KESL 32" Wing (кесл 810мм) крыло за 2 вечера

Dautov
barmaley1980:

У меня сразу встречный вопрос. А для чего “новичок в этом деле” собирается брать на борт дополнительные 700гр груза?

Там же написано - брать на борт бутылку водки. Например, доставить рыбакам, а вдруг холодно, вдруг согреться надо 😃. Вдруг позвонят, а ехать не доедешь. В крайнем случае на пластиковую бутылку перелил, а то тара стеклянная полезную нагрузку занимает 😉

barmaley1980:

И что это за электроника, что весит 800гр?

Электронику описал в сообщении #2772 на сегодняшний день все что у меня есть, что можно поднять в воздух, только трекер весит 56гр оказывается, на сайте продавца было написано 40гр…

У меня с потолочкой, где должна быть полость внутри крыла - очень сложно получается. А вот из пенополистирола сварочной проволокой 0.8 режу легко - прям красота. Любой профиль крыла скользя по железке. Тут подумал, раз KESL уже получается, может просто багажный отдел ему приделать. Может полетит, а может кто-то уже и пробовал. Читал, чтоб хорошо летать, площадь крыла должна быть 25-35гр. на дм2 при таком раскладе (25г.-дм2) 60" kesl должен поднимать чуть больше 2 кг веса.
Уж сильно не пинайте, я раньше только вот такие игрушки (не реклама) собирал из металлолома, пока не увидел чувака с квадрокоптером.
Летать все же круче.

16 days later
demureless

Всех приветствую, и с праздником.
Пытаюсь защитить хобби и взять про запас под будущее строительство крыла, в виду неподдельного интереса белорусского правительства к почтовым отправлениям граждан из за рубежа, вводятся заградительные пошлины на все стоимостью выше 22 евро.

Проштудировал тему, если честно по комплектации не пришел к единому мнению. Уж слишком разные конфиги в начале и конце.

Из того что удалось подобрать самому.
Размер планирую до 1 м.
Батарея 3s 1500/1800. Высокой токоотдачи я так понимаю не нужно. Беру 20-30 C
Двигатель -
а) такой вариант xa2212- 1400 C регулятором
www.gearbest.com/…/pp_154974.html

Либо такой комплект
www.aliexpress.com/item/…/502388554.html
или этот
ru.aliexpress.com/item/…/502388554.html

Серво
www.gearbest.com/power/pp_235842.html
или
www.gearbest.com/…/pp_207046.html
или
banggood.com/EMAX-ES3301-Servo-Ultra-thin-Steering…

Пропы
banggood.com/Gemfan-8040-APC-Propeller-for-RC-Airp…

Хобикинг не рассматриваю из за негуманной доставки.
Аппаратура уже есть, Радиолинк 9
Заранее спасибо, за помощь и критику

Skyfox

Бери токоотдачу больше.
Бери ещё 7х6 и 8х6
Сервы го.но. Возьми с металлредуктором.

kompmen

вначале темы делали на 2205 и аккумы 1000- а к к конце темы “Остапа понесло” Так можно и ступеньки не делать - с мощными моторами профиль и не нужен. )))

Skyfox

Ну вторые сервы вообще жирное предложение.
Ну и по мотору - Анатолий прав. Но чем мощней мотор тем больше нужна батарейка. Да и расходуется она быстро.

siderat

Обычные народные сервы HXT900 за глаза. А токоотдача аккума тоже не надо высокая. Уже не один год летаю на мелких акках с 20-25С, а как говорят реальных там 10-15С, что впрочем хватает, токи около примерно 10А только

9 days later
sirBaskervill

я свего Кесла делаю на моторе 2205, рег 15А, сервы 500-ки, винт 8х4, аккум 2200 3S или 2S… летает отлично.

valetin

Вчера сделал себе KESLа. Размер 27", полный вес 182 гр.
Пытался разобраться с центровкой, вчера до ночи лазил по интернету - ничего внятного не нашел. Решил на поле разобраться.
Полетел с первого раза, правда видно, что центровка очень сильно задняя.
Аккумулятор двигать вперед уже некуда, пытался грузиками отрегулировать, ничего хорошего не получилось.
Да, опыт полетов у меня всего пару месяцев (январь-февраль)

Кончилось тем что сломал два пропеллера(а больше у меня не было), второй точно при старте землю цепанул, а первый не понял, помню, что удивлялся, что крыло садится на снег, а пропеллер не ломается. Оказывается, что все-таки ломается.

А само крыло никак не пострадало, хотя и морковки тоже были.

Как пропеллеры защитить. Посмотрел, вроде обычно они не ломаются. Или лучше все-таки пропсейвер себе купить.

А с центровкой вроде разобрался, теперь вот думаю, что лучше - нос к крылу приделать, что бы туда акк ставить или мотор еще глубже в крыло врезать

Skyfox

Сразу надо нос догружать. А потом если вы поняли что он вяло рулит - снимать груз.

X3_Shim
valetin:

вроде обычно они не ломаются. Или лучше все-таки пропсейвер себе купить.

ну вот фиг знает. На крыльях летаю больше чем на классике. Пропы еще ни разу не ломал, даже на ЛК тяжелее кесла в несколько раз.

Попробуйте тормоз на регуле включить.

valetin
X3_Shim:

Попробуйте тормоз на регуле включить.

Слышал такое, не знаю, как это сделать.
Вроде программатор специальный для этого есть. А а все ли регуляторы программируются?

X3_Shim
valetin:

Слышал такое, не знаю, как это сделать.
Вроде программатор специальный для этого есть. А а все ли регуляторы программируются?

в абсолютном большинстве регулей это можно сделать прям с передатчика, просто пищите инструкцию на свой регуль.

valetin

Поставил пропсейвер, срабатывает при каждой посадке, зато пропеллер не ломается.

А с ценром тяжести так и не понял - приделал к крылу нос длиной около 6см, туда акк весом 30гр. и монеток еще на 30 гр. - после этого полетело.
А как выставить ЦТ без дополнительного носа? Это только акк на 100 гр ставить.

X3_Shim
valetin:

туда акк весом 30гр

у вас что за акк то ? Для кесла нормально 3S 1000 и выше.

valetin

2s 500
но у меня полетный вес пока еще меньше 200 гр. (это без догруза)
Это я с RTF самолетика перекинул мотор, рег и акк, там вес был 270
А Кесл у меня 68 см размах.

X3_Shim
valetin:

А Кесл у меня 68 см размах.

понятно, ну тогда по поводу акка ни чего не скажу.

valetin
X3_Shim:

понятно, ну тогда по поводу акка ни чего не скажу.

знаю, что в Kesl 20 мотор посередке крыла прорезается, чтоб цт правильное было

valetin

KESL 27": Мягкая посадка ))

Снег мягкий и пушистый, только мокрый. При весе менее 200 гр. вообще никаких последствий.
За недолгую жизнь крыла уже около 50 таких посадок было (я ведь только учусь).
Надо торопиться, такого мягкого снега скоро не будет.

valetin

А подскажите, пожалуйста, а КЕСЛ может более-менее нормально планировать? Мой при выключении мотора довольно быстро к земле летит, в принципе и управляется нормально и на посадку заходит, но планирование это мало напоминает.

X3_Shim
valetin:

А подскажите, пожалуйста, а КЕСЛ может более-менее нормально планировать?

Мой относительно нормально планировал. Ну не как нормальны самолет конечно, но вполне.

Пробуйте ЦТ двигать назад до тех пор, пока еще комфортно летать.