ЕВГЕНИЙ-ARM
Строю ...

Долго запись лежала в черновике , хотел грохнуть , сейчас подумал пущай будет…
11октября 2007г.

эйдж

Наткнулся на эти фото , не удержался чтоб не скачать , красивая техника…

Краш

Сегодня с утра вывалился на поле . Вечером подзарядил акки , причем борт заряжаю с предварительной с разрядкой (всегда так делаю). И утром прикупив в ларьке отраву для травы и какое то чудное устройство в перемешку с выпалыванием травы и подлетами провел пол дня. Всего сегодня сделал 4 полета , но последний оказался фатальным для Рейсера. На самик поставил в самый перед , в канал охлаждения стандартный Хайтековский бортовой пак . Обычно летаю на сборке КАН , она легче и компактнее . Но чего то я побоялся что центровка будет задневатая и склеил в канале охлаждения контейнер под эти акки. Вот на четвертом полете после примерно 5-7 минут меня немного удивило поведение самика . Он неплохо заваливался в штопор , а тут он как то пошел не охотно и причем видно было что в основном свалил его элеронами а рули высоты отработали очень не охотно. Ладно выйдя из штопора накрутил еще несколько петель и опять они резко увеличились в диаметре . И вот разворот на горке и на выходе даю газу и ручку на себя - реакция нулевая . Модель вертикально в низ ушла в мягкую землю по крылья . Итог морда в лохмотья и вся передняя кромка крыла разбита. Хорошо что целина в поле была такая мягкая и мотор несколько не пострадал, даже ни мельчайшей царапинки . Конечно больше спас массивный кок , который прикрыл карб от встречи с землей.
Обидно , но злую шутку сыграл акк . Я раслабленный от пользования КАН и отсутвия бортового индикатора последний полет выполнял на севших акках , которые скорее всего еще и начали довать дуба ( был на прошлой недели прицедент когда зарядник отругался на хайтековскую сборку , но перезапсук зарядки и вроде все пришло в норму).

Облетал Рейсера

Сегодня наконец выбрался после работы в поле . Две недели Ла Рейсер от ВМ ждал когда его облетают. На модель как и писал установил Вебру-32 . Так как ездил один то фотографировать было некому. Три попытки взлета с земли не увенчались успехом. Трава вымахала такая что модель покрылась мелко шинкованной зеленкой но оторвать ни разу так и не смог. Модель просто вязнет в траве. Чтож нужно выкашивать .
Так как тяги хватало и решено было взлетать с руки. Несмотря что вес и размеры модели очень даже большие и самому себе кидать такую модель немного некомфортно , модель благополучно ушла в небо. Чтож мотор справляется с моделью на ура . Хоть летал практически на полном газу , но модель легко выполняет вертикальные фигуры ( бочки , петли, вертикальные восмерки и пр.) до такого момента когда уже её трудно рассмотреть .
Честно я не ожидал от этой модели что она настолько хорошо летает. Это не просто тренер , а скорее учебная пилотажка. Единственное что не понравилось это изменение режима в перевернутом полете. Бак сильно получился смещенным относительно оси карба и это сказывалось. Но не сколько не напрягало , тяги хватало даже на петли из перевернутого полета , когда мотор скидывал обороты .
Что еще понравилось - расход горючего. Бак объемом 260 мл. мотор скушивал за 23 минуты на полном газе. Практически получалось что 1 мл. равен одной минуте.

Вот он какой ...

Пару дней назад принесли мне мою долгожданную РОСС-ю 40, с каким трепетом открывал коробуху с мотором. И вот Он красавец .
Глушитель настоящий Мейжик . Готовился к гостю из Италии заблаговременно , прикупил Ла Рейсер от ворд модель.
Но на рейсера поставил Вебру 032. Модель с этим движкой - это будет перебор . Заявленная мощность производителем для моего варианта на 17000 -1,9л.с. - это уже на КВИК-500 если заряжать рейсера.

