Реплика модели Katana S 50E

XASAN

Открываю тему, чтобы не перегружать свой дневник rcopen.com/blogs/41820/17060 Тема посвящается сборке, доработкам и ремонту этой модели.
Прототипом послужила знаменитая модель от Себы Katana S 50-го класса, размахом крыла 1460мм.
Каких-то коммерческих вопросов, предложений, попыток где-то или на чем-то сэкономить, я рассматривать не буду.
Чертежи предназначены для ремонта или восстановления модели. По этим чертежам можно будет изготовить нужную детальку или восстановить разбитую часть модели. Все чертежи для личного пользования - для самодельщиков, для моделистов, которые хотят познакомиться с технологиями.😃
На данный момент отрисованы все детали модели, капот, фонарь и смоделированы в 3D программе. Еще будет комплект общих и сборочных чертежей, но это еще в процессе, еще никак не закончу. Картинки ниже.

Картинки 3Д модели, сделано в программе SolidWorks. 3D модель еще не закончена, но для желающих покрутить, посмотреть выкладываю 3D модель в pdf формате. Открыть можно программой Adobe Reader. Там можно покрутить, посмотреть 3Д модель не используя 3Д программы:
yadi.sk/i/dIdORQVokD7PR
yadi.sk/i/HzWzIkwUkD7PY
yadi.sk/i/napE4lVPkD7Ro

DumpDR

Хорошо ,что появилась тема ,а то в блоге Хасана ,как-то не удобно выкладывать сборку и задавать по теме вопросы.

Sard

Хасан, огромное спасибо за ту помощь, которую ты оказываешь ВСЕМ кто обратился !
По катане … а вторую её версию не рассматривали ? Профилированные РВ и РН во второй версии более предпочтительны … когда летал на первой пришлось делать “расчалки” на РВ, т.к. была вибрация и более опытные товарищи говорили об оторванных плоскостях РВ …

XASAN
Sard:

По катане … а вторую её версию не рассматривали ? Профилированные РВ и РН во второй версии более предпочтительны … когда летал на первой пришлось делать “расчалки” на РВ, т.к. была вибрация и более опытные товарищи говорили об оторванных плоскостях РВ …

Да, были мысли, вторая версия мне больше нравится. Я ее видел и держал в руках, но на момент черчения нашлась только первая версия.

Plumber1

Спасибо большое за работу Хасан Хамхоев,ждем с нетерпением чертежей

DumpDR
Sard:

Профилированные РВ и РН во второй версии более предпочтительны

А может к первой версии можно сделать такое.

Vovka555

Доброго времени суток уважаемый Хасан! Очень интересна эта тема, т.к. имеется этот самолетик пока не поврежденный, но на случай ремонта очень хотелось бы иметь чертежи… заранее спасибо. 😇

DumpDR

Сегодня начал собирать детали в сломанное крыло,но с моим крылом крепеж приливов не совпал. Видимо опять сказалась разное время выпуска модели. Но ни чего я подогнал деталь и она нормально встала на место.

XASAN
Vovka555:

Доброго времени суток уважаемый Хасан! Очень интересна эта тема, т.к. имеется этот самолетик пока не поврежденный, но на случай ремонта очень хотелось бы иметь чертежи… заранее спасибо. 😇

Вот мой адрес xasan177.air@yandex.ru пишите, вышлю.

DumpDR

Сегодня занимался крылом ,немного помучился . На чертеже есть некоторые мелкие огрехи. Например долго не мог понять по чему не строился вектор для вырезки в арткаме. Потом нашел не замкнутый вектор на чертеже и еще три узла соединения в нервюре. После исправления все прошло на ура. Но вот опять не задача не все совпало с моим крылом. Видимо разные заводы делали катану. Под пенал тоже отверстия растачивал после фрейзера.

XASAN
DumpDR:

Но вот опять не задача не все совпало с моим крылом. Видимо разные заводы делали катану. Под пенал тоже отверстия растачивал после фрейзера.

Спасибо, буду иметь в виду. Гляну еще у себя чертежи, возможно, у меня где-то ошибка.

DumpDR

Хасан,посмотрел еще по нервюрам ,при большом увеличении видны что линии не замкнуты . Это видел в пазах.

11 days later
DumpDR

Продолжил восстановление крыла ,клею все на свои места.

DumpDR

Хасан ,есть вопрос ,а куда 4-ре детальки мелкие в крыле вклеивать? Это подкладки под крепление серв?

XASAN

Сделал нарезку фонаря. Болванка рассчитана под фанеру толщиной 3мм, шаг перегородок 20мм. Нарезку капота попозже выложу.
Кто спрашивал пишите, вышлю файл с деталями в dxf формате.





DumpDR

Все с бальсой закончил. Буду обтягивать. Дело помаленьку движется вперед.