не подключить блин)

Из-за инвертора? При необходимости решается одним SOT-23 корпусом, но есть и более мелкие.

ARXITEKTOR:

Вот 1 нашел pcbshopper

Итого, только монтаж платы полетника обойдется порядка $15 за одну штуку при заказе 30 шт. Совсем смысла нет.

На данный момент, моя новая плата пошла в производство. Пока изредко ковыряю прошивку на старой плате с подпаянным трансивером на проводах. Для приемника надо DMA прикрутить, чтобы снизить нагрузку на процессор, хотя и так не большая. Плата должна работать с 2S аккумулятором, поэтому она ляжет в основу мелкого БК квадрика, dshot уже посмотрел логическим анализатором - работает нормально.