Дубль

Чтож приехав домой выровнял стойку и поставив другие колеса , во второй половине дня поехал опять на поле . На этот раз сделал пять полетов . Прилетавшись стал присматриваться к модели . Чуток просит регулировки и просто необходимо заменить стандартную машинку на рудере на цифру . Как ни сторался но увы петлю на ноже не удалось сделать - машинка не вытягивает и пролетая на низкой высоте видно что отклонения руля увы меньше чем я заложил по расходам на земле.
----------
Заодно вычистил около 6 метров будущей полосы . По причине отсутствия полосы пока не облетал УЛЬТА , тот самоль с рук не пустишь сам себе и нужно взлетать с земли . Вот теперь в скором будущем облетаю ульта. Как раз подойдет Росси -40 , на случай если Вебры нехватит для комфортного полета ( росси застряла в Москве уже второй день на ЕМС - видать праздники)…
Сегодня сжег два литра гари - не такая кубатура ненравится , мне зарплаты нехватит так на одну гарь пахать.
Но в целом что мотором , что моделью удовлетворен .

Облетал Катю........

Наконец очередь дошла и до Кати.
Для начала нашел себе удобную полосу. Спокойно , нет блуждающих машин и зевак. Поле ровное и даже при аварийной посадке (которой мне не удалось избежать) нет опасения сломать модель. Мягкая целина и ровноая поверхность не напрягают в посадке . Предстоит у кого то поклянчить косу или прикупить ( в хозяйстве пригодится) и немного поработать лапаткой чтоб идеально выровнить. Но в целом поле как блюдце - мне нравится и главное ветер не крутит и за месяц полетов всегда дует с одного напровления.
-------

Эйдж-1

Ну чтож вот что я творил чтоб в КАП-е не делать больших дыр и оставить капот хотя бы в таком виде .
Правдо краска и грунтовка на капоте такая хрупкая что кусками кое где отлетела .
Вот на МДС у меня не дрогнула рука сделать подрезания

Эйдж

Так как в коментарии нет возможности делать вложение поэтому на вопрос отвечу здесь.
Вот теперь капот выглядит так

Ейдж от нитроплана

Давно не посещал свой уголок 😃 . За это время кое что изменилось , но основное наконец я дождался своей посылки с Самиком от Нитроплана и Движкой Вебра Speed GT 32 (блин как звучит название мотора просто душу греет)…
Вот так смотрится при собранный самик . Капот пока стоит не на месте . Вообще ожидал что мотор уместится полностью с глушителем , уж довольно объемный фюзеляж у модели . Увы но глушитель упирается в капоте и поэтому к моему разочарованию прийдется делать дыру под глушитель а точнее его переднюю часть. А впринцыпе все умещается очень даже комфортно

чертежи под лазер

Часто можно прочитать наивную просьбу дать правильный чертеж под лазерную резку 😦 (конечно попадают такие чертежи но очень редко).
Народ конечно забавляет своей простотой . Но оказывается есть люди с доброй душой и вот наткнулся в инете на этот прикольный аппаратик . Когда расмотрел чертеж и просто обалдел от такого прикольного варианта

Самолеты

Чтоже с железом разобрался . Теперь пора с моделями. Любой мотор это мертвое железо пока лежит в коробке и не работает.А чтоб зароботало нужны модели.
С прошлой попытки отформовать капот на НьюБи и неудачи в результате залипшего слоя я немного отойдя от алергии сделал вторую попытку и сразу отформовал капот на Бии и на Мустанга . Блин еще Спитфаер ждет капота (не перенесу наверное этого накозания).
И так вот что получается с Нью Бии .

Сильники - моторы (чешс.)

