KESL 32" Wing (кесл 810мм) крыло за 2 вечера

kompmen

Размер файла 996 МБ - и это качать , что бы смотреть ?
залей на трубу.
Если это “голландский шаг” - убирай люфты у серв и кобанчиков и тягу как можно ближе к цетру у сервы.

Kipo
kompmen:

Размер файла 996 МБ - и это качать , что бы смотреть ?
залей на трубу.
Если это “голландский шаг” - убирай люфты у серв и кобанчиков и тягу как можно ближе к цетру у сервы.

Там не надо качать, смотреть можно прямо там. Оказывается с яндекса видео в форум не встроить, или я не нашел как.

Да вполне может быть “голландский шаг” - люфты там есть и довольно ощутимые, спасибо, буду думать.

kompmen

первый раз открыл- предлагалось только скачать - откуда я размер и узнал ))))
убирайте люфты и уменьшите расходы в настройках ЛК по элеронам, экспонента тоже не помешает.

1 month later
DrSanek

Принимайте в ряды кеслостроителей и, самое главное, кесло-пилотов)

Построил уменьшенный кесл, размах 600мм, мотор 10гр, две сервы 5гр, аккум 2s 500мач.
Летает не идеально, но терпимо, чтобы нормально начал летать пришлось аккум сместить вперед до упора, немного даже торчит. 3 слоя потолочки, один центральный и сверху-снизу по одному слою, обтянул скотчем, врезал машики, никакого доп усиления.

полтора часа полетов с марковками и крашей об машину и прочие препятсвия - крыло целое, мой первый ЛА который я не смог разбить! Зачетный аппарат получился, всем спасибо!

FLY_Sevastopol
Kipo:

Вот я просто смотрю TBS’овский Caipirinha - он у них 34"/620 грамм, и не колбасит его совсем.

ВОт сделайте себе 620 грм и не будет колбасить 😃, ну меньше точно станет, а там уже можно подумать и об увеличении винглетов, если результат не понтравится. У меня метровый баклан весом 750 грм ходит как по рельсам, а заги 1,2м весом 550грм немного колбасит. Не всегда хорошо легкое ЛК !!!

Kipo
FLY_Sevastopol:

ВОт сделайте себе 620 грм и не будет колбасить 😃, ну меньше точно станет, а там уже можно подумать и об увеличении винглетов, если результат не понтравится. У меня метровый баклан весом 750 грм ходит как по рельсам, а заги 1,2м весом 550грм немного колбасит. Не всегда хорошо легкое ЛК !!!

Сделал по все длине рейку деревянную - жесткий стал - колбасить меньше стало. Немножко ведет его, надо оттримировать еще, чтобы планировал без подруливания. Видимо из за постоянного подруливания такой эффект дерганья был.
Из последнего - качество плохое, извините писал на нетбук, но всеже:

www.youtube.com/watch?v=BaaA0xrMh6s

FLY_Sevastopol

НУ небольшая колбасня присутствует у всех ЛК, у кого больше , у кого меньше, и на разных скоростных режимах, на своих ЛК я тоже замечаю небольшую раскачку, но только в разворотах.

10 days later
sergebezborodov

друзья, подскажите, пожалуйста, как делается профиль кесла?
смотрю оригинальный чертеж из одной страницы и не могу понять по какому алгоритму считаются накладки?

kompmen

согласно профилей Кляйна-Фогельмана

тут подробнее с перводом

siderat

Если к кеслу приделать два тянущих мотора, на сколько медленнее он сможет лететь за счет обдува, при аналогичном весе с одним толкающим?

pdv=

Собрал метрового кесла с профилем KFm 7, в выходные посмотрим на что он способен, только аппаратуру установил на нижнюю плоскость, те перевернул профиль вверх ногами, пробные запуски без электроники показали что летает он в перевернутом варианте лучше, хочу надеяться что со всем фаршем он полетит так же.))…

pdv=

Потестил сегодня с утра метрового кеслика с АП торнадо))… Ну что можно сказать…полетел!)))…правда первый раз по привычке, к броскам мелких кеслов, кинул не так сильно как требовалось и он ухнул в трафку…повторный запуск исправил первичные недочеты броска и крыло как и полагается полетело очень ровно и стабильно! так что перевернутый KFm7 профиль имеет место быть.)))
Всем удачных взлетов и посадок!

X3_Shim
pdv=:

так что перевернутый KFm7 профиль имеет место быть.)))

Для этого его надо сравнить с плоским крылом, а то может оно летает так же или хуже 😃

шекет

Вот тоже заразился, творю с небольшими изменениями , пенал добавил и профиль , какой-то произвольный получился, надеюсь не сильно испортил оригинал;) материал - подложка под ламинат 5 мм. и линеечка .

siderat

Попробовал вариант с тянущим мотором, и даже с двумя мелкими моторами, чегото не заметил особой разницы. На малых скоростях летит так же ка и с толкающим мотором. В итоге вернулся к толкающему 😃

STRIMSS

Если “ухи” делать не ровно направленные вперед, а немного влево или вправо, как отразится на летных свойствах?

Bilbo

Если делать одинаковый скос то будет сносить в определенную сторону. Если делать “схождение-расхождение” то просто повысится лобовое сопротивление.
Перевожу - смысла нет.

STRIMSS

😁 надо зничит свои снять, получились спереди сходятся, сзади расходятся. Решил сделать на этот раз с ними, и получилось криво, без них тоже не плохо летало.

XrayT1

Раз заговорили про стабилизацию - пробовал кто делать V между крыльями в вертикальной плоскости как на тренерах для автостабилизации?

3DSMax

Экспериментировал когда- то на Вжике. Если V небольшое, градуса на 1,5-2 на консоль, то стабильность повышается. Если больше какого- то угла (не помню точно, давно это было), то резко ухудшается по всем осям.

16 days later
Иван_Воля

Еще немного видео.

www.youtube.com/watch?v=3Q7hvMp_SeA

Это одна из первых моих моделей, берегу как зеницу ока!
Как видите летает довольно не плохо, за долгие годы нашей дружбы, привыкла ко мне и охотно идет в руки )))
Батарея 1 500mAh 2S