Ну чтож вот наступил длинный выходной , пора подвести итог по моему АСП - 80.
Чтож головка мотора была приведена в порядок как писал ниже , сняты неровности от бор и напоследок впукной канал отпескоструен полностью от карбюратора до клапана. Выпускной отполирован.
Поршень получил облегчение выпиливанием окон - фотографию не привожу по причине чтоб не будоражить пытливые умы - мой мотор и делаю так как сичитаю нужным и тем более незная материала возможны и безвозратные последствия . По этой причине мне не хочется чтоб у кого то лопнул поршень и меня потом крыли толстым слоем гутолина . Поработает моторчик и там можно будет судить насколько оправдано решение такой обработки которую сделал я.
Единственное замечание после сборки - поршневое кольцо. Оно прилегает к стенкам зеркала гильзы плотно - но увы тепловой замок всетаки великоват . На момент сборки щупы были на работе и я неизмерил его , но собрав и заткнув сапун капнул каплю масла на поршень. Потом проварачивая я отчетливо увидел насколько интенсивно проходят газы через тепловой зазор . На 65- моторе зазор меньше и компресиия намного лучше. Чтож прийдется добывать кольцо от 90 АСП и припиливать под мою гильзу , так как я не питаю надежды что готовое кольцо под 80 будет сделано с нужным для меня качеством . Но впринцыпе компрессия подняляась очень значительно по сравнению с тем что было изночально.
Дальше гильза - увы обмеднить не удалось . Напряг по основной работе и по этому принял решение садить по старинке через пищевую фольгу.

Чертеж

В форуме просили чертежик самика вот ложу так как там ограничения на закачку .
Чертежик мне когдато довал дядька VOX - ложу как есть чтоб не потерялись пропорции.
Это чертежик электрички очень похожий на серию БИИ - Gnubbele. прикольный паркфлаер - не пилотажка а просто модель для души с плосковыпуклым профилем крыла и широким фюзом. Ретро самолетик .
P.S. Начатая тема про АСП-80 будет продолженна в новогодние праздники - точнее подведу итог что сделал с мотором …

1.ZIP

Теория.теория и опять теория

Эти дни прошли в основном за мелочами связанными с доводкой мотора.
Работа с головкой уже подходит к своему завершению. Но открыв полистать
свою настольную книжку по ремонту ДВС нашел то о чем забыл. Хорошая книжка , но со сменой специфики работы стал реже в неё заглядывать. И выяснил что есть моменты на которые стоит обратить внимание. В целом попытаюсь собрать маленький конспект что хотелось бы реализовать на АСП. Да на двухтактниках многие моменты немного опускаются по причине о которых озвучивал - живут они подругому и то что реализуемо в четерех тактничках иногда в двух нельзя реализовать. Но 4Т из-за специфики приходится особенно тщательно подходить ко всем мелочам так как именно на мелочах с него и можно хоть что то получить, если не мощность так хоть ресурс.
---------------
И так что сделанно - шатун .
Бедолага от первозданного состояния он претерпел унижение. Я его безжалостно ободрал надфилем придав фигуру стройной девушки. Обладатели АСП сразу увидять разительную разницу между тяжелоотлетическим состоянием и тем каким он стал сейчас . В целом в весе шатун потерял примерно 1\4 своего веса , причем без потери запаса прочности

Головка - 1

Ну чтож процесс потихоньку пошел . Сегодня на работу я прихватил гильзу и головку. Дома просто не оказалось притирочной пасты чтобы притереть гильзу к головке. Паста ГОИ увы которая была под рукой ефекта не давала чтоб выправить дефекты головки о которых писал ниже и те о которых не сказал. Что было с гильзой не так кроме того что она просажена по наружному диаметру . Ну об этом если кто разбирал свои моторы можно и не говорить - все тот же уплотнительный фланец - он не имел качественной поверхности и была дробленка. Прийдя на работу и взяв алмазную пасту для притирки клапанов я притер уплотнение обоих сопрягающихся деталей. Причем одной капли и буквально нескольких вращательных движений с как можно точным выдерживанием параллельности хватило чтоб устранить недостатки. У гильзы ушла волнистая поверхность и пара заусенец , головка попращалась с провалами. Дома все это было для финиширования притерто на пасте ГОИ с маслом.
Каналы головки…
Вот схематичный рисунок геометрии седла и некоторые моменты

АСП и как его побороть ?

Многие начинают общение с четырехтактниками через АСП. Кто способен на значительные вложения приобретают более совершенную технику . Люди с ограниченными возможностями или которые еще не знают а нужно ли им это покупают самые низкие в ценовой категории АСП.
*********
Своё знакомство я начал с малютки ОС-30 (это не самый маленький и его предшественник был 0,25).
Вот обойдя все подводные камни я просто пользовал этот моторчик. Но последнее приобретение заставляет опять вернуться к доработкам .
И так что я обнаружил разобрав мотрчик.
Клапана…

Планы на лето.

Еще осенью был приобретен новый АСП-65FS . Вот с тех пор опять в голове осела мысль вернуться к проекту по изготовлению пилотаги на базе ЗЛИН-50 под этот моторчик. Самолет еще с пацанских лет мне приглянулся и вот до сих пор не дает покоя. Причем это должна быть именно пилотага но очень спокойная и низкоскоростная. Вот Злин по моим мыслям смог бы реализовать мои желания. Причем аэродинамика самолета такая что изготавливая эту модель не пришлось бы искожать конструкцию . Причем не ставится цель изготовления полукопии - вообще на тему копий и полукопий чуть позже.
На момент приобретения мотора я еще не знаком был с спецификой этого бренда и что не нравилось это только вес остальное все устраивало.Вот с такими мыслями уже несколько месяцев. Вот этот

Пора готовит телегу (или пребрать хвосты).

Ну чтож пришла зима. Это почувствовал сегодня утром . Хотя это еще не мороз но моя старушка (Волга -2410) сдала , всего -21 а она не завелась. Акка помер , как никак ему уже 4,5 года и постольку не живут , хотя должен отдать должное корейцу. Вдобавок еще летнее масло. Тянул до зарплаты , увы не вытянул. Как всегда только начала довать вспышки на 3 обороте и акка сказал - всё хозяин больше не могу. Так мой бюджет резко дал трещину на 4000 “рублев”. Это срыв всех модельных планов на покупки. Так же отрезвление что все летный сезон кончился и при таких морозах полет на электричке и это убийство себя , электроники , и липошек.
--------------------------------------------
Вот немного прийдя в себя от летних веселых деньков задумолся что пора готовить телегу к лету. Планов на зиму и постройку новой техники море - нооо висят еще не доделанные проекты и пора их прикрыть. Это малышка Бии и маленькая пилотажка (которую заложил чтоб сделать вызов МИНИКСу).
Вот достав крошку бии с ею нагретого за лето места начал осмотр на чем остановился и что нужно ей доделать

Пополнение

Сегодня чуть не поплахело . Подхожу к почтовому ящику и лежит уведомление на бандеролю на получение моторчика. Приехал всего за 1 неделю. ЁЁЁЁ сколько не пересылали мне но с Москвы мне быстрее чем за 17 дней ничего не приходило 😃 . Бегом на почту. Как чувствовал на работе придумал кучу отмаз чтоб уйти на два часа пораньше и до темноты попускать мустанга на новом БК.
Вот уже вечером достав сокровище и вспоминая настольгически своё детсво расматривал .
Потом сравнивал и взвешивал. Это пришла дедушкина ТАЛКА-7. Вот посмотрите как она выглядит рядом с SC-25

Экстра ..........

Так получилось что последние модели у меня от фирмы Хобби Про.
Как то на форуме я позволил себе похвастаться 😎 этой моделью еще до её облета

и был наказан - что кривить сам себя накозал.
Модель меня захватила . Крупный фюз и при этом небольшая масса и куча понравившихся моментов.
Собрав модель я просто от нетерпения сгорал побыстрее поднять её. Всё выставив и отрегулировав в голове произошло КЗ и у меня просто вышибло проверить соответсвие ходов ручек упровления.

Оседлан - мустанг.

С моим дурацким графиком работы эти выходные просто сказочные. На работе что то помутнение у начальства приключилось и дали отдохнуть, и в праздник, и сегодня. Ну и матушка природа рассторалась - погодка ляпота, штиль , безоблачно и слегка солнце пригревает.
Чтож с утра сносился попробовать новую трассу для багги на о.Отдыха - результат заломал все колесные диски , еще что то разкрутилось (не смотрел еще) и блин порвал новую туфлю на подиуме где наверенны стальные уголки от скамеек . Смотрел на модель и нога попала под уголок, рванулся и хрясть - дыра . Хорошо ногу не поломал удержавшись и не начав падать. Короче не понравилась мне эта затея и не понравилась трасса, так как обзор плохой и условия - лучше в голом поле нежели так.
Расстроенный приехал домой и начал собирать самик - они как то ближе. Но посмотрев на замененые новые р.машинки задумался - и что посадка и эти сломаю.
Быстро взяв бумагу сделал выкройку и вырезал из лексана такие коробочки приклееные на двухстороннем скотче двумя концами а одним в паз между машинкой и коробочкой в крыле

Наконец полетел.....

Незнаю почему, но пригленулся мне этот самик.

Примерно полтора месяца я приглядывался к коробке с этим малюхотным творением .
Судите сами о его размерах -
СПЕЦИФИКАЦИЯ:
Размах крыла: 850 мм.

Первая электричка.

Сегодня нашел фото одной из первых и последней колекторной электрички - примерно 2года назад .
Сделана она была из легкой бальзы. Предшественник этой модели изготовленный из пены и бальзы принес один вывод - вес самика под 300 должен быть порядка 380 грамм. Я не любитель полетов блинчиком и для меня самолет это агрегат способный делать все что пожелает душа. Но на тот момент я понимал что желание на литричке не столь осуществимо, еще наложили впечатления полеты в ветер.
Вот и был задуман самик который должен быть очень устойчивый и наименьше реагировать на ветер.
Вот был на милиметровке нарисован самик и через пару недель был изготовлен этот малыш

Электро (но тоже карманное).

Ну так кратко в предидущей записи я расказал о своих малышах.
Планов как у многих много но времени нехватает (ну почему в сутках не 6Хчасов). Дефицит времени всегда , а не заниматься своим любимым делом не могу привело к тому что начался расширяться парк уже покупных моделей. К тому же выслушивать ворчание супруги что бальзовой пылью опять покрылась вся посуда в кухне тоже достает (хватает начальства на работе которое в последнее время на свою жизнь в обиде). Хочу просто кратко расказать что попробовал и что понравилось и что не очень и почему .
**************************************
Почему я самы размахом до 1500 называю карманными ? На фоне модного веяния гигантомании когда мотором с 150см3 не удивиш моя техника скоро станет из серии микро.
**************************************

Карманая авиация

Начилось все с появления первого микро-мотора “Колибри”. Старенький с поношенной парой убил у меня несколько недель опытов с ним, пока он совсем не помер потеряв остатки компрессии. Сейчас лежит и ждет своего часа , а точнее когда собирусь духом и потрачу несколько дней на изготовление нового поршня. Но на тот момент увы ничего хорошего с моторчика получить не удалось.
Немного разочированный обнаружил в своем магазине новинку на тот момент - ТТ-GP07. Моторчик был тут же забран с прилавка чтоб не смущал посетителей и это началось …
Это - болезнь мелкой авиацией.
Сразу стали наиболее посещаемые эти два форума - Юниверси и РС Группа .
Не помню сколько я бродил вокруг красной коробочки дома пока не появилась первая модель под этот моторчик